Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/12/2011 19:31

Дмитрий Мезенцев: У избранного губернатора свободы больше

Дмитрий Мезенцев: У избранного губернатора свободы больше «Я рассчитываю на людей, который не потеряли веру в то, что власть может их выслушать. Практики выдвижения губернаторов, которые представляют целые корпорации и регионы, в новейшей истории России нет», – заявил губернатор Дмитрий Мезенцев в интервью газете ВЗГЛЯД. В ходе предвыборной кампании он намерен поднять проблемы регионов и реального сектора экономики, не вступая с соперниками в политическую полемику. Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев в четверг подал документы в ЦИК для регистрации в качестве кандидата в президенты. Днем ранее он принял соответствующее предложение инициативной группы Восточно-Сибирской железной дороги. Губернатор признал, что предложение работников ВСЖД оказалось для него неожиданностью, но ответить отказам на него он не смог.
В свою очередь президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин сообщил, что отношения к выдвижению Мезенцева на пост президента не имеет, но поддерживает его. «Это инициатива трудового коллектива ВСЖД», - сказал он.
52-летний Дмитрий Мезенцев родился в Ленинграде, по образованию - инженер-железнодорожник. В первой половине 1990-х годов он возглавлял комитет по печати и СМИ мэрии Петербурга. В 2002-2009 годы представлял Иркутскую область в Совете Федерации, при этом с 2004 года стал вице-спикером Совета Федерации. Возглавляет Иркутскую область с июня 2009 года.
Удивление вызвало известие о выдвижении Мезенцева и у большинства политологов.  Многие из них  сочли подобный ход «экзотическим» и истолковали, например, как желание губернатора завоевать общероссийскую известность.
Сам Мезенцев при выдвижении заверил, что не обсуждал такую инициативу с Кремлем.  При этом губернатор напомнил, что не входит в партию «Единая Россия», ранее уже выдвинувшую своего кандидата, а Владимир Путин для него – «прежде всего председатель правительства», передало  РИА «Новости».
Подробнее о  причинах своего решения кандидат в президенты Дмитрий Мезенцев рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД.
ВЗГЛЯД: Дмитрий Федорович, почему вы решили претендовать на высший пост в государстве?
Дмитрий Мезенцев: Во-первых, меня выдвинули железнодорожники - мои коллеги по моей прошлой работе. И отказаться от их предложения с моей стороны было бы не очень корректно. Для этих людей важно, чтобы их голос, голос корпорации и реального сектора экономики был представлен в период предвыборной кампании.
Поэтому во время предвыборной кампании я буду уделять внимание как проблемам и заботам железных дорог, так и проблемам реального сектора экономики в целом, которым СМИ сегодня не уделяют должного внимания. Хотя это тоже очень важно.
Мы не можем жить, заботясь только о собственных зарплатах и пенсиях, мы должны видеть еще и модель будущего, которая сплачивает и объединяет нас, показывает миру, чего мы хотим для своей страны.
ВЗГЛЯД: Голоса каких партий, каких общественных слоев вы надеетесь привлечь? На какие результаты рассчитываете?
Д.М.: Я бы не проводил здесь политическую границу. Я рассчитываю на людей, которые не потеряли веру в то, что власть может их выслушать. Абсолютное большинство людей рассчитывают на свои силы, верит в свою страну и в тех управленцев, которые немало делают для того, чтобы страна двигалась вперед. Поэтому людей делить исходя из их возраста, места проживания или политических взглядов не нужно. Паспорта у всех одинаковые. И все мы живем в одной стране.
ВЗГЛЯД: А чем, на ваш собственный взгляд, вы лучше премьер-министра Владимира Путина или кандидатов от оппозиции?
Д.М.: Когда мы начинаем проводить такой водораздел – кто чем лучше, а кто чем хуже, то сразу заканчивается и сотрудничество, и взаимодействие политических сил, и реальная политика сформироваться уже не может. Кто из нас лучше – определит избиратель. Это сугубо его право. А кандидаты от системной оппозиции чаще стараются лишь привлечь внимание к той политической силе, которую каждый из них представляет, и к себе как к политическим лидерам.
Вы не задумывались, почему так мало остается после предвыборной кампании реальных предложений или реальных проектов? Даже после многочасовых дебатов ничего не остается в наших душах и сердцах. Это происходит потому, что все эти лидеры крайне формально представляют оппозиционные взгляды.
Мне бы не хотелось, чтобы предвыборная кампания стала борьбой ради борьбы. Так как ответственность за свою страну у людей возрастает, это показали последние выборы. А значит и ответственность власти должна вырасти в разы.
ВЗГЛЯД: То есть предвыборную кампанию на критике конкурентов вы строить не будете?
Д.М.: Сегодня состав кандидатов на президентский пост уже понятен. И уже можно понять, какие лозунги будут выдвигать каждый из них. Кто-то пойдет на выборы с предложением увеличить число красных дней календаря, а кто-то предложит увеличить пенсионный возраст, а кто-то будет беззастенчиво раздавать такие обещания, которые никто и никогда не сможет выполнить.
Я   убежден в том, что ответственный избиратель не купится на эти нереализуемые обещания. В этом плане позиция Владимира Путина   во много раз сильнее, так как у него есть опора на движение страны вперед. Именно он уже неоднократно проявил и мужество, и волю, и стойкость. Это он множество раз отводил беды от России и двигал страну вперед, многократно увеличивал расходы бюджета на социальные и инвестиционные программы. Все это говорит о том, что оппозиция работает только на собственное продвижение, в противовес реальному движению вперед.
ВЗГЛЯД: Некоторые политологи считают, что вы идете на выборы только для подстраховки Путина, - на тот случай если остальные кандидаты, например, захотят шантажировать его угрозой сойти с предвыборной дистанции...
Д.М.: Когда я вчера сдавал документы в ЦИК, я почему-то не заметил, чтобы где-то был вопрос – являетесь ли вы техническим кандидатом или нет. Кроме того, практики выдвижения губернаторов, которые могут представлять целые корпорации и регионы, в новейшей истории России нет. И ничего плохого в этом нет.
ВЗГЛЯД: А как вы отнеслись к инициативе Путина изменить схему назначения губернаторов?  
Д.М.: С тем, что политическая система должна совершенствоваться, никто не спорит. Совершенно ясно, что у избранного губернатора степеней свободы гораздо больше, но как они смогут ими воспользоваться - еще большой вопрос.
Все мы помним, как в 90-х годах для многих регионов их конституция была приоритетнее федеральной. И угроза несплоченности регионов была крайне высока. Поэтому уход от той системы выборов губернаторов был тогда обоснован.

