Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
14/12/2011 20:02

"Южный поток" пойдет в Италию вместо Австрии

"Южный поток" пойдет в Италию вместо Австрии В среду прозвучало заявление, несколько меняющее позицию России по поводу газопровода «Южный поток». Газпром решил изменить маршрут его наземной части: труба, как теперь планируется, пойдет не в Австрию, а в Италию. Возможных объяснений такого решения может быть несколько. «Южный поток» должен пройти через Болгарию Сербию, Венгрию и Словению. Конечной точкой газопровода должна была стать Австрия, но теперь Газпром решил провести трубу на север Италии, где и будет располагаться распределительный узел. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в Газпроме.
«Транзита (по Южному потоку) через Австрию не будет, будет построен только отвод на их потребление», - сказал источник, добавив, что также обсуждается строительство отвода от Южного потока через Грецию на юг Италии.
Газпром официально не комментирует информацию об утверждении маршрута газопровода и причинах такого решение.
Возможных объяснений такого решения может быть несколько. Во-первых, Австрия не скрывает своего повышенного интереса к конкуренту «Южного потока», газопроводу Nabucco, а Еврокомиссия не раз выступала против монопольного положения Газпрома в Европе.
У России и ЕС есть острые  противоречия в сфере энергетики по Третьему энергетическому пакету и проекту «Южный поток». В Газпроме обеспокоены тем, что  Третий энергопакет отстраняет компанию от доступа к управлению транспортными активами на территории ЕС и обесценивает сделанные инвестиции в эти активы.
Этого можно будет избежать, если  присвоить «Южному потоку» особый статус.  Однако ЕС до сих пор выступала жестко против газотранспортной монополии Газпрома на экспортных маршрутах. Усиливающиеся противоречия оборачиваются судебными исками и рейдами антимонопольной службы в европейские офисы партнеров и дочек Газпрома.  Кстати, в четверг состоится саммит России и ЕС как раз посвященный Третьему энергопакету.
Еврокомиссия может воспользоваться любым альтернативным газопроводом взамен  «Южного потока», благо, что выбирать есть из чего. Кроме проекта Nabucco, свой проект газопровода представила компания BP. Он должен пройти по территории Венгрии, Румынии и Болгарии, в ту же Австрию, и связать Европу с азербайджанским месторождением Шах-Дениз.
Кроме того, есть предложение  швейцарской EGL по созданию  Трансадриатического газопровода, а также проект греко-итальянского консорциума IGI/Poseidon, который контролируют греческая DEPA и итальянская Edison.
«ЕК изначальна была против того, чтобы «Южный поток» шел в Австрию, которая является одним из крупнейших газовых хабов (по спотовой торговле газа), опасаясь ущемления прав третьих лиц и негативного влияния на конкуренцию в этом хабе. Видимо, противоречия Газпрома и Еврокомиссии были настолько сильны, что монополии пришлось поменять Австрию на Италию»,   - говорит аналитик по нефти и газу ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков.
По данным «Московских новостей», Газпром хотел строить трассу через Австрию только на условиях приобретения 50% Central European Gas Hub. Однако Еврокомиссия решила, что если конечный пункт «Южного потока» будет в Австрии, то это создаст проблемы для его конкурента Nabucco, поэтому ЕК фактически заблокировала эту сделку.
Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов не исключает, что на такое решение могли повлиять наилучшие условия прокладки и эксплуатации газопровода, предложенные нынешними странами-транзитерами, в частности, Италией.
«Такое решение могло быть принято после анализа стоимости каждого из возможных маршрутов, условий их прокладки и последующей эксплуатации, в результате чего самым выгодным оказался данный маршрут,   - добавляет эксперт. И, наконец, возможно, Газпром просто-напросто устал убеждать Еврокомиссию в чистоте своих помыслов и намерений, что он не причинит зла гражданам Европе, и просто выбрал такой маршрут, который потребует наименьшее количество согласований».
Инвестиционное решение по «Южному потоку» пока еще не принято. Будет реализован этот проект или нет решиться к концу 2012 года. Стоимость «Южного потока» оценивается в 10-15 млрд евро.
«Южный поток» позволит ежегодно поставлять в Европу до 63 млрд кубометров российского газа по дну Черного моря в обход Украины. Ценовые войны России и Украины уже несколько раз ставили под угрозу газовый экспорт в Европу. Газпрому принадлежит 50% «Южного потока», итальянской Eni – 20%, французской EDF с немецкой Wintershall - по 15%.  На пути реализации «Южного потока» стоит также Турция, которая не может договориться с Россией о прокладке трубы через ее территориальные воды.
Впрочем, как отмечали эксперты, «Южный поток» вообще был бы не нужен России, если бы она смогла договориться с Украиной и реконструировать украинскую газотранспортную систему. На это потребовалось бы всего 3-5 млрд евро вместо необходимых 20 млрд евро на строительство «Южного потока».

 

Оригинал (на 14/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ЦБ повысил официальный курс евро на 59 копеек

ЦБ повысил официальный курс евро на 59 копеек

Банк России установил курс евро на выходные на уровне 41,2280 рубля. По сравнению с предыдущим днем европейская валюта подорожала сразу на 59 копеек. Ниже 41 рубля курс евро продержался всего...

 

Акции владельца American Airlines снимут с биржевых торгов

Акции владельца American Airlines снимут с биржевых торгов

Акции корпорации AMR, владеющей авиакомпанией American Airlines, снимут с торгов на Нью-йоркской фондовой бирже. Процедура делистинга состоится до 5 января. Таким образом, с момента подачи...

 

Японский фондовый индекс упал до минимума за 29 лет

Японский фондовый индекс упал до минимума за 29 лет

Японский фондовый индекс Nikkei 225 за 2011 год упал на 17,34 процента до 8455,35 пункта, что стало минимумом с 1982 года. 2010 год индекс закончил со значением в 10228,92 пункта. На фондовые биржи...

 

Долги за обучение у американцев среднего возраста выросли в полтора раза

Долги за обучение у американцев среднего возраста выросли в полтора раза

Заемщики среднего возраста в США накапливают долг за получение высшего образования быстрее, чем любые другие возрастные группы населения. Студенты в возрасте от 35 до 49 лет увеличили размер...

 

Испанская экономика вновь ушла в минус

Испанская экономика вновь ушла в минус

ВВП Испании в четвертом квартале 2011 года сократился. Об этом сообщает Центробанк страны, уточняя, что доступны пока не все экономические данные. На этой неделе министр экономики Луис де Гиндос...

 

Наталья Власова: Нам не хватает слесарей

Наталья Власова: Нам не хватает слесарей

«20 лет назад самыми дефицитными специалистами были газоэлектросварщики. Ситуация и сейчас не изменилась – они по-прежнему остаются самыми востребованными», – рассказала газете ВЗГЛЯД...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::