Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/12/2011 23:12

Казахские власти бросили бронетехнику на подавление беспорядков (ВИДЕО)

Казахские власти бросили бронетехнику на подавление беспорядков (ВИДЕО) Астана, Декабрь 17 (Новый Регион, Павел Никоненко) – На подавление стихийных погромов, возникших в пятницу, 16 декабря, на западе Казахстана, в городе Жанаозен брошены спецподразделения и бронетехника, сообщает радиостанция «Эхо Москвы» со ссылкой на очевидцев событий.


Беспорядки возникли в Жанаозене во время мирного митинга нефтяников – город является эпицентром забастовки работников отрасли, длящейся уже 7 месяцев. Об этом ранее сообщил лидер социалистического движения Казахстана Айнур Курманов, уточняет РБК.


Рабочие собрались в день 20-летия независимости Казахстана, чтобы потребовать возобновления переговоров и выдвинуть требование об освобождении своих лидеров, которые были арестованы и осуждены. Митингующие также требуют повышения зарплаты путем введения коэффициентов за вредные условия труда. Вместе с рабочими на улицу вышли и местные жители. Всего в акции приняло участие более 5 тыс человек.


Курманов в интервью Русской службе новостей рассказал, что в толпу собравшихся врезалась полицейская машина, и это, по его словам, и послужило толчком к массовым беспорядкам. Митингующие перевернули машину, захватили здание местной администрации и здание нефтяной компании «Узеньмунайгаз». Есть сведения, что указанные объекты были подожжены.


Курманов заявил также, что в город были введены подразделения внутренних войск, которые открыли стрельбу по рабочим и местным жителям. Называются и предварительные цифры – «около 20 погибших и много раненых». «Сейчас сотовая связь отключена во всей области, отключены местные интернет-сайты и интернет-газеты. Также в Казахстане сейчас не работают Twitter и ряд других социальных сетей», – сказал А.Курманов.


Между тем, в Генпрокуратуре Казахстана заявляют, что массовые беспорядки в Жанаозене произошли «вследствие преступных действий группы лиц». В ведомстве отметили, что митингующими было сорвано проведение праздничных мероприятий на центральной площади города.


Первоначально сообщалось о том, что «появившиеся в социальных сетях сообщения о перестрелке и жертвах не соответствуют действительности», однако впоследствии в ведомстве сообщили, что погибших – 10 человек, число раненых уточняется, в городе сожжены 3 здания и несколько автомобилей.


По словам представителя Генпрокуратуры, сожжены здания администрации города и нефтяной компании, а также полицейский автобус. При этом власти заявляют, что сотрудники правоохранительных органов не открывали огонь первыми. Сейчас власти просят жителей города Жанаозен «временно воздержаться от посещения мест массового скопления людей». По факту беспорядков возбуждены уголовные дела.


 

Оригинал (на 16/12/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Шушкевич пожаловался украинцам на маленькую пенсию и заступился за Тимошенко

Шушкевич пожаловался украинцам на маленькую пенсию и заступился за Тимошенко

Подписант Беловежского соглашений экс-глава Верховного Совета Белорусской ССР Станислав Шушкевич в интервью украинскому журналу "Эксперт" посетовал на низкую пенсию...

 

Сторонники Джиоевой начали сбор подписей за отставку парламента

Сторонники Джиоевой начали сбор подписей за отставку парламента

Доверенное лицо лидера югоосетинской оппозиции Аллы Джиоевой Анатолий Баранкевич начал сбор подписей за отставку парламента республики. Сбор может занять несколько дней...

 

Эстония может признать солдат СС "борцами за свободу"

Эстония может признать солдат СС "борцами за свободу"

Эстонское минобороны подготовило законопроект, согласно которому воевавших против СССР солдат признают борцами за свободу Эстонии. Принятие такого законопроекта прописано в договоре правящей...

 

Азаров заявил, что его деятельность войдет в учебники истории Украины

Азаров заявил, что его деятельность войдет в учебники истории Украины

Деятельность руководства Украины в 2011 году войдет в учебники истории как пример успешного вывода страны из экономического кризиса...

 

Петербург устал от митингов или собирает силы для новых протестов

Петербург устал от митингов или собирает силы для новых протестов

В центре Петербурга, у Гостиного двора, накануне вечером прошел очередной, уже четвертый по счету, митинг несогласных с итогами выборов...

 

Time выбрал "Человека года" / Им стал любой участник акций протеста

Time выбрал "Человека года" / Им стал любой участник акций протеста

В прошлом "людьми года" Time становились самые разные люди, в том числе Черчилль и Гитлер, напоминает The Times...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::