 

Оригинал (на 16/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Губернатора Мишарина и его водителя, пострадавших в ДТП, перевезли в Екатеринбург (Обновлено) / Ночью они были прооперированы

Губернатора Мишарина и его водителя, пострадавших в ДТП, перевезли в Екатеринбург (Обновлено) / Ночью они были прооперированы

Губернатора Свердловской области Александра Мишарина и его водителя, пострадавших вечером 1 декабря в ДТП по пути из Краснотурьинска, доставили в Екатеринбург, в ОКБ N1...

 

На выборах в Египте лидируют исламисты

На выборах в Египте лидируют исламисты

Согласно последним предварительным результатам выборов в Египте, исламистские партии могут заручиться большинство мест в парламенте...

 

Украинский эксперт: Перспектива газовых переговоров с Россией выглядит удручающе

Украинский эксперт: Перспектива газовых переговоров с Россией выглядит удручающе

Перспектива газовых переговоров с Россией выглядит удручающе, заявил на круглом столе в Киеве украинский эксперт энергетического рынка Александр Нарбут...

 

В центре Петербурга задержаны участники протестного митинга

В центре Петербурга задержаны участники протестного митинга

В центре Санкт-Петербурга 5 декабря состоялся митинг против результатов выборов в Госдуму. От десяти до двадцати его участников были задержаны полицией. Сотрудники ОМОНа начали задерживать...

 

Голосование в Госдуму за рубежом проходит организованно

Голосование в Госдуму за рубежом проходит организованно

Два миллиона россиян могут участвовать в выборах в Госдуму и в дальнем и ближнем зарубежье. Электорат разбросан от Новой Зеландии до США. Среди проголосовавших в Южной Осетии - оба экс-кандидата в...

 

Крымские коммунисты Грача встали на защиту Ленина и Кирова / Сторонников нардепа возмутила идея переименовать центральную площадь и проспект Симферополя

Крымские коммунисты Грача встали на защиту Ленина и Кирова / Сторонников нардепа возмутила идея переименовать центральную площадь и проспект Симферополя

Крымская организация Коммунистической партии рабочих и селян выступила против идеи переименования центральной площади и проспекта Симферополя, названных именами руководителей советской эпохи...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::