Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
14/12/2011 11:52

Рейтинг ведущих финансовых центров возглавил Гонконг

Рейтинг ведущих финансовых центров возглавил Гонконг Гонконг обошел США и Великобританию и впервые возглавил рейтинг ведущих мировых финансовых центров, который составил Всемирный экономический форум (ВЭФ). Россия пока сильно отстает от лидеров. Всего рейтинг, который составляется по семи различным критериям, охватил 60 стран и территорий. Он учитывает эффективность и объем банковской деятельности, а также другие финансовые услуги, благоприятность ведения бизнеса и финансовую стабильность.
В докладе говорится, что 90% стран не достигли докризисного уровня доступа к капиталу. Взять в долг становится все сложнее, что препятствует росту мировой экономики.
По итогам этого года Гонконг значительно улучшил свои показатели и перепрыгнул с четвертого сразу на первое место. Эксперты отметили такие преимущества этого мегаполиса, как низкие налоги, впечатляющие объемы листинговых сделок на рынке первичных размещений акций (IPO), близость к экономике материкового Китая и обретение статуса оффшорного центра хождения юаня, передает ИТАР-ТАСС. Гонконгу также помогли стать лидером жесткие меры, предпринятые властями в борьбе с кризисом и его последствиями.

Бывший британский анклав, а ныне специальный административный район в составе КНР, получил 5,16 балла из семи возможных. На второе место авторы исследования поставили США с 5,15 балла. Замыкает тройку Великобритания, получившая 5 баллов.

Гонконг поднялся на фоне  обеспокоенности по поводу финансовой стабильности в США. Великобритания, которая страдает из-за спада на рынке IPO, также оказалась позади. А США пока держится на плаву благодаря развитому валютному рынку.
«Понятно, что западные финансовые центры сосредоточены на решении сиюминутных проблем, но этот отчет должен послужить для них предупреждением о том, что их долгосрочное лидерство может оказаться под угрозой», - цитирует ВВС исполнительного директора ВЭФ Кевина Стейнберга.
Сингапур стал четвертым в рейтинге ВЭФ, а первую десятку самых развитых финансовых рынков закрывают Австралия, Канада, Нидерланды, Япония, Швейцария и Норвегия. Материковый Китай оказался на 19-й позиции, ЮАР – на 29 месте, Бразилия – на 30, Индия – на 36 месте. Среди лидеров роста Южная Корея, которая поднялась на шесть позиций - до 18-го места в рейтинге.
Россия заняла 39 место – между Словакией и Перу. Наша страна поднялась на одну ступень по сравнению с прошлым годом и опередила такие государства, как Мексика, Турция и Венгрия. По уровню развития банковских услуг Россия заняла 57-е место в мире, финансовых рынков - 41-е, по финансовой стабильности - 43-е.
По мнению авторов рейтинга, уровень развития институтов финансового рынка остается в России относительно слабым. Так, Россия заняла 58-е место в мире по уровню корпоративного управления, 59-е - по развитию нормативно-правовой системы. Впрочем, России удалось занять высокое 11 место по стабильности валюты.
Кроме того, Россия по-прежнему может показать сильные результаты в сфере небанковских услуг. Здесь она заняла также 9 место. В то же время РФ довольно слабая страна с точки зрения доступности финансовых услуг, занимая в этом рейтинге 53 место.
Стоит отметить, что Россия привлекает крупных экспертов, которые должны помочь Москве стать мировым финансовым центром. В их числе банки с мировым именем: Bank of America и Credit Suisse AG. Но для того чтобы цель была достигнута, необходимы большие IPO.
Впервые о планах превратить Москву в один из крупнейших финансовых центров мира президент России Дмитрий Медведев заявил в 2008 году. Тогда правительству было дано поручение модернизировать транспортную систему российской столицы и обеспечить поправки в законодательство, которые бы позволили инвесторам чувствовать себя в Москве «не менее комфортно, чем в Лондоне, Женеве или Нью-Йорке».
Украина получила в рейтинге ВЭФ 54-е место, Казахстан - 46-е. Авторы рейтинга отметили, что Украина обладает слишком высоким госдолгом, чтобы подняться выше. Тем не менее эта страна показала неплохие результаты в сфере небанковских финансовых услуг и в финансовых рынках. Украина также продемонстрировала обнадеживающие результаты в области доступа к розничному капиталу (30 место).

 

Оригинал (на 14/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Национализированный Parex откажется от статуса банка

Национализированный Parex откажется от статуса банка

Латвийский Parex, который в 2008 году оказался на грани разорения и был национализирован, откажется от статуса банка. Акционеры решили превратить кредитную организацию в компанию по управлению...

 

Индекс РТС упал до минимума с начала октября

Индекс РТС упал до минимума с начала октября

За первую половину торгов в четверг, 29 декабря, индекс РТС упал на 2,86 процента до 1342,62 пункта, что стало минимумом с 7 октября. Индекс ММВБ также снизился. По состоянию на 14:12 его значение...

 

Испанцы сохранили в песетах 1,7 миллиарда евро

Испанцы сохранили в песетах 1,7 миллиарда евро

Испанцы по сих пор хранят у себя дома большой объем прежней валюты - песеты. Сейчас они имеют на руках в монетах и купюрах песеты эквивалентом в 1,708 миллиарда евро. По сравнению с прежним...

 

Александр Галушка: Работающие трудятся за двоих

Александр Галушка: Работающие трудятся за двоих

«Надо все приватизировать: РЖД, Роснефть, Газпром, Ростехнологии, Транснефть. Получив колоссальные доходы от приватизации, можно будет обеспечить пенсией «советских пенсионеров», - рассказал...

 

ВТО окончательно одобрила вступление России в организацию

ВТО окончательно одобрила вступление России в организацию

Министерская конференция Всемирной торговой организации на заседании в Женеве 16 декабря окончательно одобрила решение о вступлении России в ВТО. Ранее 16 декабря протокол о присоединении России к...

 

Турция разрешила "Газпрому" строить "Южный поток"

Турция разрешила "Газпрому" строить "Южный поток"

Турция разрешила строить трубопровод "Южный поток" по дну Черного моря. О том, что разрешение Анкары будет получено до конца года, в "Газпроме" знали в середине декабря. Проект затягивался из-за...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::