Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/12/2011 15:40

Елена Башкирова: Проблему демографии могут решить мигранты

Елена Башкирова: Проблему демографии могут решить мигранты «Демографическую проблему не только стоило бы, но и нужно решать с помощью мигрантов. Другого выхода у нас нет. Рабочей силы и рабочих мест у нас не хватает», - заявила газете ВЗГЛЯД социолог Елена Башкирова, комментируя публикацию окончательных данных проведенной год назад переписи населения. В пятницу Росстат опубликовал окончательный результат переписи населения, проходившей в прошлом году. В итоге на территории России проживает 142 млн 857 тыс. человек. А средний возраст россиян – 39 лет, сообщает «Российская газета».
По итогам переписи Россия опустилась еще на одну ступеньку в мировом рейтинге численности населения. Если в 2002 году мы занимали седьмое место, то сейчас сместились на восьмое.  Таким образом, Россия по-прежнему находится позади таких стран как Китай, Индия, США, Индонезия, Бразилия, Пакистан.
Как отмечает издание, темпы снижения численности населения, к сожалению, ускоряются. Если сравнить 1989 год (последняя советская перепись) и 2002-й (первая российская), то за 13 лет страна потеряла 1,8 млн человек. А за последние восемь лет мы недосчитались еще 2,3 млн. При этом особенно пострадало село: потери сельского населения в три раза больше, чем городского.
Умирают не только люди, но и сами деревни. В 2002 году статистики впервые зафиксировали массовое опустынивание российских сел, и в последующие годы этот процесс продолжился. С 2002 года число сельских населенных пунктов уменьшилось на 8,5 тысяч.
Соотношение мужчин и женщин не сильно изменилось, но по-прежнему продолжается медленное увеличение доли женщин в структуре населения, сейчас их на 10,7 миллиона больше, чем мужчин. Также продолжается и медленное старение населения. Средний возраст россиянина, согласно переписи, 39 лет (в 2002 году - 37,7).
Меняются взаимоотношения женщин и мужчин и, соответственно, портрет семьи. Число супружеских пар в 2010 году составило 33 миллиона (в 2002 году - 34 миллиона). Из них 13 процентов состоят в незарегистрированном браке (в 2002 году - 9,7 процента). Растет число разводов, официальных и неофициальных. А вот малолетних супругов заметно поубавилось. Если в 2002 году 3,7 тысячи человек в возрасте моложе 16 лет заявили, что состоят в браке, то сейчас таких вдвое меньше.
Стало больше  людей, не пожелавших идентифицировать себя с точки зрения национальной принадлежности. Если в прошлую перепись таких было около полутора миллионов человек (1 процент), то сейчас - 5,6 миллиона (3,7 процента).
Одновременно увеличилась доля людей, осознающих себя русскими: сейчас таких 80,90 процента, в 2002 году было 80,64 процента. Доля второй по численности нации - татар - осталась на прежнем уровне в 3,87 процента, а вот доля украинцев, наоборот, заметно сократилась: с 2,05 процента до 1,41. Среди народов, которые несколько прибавили в общем «весе» страны, - чеченцы, аварцы, армяне.

