Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
14/12/2011 13:45

Акции "Новатека" и других компаний "друзей Путина" падают в цене


Акции российских компаний, которые предположительно связаны с премьер-министром Владимиром Путиным, продавались на биржах хуже всего на фоне роста политического риска, передает агентство Reuters.



Главным пострадавшим падающего рынка стала газовая компания "Новатек", главным акционером которой является Геннадий Тимченко, старый друг Путина со времен работы в мэрии Санкт-Петербурга в 90-ых годах.


Другие акции, упавшие в цене, принадлежат ресурсным компаниям российских олигархов, которые конвертировали свои близкие отношения с Кремлем в миллиардные состояния. Среди них Reuters называет золотодобывающую компанию Polyus Gold ("Полюс-золото"), одним из владельцев которой является Михаил Прохоров, а также производителя минеральных удобрений "Уралкалий", контроль над которым получил Сулейман Керимов и партнеры при поддержке госбанков.


Эти компании выиграли благодаря эффекту "перераспределения ренты", как выразился Кингсмилл Бонд, главный стратег Citibank в Москве, то есть благодаря преимуществам, которые дает статус "своего" в путинской России, инсайдера, имеющего доступ к неограниченным природным ресурсам.



Пока несогласные с итогами выборов устраивают акции протеста, инвесторы сокращают свои вложения в бумаги, перспективы которых, как они считают, связаны со стабильностью режима.


"Раньше было совершенно очевидно, что политическую систему контролирует и возглавляет Путин. И сейчас это так, но вертикаль власти рушится или, по крайней мере, трещит по фасаду, - заявил Reuters один из аналитиков. - Ясно только, что "путинские" бумаги несут потери, но трудно сказать, как все закончится".


С 2 декабря, последнего предвыборного торгового дня, до закрытия понедельника 5 декабря индекс ММВБ упал на 10,3%, пишет Reuters. Торгуемые в Лондоне депозитарные расписки компании "Новатек" за это время потеряли 3%, продемонстрировав худший результат среди бумаг индекса MSCI Russia Index.


"Новатек" был фаворитом иностранных инвесторов, которым стиль управления в этой частной компании казался более предпочтительным по сравнению, например, с "Газпромом" Однако отток иностранного капитала свел на нет 15%-ную премию к рынку ее акций, котируемых в Москве, на 2 декабря.


Некоторые трейдеры в Москве настроены оптимистично и считают, что российский рынок акций, уже торгующийся с дисконтом в 40% по сравнению с другими развивающимися рынками, сейчас представляет отличные инвестиционные возможности для тех, кто рассчитывает на стабилизацию политической ситуации.


Участники рынка не ожидают, что протестные выступления приведут к повторению сценария "арабской весны". Но опасения сохраняются в отношении бумаг компаний коммунального и энергетического сектора, таких как "Федеральная сетевая компания", "Интер РАО ЕЭС" и "РусГидро", которые торгуются ниже рынка из-за опасений инвесторов, что правительство может отложить непопулярное решение о повышении тарифов.


Перспективы увеличения госрасходов между тем поддерживают рост бумаг потребительского сектора. Ритейлер "Магнит" и мобильный оператор МТС, отчасти благодаря нестратегическому характеру бизнеса, на фоне общих продаж показывают динамику лучше рынка.


Говорить о достижении дна на российском волатильном рынке всегда рискованно, а теперь из-за динамичной и неопределенной политической ситуации это становится и вовсе невозможно, комментирует Reuters.


 

Оригинал (на 14/12/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украина оценила доходы от приватизации до 2014 года

Украина оценила доходы от приватизации до 2014 года

Объем поступлений в государственный бюджет Украины в 2011-2014 годах составит 50-70 миллиардов гривен (6,25-8,75 миллиарда долларов). Программа приватизации внесена в Верховную Раду 2 декабря. В...

 

Картины Уорхола и Херста оказались прибыльнее акций

Картины Уорхола и Херста оказались прибыльнее акций

Картины художников Энди Уорхола и Дэмиена Херста за последние десять лет росли в цене намного быстрее, чем индекс Standard&Poor's 500. Их произведения подорожали в несколько раз, а фондовый...

 

ЕЦБ вновь опустил базовую ставку до исторического минимума

ЕЦБ вновь опустил базовую ставку до исторического минимума

Европейский центробанк 8 декабря снизил базовую ставку на 0,25 процентного пункта и установил ее на уровне в один процент годовых. Таким образом, ставка ЕЦБ вновь достигла исторического минимума,...

 

Разработчик игр для Facebook оценил себя в 10 миллиардов долларов

Разработчик игр для Facebook оценил себя в 10 миллиардов долларов

Компания Zynga, крупнейший разработчик игр для социальной сети Facebook, надеется получить оценку в 10 миллиардов долларов в ходе IPO (первичного размещения акций), которое состоится в середине...

 

МВФ согласился выделить Ирландии 3,9 миллиарда евро

МВФ согласился выделить Ирландии 3,9 миллиарда евро

Международный валютный фонд (МВФ) согласился выделить Ирландии финансовую помощь в размере 5,9 миллиарда евро. В заявлении, распространенном МВФ 14 декабря, сообщается, что средства выделяются в...

 

Один из ведущих банков США сократит 1600 рабочих мест

Один из ведущих банков США сократит 1600 рабочих мест

Банк Morgan Stanley, шестой по объему активов в США, намерен сократить около 1600 рабочих мест для уменьшения расходов. Увольнения пройдут в первом квартале 2012 года. На конец сентября в банке...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::