Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
15/12/2011 08:12

Клинтон отвергла причастность США к митингам в России

Клинтон отвергла причастность США к митингам в России Прошедшие по итогам выборов в Госдуму митинги не были инициированы из-за рубежа и являлись внутренним делом России. С таким заявлением выступила госсекретарь Хиллари Клинтон, объяснившая, что, критикуя Москву за выборы, она руководствовалась исключительно заботой о благе россиян. Тем временем Госдеп открыто заявил о намерении создать еще один фонд для поддержки российских неправительственных структур.
Глава американского внешнеполитического ведомства Хиллари Клинтон отвергла озвученные ранее Москвой обвинения в том, что США приложили руку к акциям протеста, прошедшим в России по итогам выборов.
Как заявила госсекретарь в эфире телекомпании PBS, митинги не были инициированы из-за рубежа и являлись сугубо внутренним делом России. «Это пришло не снаружи, это пришло изнутри. Мы всегда думаем, как ясным образом изложить то, что отстаивают Соединенные Штаты, а в данном случае - то, что заслуживает народ России. Дело тут не в США. Дело тут в народе России», - заявила она.
Клинтон ушла от прямого ответа на вопрос о том, ждали ли американские власти острой реакции руководства России на критику организации выборов в Госдуму со стороны Вашингтона. Госсекретарь ограничилась констатацией того факта, что подобного рода факторы «всегда принимаются во внимание».
«Я не занимаюсь критикой ради самой критики. Думаю, одной из наиболее прочных наших ценностей является защита прав человека и, в первую очередь, поддержка демократии. Это происходит при понимании того, что выборы никоим образом не являются определением демократии, но представляют собой условие, которое необходимо выполнить, чтобы достичь ее», - приводит ее слова  ИТАР-ТАСС.
Напомним, ранее премьер Владимир Путин, комментируя прошедшие в стране акции протеста, заявил, что часть вышедших на улицы людей преследовала исключительно корыстные цели. «Мы с вами все взрослые люди, и все понимаем, что часть организаторов действует по известному сценарию, перед ними стоят узкокорыстные политические цели. Но мы с вами также знаем, что в нашей стране люди не хотят развития ситуации в России, как в Киргизии или в недавнем прошлом на Украине. Никто хаоса не хочет», – заявил он.
Он также напомнил,  какой была первая реакция Госдепартамента США на прошедшие в России выборы, которые в Вашингтоне нашли «нечестными и недемократичными». «Клинтон задала тон некоторым нашим деятелям внутри страны, дала сигнал. Они этот сигнал услышали и при поддержке Госдепа США начали активную работу», – убежден премьер.
Примечательно, что накануне похожие заявления были озвучены и самими представителями оппозиции, которые не должны быть довольны результатами выборов. В частности лидеры КПРФ и ЛДПР в Госдуме Геннадий Зюганов и Игорь Лебедев заявили, что митинг против итогов выборов в нижнюю палату парламента на Болотной площади является «оранжевой проказой» и «происками американских спецслужб».
«Эти волнения, конечно, происки американских спецслужб, что все эти Немцовы и им подобные России не нужны, что возврата 90-х никто не хочет и «оранжевую революцию» никто не допустит», – заявил представитель либерал-демократов.
При этом США не скрывают, что помогают и впредь будут помогать российским неправительственным организациям, таким образом открыто вмешиваясь во внутренние дела иностранного государства. Так, минувшей ночью заместитель госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Гордон сообщил, что его ведомство уже ведет переговоры с сенатом о создании дополнительного фонда по поддержке российских НПО.
«В рамках нашей стратегии по поддержке демократии, администрация ведет консультации с конгрессом относительно инициативы по созданию нового фонда, который бы поддерживал российские неправительственные организации, стремящиеся к созданию более плюралистического и открытого общества. Мы работаем с несколькими комитетами конгресса по этому вопросу и надеемся решить эти проблемы в скором времени», - сообщил Гордон, передает  РИА «Новости».
Еще дальше США пошел Европарламент, призвавший накануне Россию провести новые парламентские выборы.
В Москве подобные призывы сочли возмутительными. «Это решение является вопиющим фактом вмешательства во внутренние дела РФ и попыткой дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в нашей стране, не основанной на реальном знании фактов», - заявил в четверг Совет Общественной палаты России.
По мнению членов Совета, это решение граничит с провокацией, «поскольку парламентарии не могли не предвидеть реакцию российского общества на подобные действия, оскорбительные для любого суверенного государства».
«Вызывает особенное разочарование, что решение Европарламента принято накануне саммита Россия - ЕС, который мог бы стать прорывом в отношениях партнерства и способствовать сближению наших народов», - отмечается в заявлении.

 

Оригинал (на 15/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

С Триумфальной площади в Москве эвакуируют автомобили

С Триумфальной площади в Москве эвакуируют автомобили

В центре Москвы с прилегающих к Триумфальной площади улиц идет эвакуация машин. Как передает корреспондент "Интерфакса", около 1:30 на территории, примыкающей к Триумфальной площади, началась...

 

На Урале агитаторам "Единой России" не заплатили за сбор подписей в поддержку выдвижения Путина в президенты

На Урале агитаторам "Единой России" не заплатили за сбор подписей в поддержку выдвижения Путина в президенты

Агитаторы из Свердловской области намерены пожаловаться на то, что им до сих пор не отдали деньги за работу...

 

Япония грозит Ирану новыми санкциями

Япония грозит Ирану новыми санкциями

Токио рассматривает возможность введения новых санкций против Ирана за неспособность властей этой страны обеспечивать охрану посольств иностранных государств, заявил министр иностранных дел Японии...

 

Путин: Нужно было бороться за целостность Советского Союза / "Последовательно и бесстрашно, не пряча голову в песок и не оставляя задницу снаружи"

Путин: Нужно было бороться за целостность Советского Союза / "Последовательно и бесстрашно, не пряча голову в песок и не оставляя задницу снаружи"

Владимир Путин сожалеет о развале Советского Союза. Он считает, что нужно было последовательно, настойчиво и бесстрашно бороться за его целостность. Об этом премьер заявил в прямом эфире программы...

 

СМИ: За нападением на британское посольство стоит лично аятолла Хаменеи

СМИ: За нападением на британское посольство стоит лично аятолла Хаменеи

За нападением на посольство Великобритании стоит иранский режим, спланировавший и подготовивший это якобы "спонтанное" изъявление ярости, передает "Newsru - Israel" со ссылкой на телеканал...

 

"Карта нарушений" "легла" под DDos-атакой в ночь перед выборами

"Карта нарушений" "легла" под DDos-атакой в ночь перед выборами

В ночь на воскресенье, 4 декабря, почти перед началом голосования на Дальнем Востоке, стали недоступны сайты проекта "Карта нарушений" и ассоциации "Голос", чьи участники присматривают за соблюден...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::