Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
15/12/2011 05:07

Кудрин: Вторая волна кризиса уже наступила

Кудрин: Вторая волна кризиса уже наступила Москва, Декабрь 15 (Новый Регион, Ольга Радько) – Вторая волна мирового кризиса уже началась, и все текущие экономические процессы показывают, что финансовая ситуация в мире только ухудшится, предупреждает бывший вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин.


«Трудно сейчас предсказать характер этих процессов, их результаты, но я уверен, что произойдет ухудшение, – сказал он в интервью радиостанции «Эхо Москвы». – Трудно сказать, насколько оно будет глубоким, но по сути вторая волна кризиса уже началась».


Бывший министр финансов напомнил, что, по оценкам специалистов, в следующем году в ряде стран Европы ожидается резкое падение ВВП, а в этих условиях вероятно падение цен на нефть. «Есть ряд факторов, которые работают против этого – проблемы в арабских странах, – продолжил Кудрин. – Но сегодня мы слышали сообщение ОПЕК, что Саудовская Аравия произвела в этом году самый большой объем нефти. Это значит, она выбросила на рынок больше нефти, чем когда-либо. А это один из крупнейших производителей. Значит, и этот фактор скорее сейчас пока будет в сторону уменьшения цены на нефть».


Экс-глава Минфина высказал мнение, что страны Евросоюза для спасения европейской экономики запустят печатный станок, что, «может быть, будет способствовать поддержанию цен на рынке». Однако в целом, по словам Кудрина, ожидается «ухудшение ситуации в мировой экономике, что заденет и нас».


Если цена на нефть опустится, денег на покрытие дефицита бюджета в необходимом объеме Россия не сможет занять, считает экс-глава Минфина, и придется сокращать расходы. Если цена на нефть упадет ниже 80 долларов, резервный фонд будет исчерпан уже через год, передает NEWSru.com.


Вопрос в том, как дальше жить, продолжает Кудрин: сокращать расходы, или мы побоимся это делать, как это происходит в Испании, в Италии, в Великобритании, даже во Франции и в Германии. «В Германии повышают НДС, повышают пенсионный возраст. Во Франции повысили пенсионный возраст, как и в ряде других стран – для сбалансированности бюджетов».


«При таких объемах обязательств, которые взяты в том числе в социальной сфере, в обороноспособности (а нужно будет еще поддерживать дополнительно образование, здравоохранение, строительство дорог), не каждое политическое правительство захочет жестко сокращать расходы и пойдет на повышение налогов», – считает Кудрин.


«Я должен сказать, что все ужаснутся, если пересчитают на деньги программы «Справедливой России», КПРФ, ЛДПР или даже «Яблока». Это очень социально ориентированные программы. Причем социальные расходы они предлагают увеличить по сравнению с тем, что делает сегодня даже «Единая Россия», – утверждает экс-министр.


Если будущее правительство получит низкий уровень доверия в результате этих выборов, у него появится желание поддержать свой авторитет, а это легче будет сделать, подняв налоги, а не сокращая социальные расходы. «Это ответ на вопрос, почему нужно больше поддерживать сегодня более реалистичных правых либеральных политиков», – заявил Кудрин.




 

Оригинал (на 15/12/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Эксперт: Свободные деньги на биржах есть, но все боятся повторения обвала / Политическая напряженность быстро не "рассасывается"

Эксперт: Свободные деньги на биржах есть, но все боятся повторения обвала / Политическая напряженность быстро не "рассасывается"

Свободные деньги на российском рынке акций есть, но все боятся повторения обвала. Политическая напряженность быстро не "рассасывается". Такое мнение высказал заместитель генерального директора по...

 

Эксперты боятся, что наследник Ким Чен Ира не удержит власть

Эксперты боятся, что наследник Ким Чен Ира не удержит власть

«Выдающийся руководитель» коммунистической партии и народа КНДР Ким Чен Ын, ставший новым лидером Северной Кореи после смерти своего отца, обещает продолжить курс Ким Чен Ира. Наблюдатели...

 

В 2011 году уголовному преследованию подверглось около 600 чиновников

В 2011 году уголовному преследованию подверглось около 600 чиновников

Следственный комитет в 2011 году подверг уголовному преследованию более 500 чиновников, имеющих особый правовой статус, так называемых "неприкасаемых"...

 

Мирновский поссовет отказывается выделять землю под порт на Донузлаве

Мирновский поссовет отказывается выделять землю под порт на Донузлаве

Депутаты Мирновского поселкового совета отказались выделять землю под строительства порта на берегу озера Донузлав...

 

Бжезинский: Евразийский союз Путина невозможен, но Россия может стать частью Западного мира

Бжезинский: Евразийский союз Путина невозможен, но Россия может стать частью Западного мира

Проект Евразийского союза, который объявил Владимир Путин, невозможен. Московские митинги оппозиции могут привести к тому, чтобы Россия стала частью Западного мира. Об этом заявил американский...

 

Додон: ДПМ и ЛДПМ обязались голосовать за Гречаную

Додон: ДПМ и ЛДПМ обязались голосовать за Гречаную

Лидер Партии социалистов Молдовы Игорь Додон заявил, что лидеры Демократической партии и Либерально-демократической партии обязались поддержать кандидатуру Зинаиды Гречаной на должность президента...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::