Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/12/2011 12:20

Константин Ромодановский: Баз с отпечатками пальцев не будет

Константин Ромодановский: Баз с отпечатками пальцев не будет «В Евросоюзе большинство стран внесли в чип паспорта отпечатки указательных пальцев обеих рук», – рассказал газете ВЗГЛЯД глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. По его словам, введение дополнительной защиты загранпаспортов повысит доверие иностранных консульств к россиянам, получающим шенгенскую визу. На завершившемся накануне в Брюсселе саммите Россия - ЕС сторонам удалось согласовать пошаговый план по переходу к безвизовому режиму.
В нем, в том числе, оговаривается необходимость усилить защиту документов, в частности – за счет внедрения биометрических паспортов, отвечающих требованиям Международной организации гражданской авиации (ICAO).
В России биометрические документы начали выдавать еще с 2006 года. Однако уже через год россияне смогут начать получать загранпаспорта, полностью отвечающие требованиям ЕС, и содержащие в себе еще и данные об отпечатках пальцев своих владельцев.
Глава ФМС Константин Ромодановский рассказал газете ВЗГЛЯД, зачем у россиян будут брать отпечатки пальцев.
ВЗГЛЯД: Уже известно о том, что вскоре россияне смогут получить заграничные паспорта нового образца с отпечатками пальцев владельца. Для чего вводится эта система?
Константин Ромодановский:  Документы должны отвечать требованиям времени по надежности, защищенности, объему информации. С 2006 года в загранпаспортах нового поколения используются биометрические технологии. Работы по созданию таких документов базируются на исследованиях и рекомендациях Международной организации гражданской авиа­ции, а также на стандартах Международной организации по стандартизации.
Паспорта нового поколения содержат электронный носитель информации – микрочип, в котором хранится вся информация о владельце паспорта - фотография, текстовая информация, изображение подписи. На втором этапе в паспортах нового поколения планируется записывать в память микрочипа данные об отпечатках пальцев владельца. При разработке чипа учитывался опыт государств Европейского Союза, их требования. В Евросоюзе большинство стран внесли в чип отпечатки указательных пальцев обеих рук.
Внесение дополнительных биометрических данных усилит безопасность и позволит повысить степень защищённости документов от подделки. При прохождении границы офицер пограничной службы может попросить человека приложить пальцы к соответствующему прибору. Техника автоматически сверит отпечатки пальцев с записанными на чипе паспорта.
В 2012 году начнется апробация таких паспортов, в пяти субъектах России и их пилотный выпуск. В 2013 году загранпаспорта, где в чип введена информация об отпечатках пальцев, начнут получать все наши граждане. Сканироваться будут два отпечатка указательных пальцев. Такая модернизация документа идет не только в ногу со временем, но и с требованиями Евросоюза. Новые российские загранпаспорта вполне отвечают европейским стандартам защищенности и качества.
ВЗГЛЯД: Как будет обеспечена безопасность, защищенность документа? Не появятся ли в скором времени в продаже базы с отпечатками?
К.Р.:  ФМС не будет создавать никакой базы данных с отпечатками пальцев, взятых для оформления загранпаспортов, поскольку эти данные будут уничтожаться. Информация о владельце паспорта будет содержаться исключительно в самом документе, и ей не сможет кто-либо воспользоваться.
ВЗГЛЯД: Но не приведет ли введение этой системы к еще большим очередям в управлениях ФМС в регионах, если даже сейчас фотографию на десятилетний паспорт можно сделать не в каждом отделении службы?
К.Р.:  Большинство россиян выбирают загранпаспорта нового поколения - мы выдаем 70% биометрических паспортов. Сейчас в 723 территориальных подразделениях принимаются электронные заявки на паспорта нового поколения. С 1-го марта 2010 года такие паспорта выдаются сроком на 10 лет, что позволяет реже обращаться за оформлением. Кроме этого, в удаленных районах используются  компактные переносные комплексы для изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения. В Москве эти комплексы помогают при оформлении загранпаспортов маломобильным группам населения – инвалидам, тем, кто проходит лечение в больницах, санаториях, домах-интернатах.
Пока в каждое отделение поставить биометрическую кабину мы не можем, но причина очередей чаще всего совсем в другом. Остается сезонный спрос на оформление загранпаспортов, в мае и в декабре, когда люди, собравшись в отпуск вдруг обнаруживают, что срок действия их паспорта закончился. Таких недальновидных людей довольно много - им надо срочно оформить загранпаспорт и за короткий срок. В результате - очередь.
Зачастую она создается искусственно. Так, в одном из подмосковных отделений мы насчитали около 300 человек, якобы пришедших оформить загранпаспорт, но большинство из них не подавали документы, а заняли очередь, чтобы переуступить свое место за деньги.
ВЗГЛЯД: Константин Олегович, планируете ли вы сократить срок оформления загранпаспортов?
К.Р.:  В Москве уже действует система по выдаче загранпаспортов за шесть дней. И мы надеемся, что вскоре сможем еще сократить этот срок до пары дней, но это станет возможным, если межведомственное и межуровневое электронное согласование будет запущено. Например, в инстанциях будут списки лиц, ограниченных в выезде за границу в соответствии с законодательством. И для того, чтобы с ними свериться, не нужно будет ждать неделю. Если все эти базы будут объединены в электронной форме, то в течение двух – трех дней паспорт можно заполнить, напечатать и доставить. Но, повторю, для этого должна работать в полную силу база данных, над которой мы сейчас работаем совместно со всеми ведомствами.
ВЗГЛЯД: А старые загранпаспорта останутся?
К.Р.:  Владельцам старых загранпаспортов не стоит беспокоиться, они продолжают действовать наряду с биометрическими. Сохраняются два вида паспортов: документ старого образца и биометрический сроком действия в 5 и 10 лет соответственно.
Известен опыт европейских стран, когда наряду с биометрическими паспортами, действующими длительный срок, остаются в ходу паспорта старого поколения. Они могут действовать от месяца до года, и оформляются буквально за день-два. В Германии, например, есть такие бланки, куда от руки вписывают данные, и документ в экстренном случае можно использовать на одну поездку. Возможно, приблизительно такая схема будет действовать и у нас.
ВЗГЛЯД: Почему детей перестали вписывать в загранпаспорта?
К.Р.:  Здесь мы также придерживаемся международных стандартов, действует принцип: «одно лицо – один паспорт». То есть, любой гражданин, выезжающий за рубеж, должен иметь документ, вне зависимости от возраста, даже в том случае, если это маленький ребенок.

