Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
16/12/2011 13:05

Из пещерных монастырей Крыма выгонят монахов ради включения объектов в списки ЮНЕСКО / Церковники плохо охраняют культурное наследие?

Из пещерных монастырей Крыма выгонят монахов ради включения объектов в списки ЮНЕСКО  / Церковники плохо охраняют культурное наследие? Бахчисарай, Декабрь 16 (Новый Регион – Крым, Анна Савицкая) – Монахам в некоторых пещерных монастырях Крыма в скором времени придется покинуть свои кельи. Они смогут только совершать богослужения в пещерных храмах, а все хозяйственные постройки и жилища будут ликвидированы. Это – обязательное условие включения нескольких объектов Бахчисарайского культурного заповедника в список ЮНЕСКО.


Как сообщил «Новому региону» директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника Валерий Науменко, заповедник начинает готовить пакет документов для предварительного списка ЮНЕСКО.


«В этом предварительном списке памятники в принципе могут находиться годами и десятилетиями, но для того, чтоб изменили название, нам нужно эти изменения зафиксировать в национальной комиссии ЮНЕСКО в Украине, подать туда заявочку и готовить спокойно информационное досье. Это досье мы должны приготовить и подать до 1 сентября 2013 года. Если раньше в этом досье фигурировал один объект, то сейчас два объекта», – сказал Науменко.


Таким образом, если планы новой дирекции воплотятся в жизнь, то впервые на Украине на территории Бахчисарайского историко-культурного заповедника будут находиться сразу два объекта, включенные в список ЮНЕСКО – Ханский дворец и пещерные города Мангуп-Кале и Эски-Кермен, которые примут участие в конкурсе в рамках номинации «Культурный ландшафт пещерных городов крымской Готии».


Как ранее сообщал Валерий Науменко, Мангуп и Эски-Кермен – ключевые объекты, но возможно и их расширение за счет прилегающей территории.


Согласно данным официального сайта Симферопольской и Крымской епархии, на территории Крыма находится несколько пещерных монастырей: Святого Феодора Стратилата пещерный монастырь «Ай-Тодор» у с. Малое Садовое (Челтер-Коба), Преподобного Лазаря Муромского монастырь у с. Скалистое – древнее поселение «Бакла», Покрова Пресвятой Богородицы монастырь у с. Терновка (Шулдан) и действующий Благовещенский мужской монастырь на Мангупе, а также Свято-Успенский монастырь в Бахчисарае, который находится на границе с древним пещерным городом Чуфут-Кале.


«Это объекты культурного наследия. Они должны использоваться как памятники культурного наследия. Поэтому конечно монастыри в том виде, в котором они функционируют сейчас, они не могут существовать. Монастыри должны вновь вернуться в состояние памятников культурного наследия. Хозяйственные постройки придется убирать, делать проект благоустройства территории совместно с церковью, проект должен быть научно обоснован. Но объекты культовые – они могут использоваться церковью во времена наиболее важных церковных служений. Я не против этого», – выразил свое мнение директор Бахчисарайского заповедника.


По его словам, Симферопольская и Крымская епархия, которой принадлежат монастыри, с пониманием относится к грядущим переменам.


«Этот вопрос мы с епархией обсуждаем. Есть контакт на уровне владыки и его заместителя», – отметил Науменко.




Благовещенский монастырь на Мангупе




Все эти постройки будут снесены



Фото с официального сайта Симферопольской и Крымской епархии


 

Оригинал (на 16/12/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На Christie's установлен рекорд на Питера Брейгеля-младшего

На Christie's установлен рекорд на Питера Брейгеля-младшего

На аукционе старых мастеров Christie's был установлен рекорд аукционной цены на произведения фламандского живописца Питера Брейгеля-младшего. Полотно "Битва масленицы и поста" ушла с молотка 6...

 

"Арт-Базель" в Майами собрала рекордное число посетителей

"Арт-Базель" в Майами собрала рекордное число посетителей

Юбилейная десятая Ярмарка современного искусства "Арт-Базель", которая проходила в Майами, поставила рекорд по количеству посетителей - на нее пришли около 50 тысяч человек. Галеристы из 30 стран...

 

"Эльфийская принцесса" введена в кому после страшного ДТП под Петербургом

"Эльфийская принцесса" введена в кому после страшного ДТП под Петербургом

Певица из Брянска Инна Бондарь, которую называю "эльфийской принцессой", находится в больнице в Тосно после страшной автомобильной аварии...

 

Шорт-лист премии Т.С. Элиота покинули два поэта

Шорт-лист премии Т.С. Элиота покинули два поэта

Из шорт-листа британской поэтической премии Томаса Стернза Элиота в знак протеста вышли два участника. Сначала из финальной гонки выбыла британская поэтесса Элис Освальд, а затем австралийский поэт...

 

Челябинцы увидят украшения из пуговиц и финиковых косточек

Челябинцы увидят украшения из пуговиц и финиковых косточек

В Челябинске открылась международная выставка ювелирного искусства. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе областного министерства культуры, выставка "Драгоценный MIX" проходит в...

 

Итальянец заподозрил в картине XVI века работу Леонардо

Итальянец заподозрил в картине XVI века работу Леонардо

Итальянский ученый Лучиано Бузо атрибутировал портрет пастуха, предположительно написанный в 1508 году, Леонардо да Винчи. По мнению исследователя, на картине зашифрованы подписи Леонардо, который,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::