Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
15/12/2011 17:35

Михаил Ремизов: Путин не хочет становиться Ельциным

Михаил Ремизов: Путин не хочет становиться Ельциным «Путин борется не только за сохранение власти, но и за общественную поддержку, как бы сложно это не было. Но это очень достойная позиция в стиле генерала де Голля», - заявил газете ВЗГЛЯД глава фонда «Стратегия-2020» Михаил Ремизов. Он также пояснил, какие меры готовят власти для профилактики уличной активности внесистемной оппозиции. Премьер-министр Владимир Путин, проводивший в четверг свою традиционную  прямую линию с россиянами, призвал изменить механизм наделения полномочиями глав регионов. Путин заявил, что кандидатов в губернаторы президенту, возможно, должны предлагать все прошедшие в региональные парламенты партии.  Затем, по мнению премьера, одобренных президентом кандидатов могут утверждать не парламентарии, а население путем выборов.
Путин напомнил, что нынешний способ приведения губернаторов к власти был инициирован им самим в начале 2000-х годов, когда на Кавказе «полыхала гражданская война». Премьер отметил, что ранее к власти приходили те, кто поддерживался полукриминальными элитами.
«Но что особенно было тревожно и что меня очень беспокоило: с целью прихода к власти они не брезговали ничем, не только опирались на полукриминальные структуры, но и опирались на националистические группы, на сепаратистские группы, и очень легко было порождать этот сепаратизм в регионах», – пояснил Путин.
Путин не исключил, что с будущего года  сенаторов тоже будут выбирать  – из кандидатов, предложенных партиями, прошедшими в региональный парламент.
О том, почему решено предоставить оппозиционным партиям право выдвигать кандидатов на губернаторство, в интервью газете ВЗГЛЯД  рассказал глава фонда «Стратегия-2020» Михаил Ремизов.
ВЗГЛЯД: Михаил Витальевич, Владимир Путин предложил уже с будущего года не назначать, а избирать губернаторов, однако у Кремля останется право смещать региональных руководителей. Не означает ли это, что все равно губернаторы останутся в прямом подчинении у президента и по сути все останется, как есть?

Михаил Ремизов: Нет, разница будет существенная. Если такая схема заработает, мы увидим конкуренцию политиков за голоса населения региона, что будет означать, что федеральный центр и партии, выдвигающие кандидатов, будут опираться на людей имеющих потенциал и авторитет в том или ином субъекте. Все это, в конечном счете, приведет к тому, что партии будут опираться на более сильных, а не на максимально лояльных кандидатов.

Что же касается президентского права вето, то оно обосновано. Так как одной из причин, погубивших прямые выборы в середине 2000-х, был приход к власти особенно в национальных республиках, популистов, противопоставляющих волю населения республике воле федерального центра и ведущих к расколу страны. Особенно был опасен приход к власти организованной преступности, что также случалось в начале 90-х.

Так что такая президентская страховка просто необходима. Тем более, что его роль будет уже не в оперативном управлении регионом, а в том, чтобы вмешиваться в процесс только если в регионах начали происходить определенные сбои, касающиеся суверенитета и безопасности государства.

ВЗГЛЯД: А что касается принципов формирования Совета Федерации? Путин сегодня предположил применить принцип прямого тайного голосования за сенаторов в регионах. Какова цель этих изменений?

М.Р.: Здесь можно было бы избежать посредников в виде каких-то собраний. Все-таки риск попадания в Совет Федерации не того человека не настолько велик. Мне кажется, было бы достаточно, чтобы этими посредниками выступали только политические партии федерального уровня. Но в целом эта инициатива вполне здравая.

ВЗГЛЯД: Значительная часть беседы с премьером была посвящена митингам на Болотной площади. По вашим ощущениям Владимир Путин готов идти на диалог с партией раздраженных горожан, как уже назвал митингующий Владислав Сурков?

М. Р.: Путин как политик, конечно, не скрывает своих консервативных предпочтений, симпатий и антипатий. И наверно, с точки зрения его публичного образа, наверно, это правильно. В ином случае в его словах просто ощущалась бы фальшь.