 

Оригинал (на 16/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лукашенко обещал подумать о помиловании осужденных

Лукашенко обещал подумать о помиловании осужденных

Александр Лукашенко, возможно, еще и отменит казнь осужденных за теракт в минском метро. При этом он заявил о поддержке самого приговора. Между тем руководители силовых ведомств рассказали, что во...

 

Белорусский бобер сорвал доставку контрабандных сигарет в Литву

Белорусский бобер сорвал доставку контрабандных сигарет в Литву

Белорусский бобер, сам того не зная, пресек попытку доставки контрабандных сигарет в Литву. Животное стало невольным пограничником на реке Вилия, протекающей по территории Белоруссии и Литвы. Бобер...

 

Анатолий Вассерман подал в суд на производителей футболок

Анатолий Вассерман подал в суд на производителей футболок

Анатолий Вассерман подал иск в Басманный суд к производителям футболок с его изображением и псевдонимом «Onotole». В качестве компенсации он требует взыскать с ООО «МериДжейн» 650 тыс. рублей. В...

 

Британский министр заявил о неготовности мира к катастрофам

Британский министр заявил о неготовности мира к катастрофам

Мир не готов к будущим катаклизмам и катастрофам, поскольку богатые страны вкладывают недостаточно средств в Центральный фонд ликвидации чрезвычайных ситуаций, заявил британский министр...

 

Против начальника полиции Кисловодска возбуждено дело

Против начальника полиции Кисловодска возбуждено дело

«В результате незаконных действий подозреваемого граждане были подвергнуты проверке сотрудниками полиции и выдворены из заведения». Так говорится в сообщении Следственного комитета по поводу...

 

Рогозин предложил ответ на череду неудач Роскосмоса

Рогозин предложил ответ на череду неудач Роскосмоса

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин поручил главе Роскосмоса Владимиру Поповкину разработать стратегию развития до 2030 года и далее, а также потребовал навести порядок в охране режимных объектов....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::