Но при этом ничто не мешает ему действовать рационально и понимать, что одной из причин разрастания внесистемной политики является атрофия системной оппозиции. Именно поэтому он сегодня сказал о расширении возможностей участия в официальной и легальной политике большего числа партий. Это является лучшей профилактикой уличной активности, которая Путина, несомненно, раздражает.

ВЗГЛЯД: Разные люди требовали от Путина назвать фамилии конкретных чиновников и министров, которые будут отправлены в отставку после выборов. Но   премьер уходил от прямого ответа. Это означает, что Путин еще не готов к кадровым решениям?

М.Р.: Принимать такие решения под давлением Путин не любит. Если он и принимает кадровые решения, то только самостоятельно и взвешенно, а не с подачи журналистов в прямом эфире. В тоже время нужно признать, что Путин не склонен к резким изменениям в своей команде, но политтехнологическая логика его кампании все равно приведет к изменениям в правительстве. И это уже очевидно.

ВЗГЛЯД: Путин сегодня впервые заявил, что если он перестанет чувствовать поддержку россиян, то ни одного дня не останется на своем посту. О чем это говорит?

М.Р.: Путин не хочет становиться Ельциным. Он не хочет допускать ситуации, когда центральная власть непопулярна и слаба, и управляет только за счет интриг и контроля над финансовыми средствами и силовиками, как было в 90-х. Модель власти Путина опирается на поддержку большинства. И он не хочет ее потерять.
Путин борется не только за сохранение власти, но и за общественную поддержку, как бы сложно это не было. Но это очень достойная позиция в стиле генерала де Голля.
Газета ВЗГЛЯД вела онлайн-трансляцию прямой линии Владимира Путина.

 

Оригинал (на 15/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Огрызко: Путину нужна маленькая победоносная война против Украины, чтобы компенсировать провал "Единой России"

Огрызко: Путину нужна маленькая победоносная война против Украины, чтобы компенсировать провал "Единой России"

Владимир Путин намерен устроить "маленькую победоносную войну" на газовом фронте против Украины, чтобы компенсировать провал своей партии "Единая Россия" на думских выборах...

 

Черновол: Янукович провел успешную спецоперацию по уничтожению БЮТ

Черновол: Янукович провел успешную спецоперацию по уничтожению БЮТ

Виктору Януковичу удалось провести успешную спецоперацию по уничтожению Блока Юлии Тимошенко. Об этом заявил депутат Верховной Рады Тарас Черновол. "БЮТ заблокировал Тимошенко. Они заинтересованы,...

 

СМИ: Гурвицу грозит арест / Поэтому экс-мэр не афиширует свое возвращение в Одессу

СМИ: Гурвицу грозит арест / Поэтому экс-мэр не афиширует свое возвращение в Одессу

Экс-мэр Одессы Эдуард Гурвиц вернулся в Одессу и даже успел прописаться в новострое в переулке Высоком. Однако возвращение Гурвица не афишируется. Он пока не проявляет публичной активности и не...

 

Новым начальником ГРУ назначен Игорь Сергун

Новым начальником ГРУ назначен Игорь Сергун

В понедельник было официально объявлено об отставке начальника Главного разведывательного управления Александра Шляхтурова. Генерал-майор Игорь Сергун указом президента РФ назначен начальником...

 

Открытое письмо Татьяны Владимиру Путину / "Уйдите добровольно!"

Открытое письмо Татьяны Владимиру Путину / "Уйдите добровольно!"

Сокурсница Владимира Путина по ЛГУ Татьяна Ткачева обнародовала открытое письмо к премьеру, в котором попросила его уйти в отставку добровольно...

 

Замена посла США в РФ стала залогом в игре конгрессменов против Белого дома по ПРО

Замена посла США в РФ стала залогом в игре конгрессменов против Белого дома по ПРО

Посол США в России Джон Байерли в декабре вернется в Вашингтон, в то время как Сенат может не успеть утвердить к Новому году Майкла Макфола в качестве нового посла в Москве...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::