Для анализа данных переписи населения газета ВЗГЛЯД обратилась к социологу Елене Башкировой.
ВЗГЛЯД: Елена Ивановна, по итогам переписи 2010 года Россия по численности населения оказалась на 8 месте, а до этого занимала 7-е место. Скажите, тенденция снижения продолжится? И с чем это связано?
Елена Башкирова: Многие демографы считают, что население России уменьшается почти на миллион человек в год. Это реальная тенденция, но  она не зависит от плохих условий жизни.  Не это главное. В большей степени она связана с тем, что  в России высокий уровень алкоголизма, высокая детская смертность, небольшая  продолжительность жизни.
Кроме того, тенденция снижения численности населения тесно  связана с демографическими процессами эха Великой отечественной войны. В то время погибло очень много мужчин, соответственно, сразу после войны родилось меньшее количество детей. И эта ситуация с тех пор не улучшалась. Хотя то, что сейчас поощряется рождение второго ребенка, немного повлияло на рождаемость.
ВЗГЛЯД: Соотношение смертности и рождаемости как-то изменилась?
Е.Б.: Сдвиги в лучшую сторону есть. Но в России очень высокая детская смертность, одно время она даже была на уровне стран Африки. В последние годы были предпринятые различные меры, чтобы исправить ситуацию. Но пока есть только чуть заметный сдвиг, но не ощутимый.
ВЗГЛЯД: По результатам переписи оказалось, что в России резко сократилось число деревень и сельского населения. Как вы считаете, это характерно только для России или  мы в русле мировой тенденции?
Е.Б.: Для этого есть естественные предпосылки, связанные с отсутствием развития народного хозяйства. В результате чего был нанесен большой урон деревням. В начале 1990-х годов было какие-то попытки возрождения сельского хозяйства через фермерское движение. Но практическим успехом эта кампания не увенчалась: большинство людей закрыли свои фермы, потому что государство им не помогало, никаких льгот не предоставляло. Абсолютно грабительское отношение к земле. Все участки, предназначенные для ведения сельского хозяйства, перекупают, всяческими способами меняют их статус под строительство домов.
Но на эту проблему больше нельзя закрывать глаза. Уверена, что и общественное мнение, и отношение власти к сельскому хозяйству будет меняться. В Европе тоже идет сокращение числа деревень, но не в таких масштабах, как в России.
ВЗГЛЯД: Как вы считаете, почему участники переписи 2010 года не захотели указать свою национальную принадлежность? Например, в предыдущий раз таких был 1% , а в этот раз – 3,7%.
Е.Б.: В большей степени это связано с тем, что в паспорте отменили эту графу, поэтому многие не уделяют этому вопросу внимание. Возможно, среди  тех, кто отказался указывать свою национальность были те, кто этого не сделать из-за боязни этнических конфликтов. Не исключено, что в это число вошли дети, рожденные у родителей разных национальностей. В общем-то, реальных предпосылок, вынуждающих людей скрывать свою национальную принадлежность, нет.
ВЗГЛЯД: Можно ли решить демографическую проблему в России с помощью мигрантов? Стоит ли вообще идти по этому пути?
Е.Б.: Конечно, стоит. Демографическую проблему не только стоило бы, но и нужно решать с помощью мигрантов. Другого выхода у нас нет. Рабочей силы и рабочих мест у нас не хватает. Эта проблема не решена на государственном уровне. Отсюда и все проблемы, которые мы имеем, в том числе и этнические конфликты, криминал, бесконечная нелегальная миграция. Это невыгодно государству тем, что они не платят налоги, кроме того, происходит отток российских денег в такие государства как Таджикистан, Узбекистан. То есть, получается, что Россия содержит большую часть населения этих стран.
Просто не нужно пускать в Россию на работу всех подряд. Нам нужны грамотные специалисты в конкретных областях. Для этого необходимо проанализировать -  в каких сферах нам не хватает работников. Более того, было бы неплохо устраивать для приезжающих тесты,  рассказывать им о русской культуре и традициях, создавать для них нормальные условия проживания.
ВЗГЛЯД: Как следует из данных переписей, наше население стареет.  По результатам 2002 года средний возраст составил 37,7 лет, в прошлом году 39 лет. Опасна ли эта тенденция?
Е.Б.: Зная, как проводилась эта перепись, не очень-то верю ее данным. Охват населения был не стопроцентный. Там явно ошибка и очень большая. Но сама по себе эта тенденция не опасна, а наоборот может говорить об увеличении продолжительности жизни населения.

 

Оригинал (на 16/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Работников корейского крематория поймали на краже золотых зубов

Работников корейского крематория поймали на краже золотых зубов

В Южной Корее полиция арестовала шестерых работников сеульского крематория, подозреваемых в краже золотых зубов у покойников. В общей сложности задержанные продали собранного в печах золота на 34...

 

Французские экспаты получат своих депутатов

Французские экспаты получат своих депутатов

Граждане Франции, проживающие за рубежом, смогут на предстоящих в июне 2012 года парламентских выборах получить собственных депутатов. Иностранные государства, где проживают французы, поделят на 11...

 

На Филиппинах почти 300 человек пострадали от фейерверков

На Филиппинах почти 300 человек пострадали от фейерверков

На Филиппинах с 21 по 30 декабря более 200 человек пострадали от праздничных фейерверков, несмотря на государственную рекламную кампанию против необдуманного веселья. В сам канун Нового года травмы...

 

В Австралии финансист министерства здравоохранения сбежал с 16 миллионами долларов

В Австралии финансист министерства здравоохранения сбежал с 16 миллионами долларов

Полиция Австралии объявила в розыск финансового менеджера департамента здравоохранения штата Квинсленд Хохепу Мореху-Барлоу, подозреваемого в хищении 16 миллионов долларов из бюджета. По версии...

 

В Пакистане поймали обезьяну-"нелегала"

В Пакистане поймали обезьяну-"нелегала"

В Пакистане поймали обезьяну, "нелегально" проникшую в страну. Инцидент произошел в понедельник, 5 декабря, неподалеку от города Бахавалпур, расположенного в пакистанской части провинции Пенджаб....

 

Павел Дуров вызван в прокуратуру

Павел Дуров вызван в прокуратуру

Главу «ВКонтакте» Павла Дурова вызвали в прокуратуру Санкт-Петербурга «для дачи объяснений по существу проводимой проверки». О какой именно проверке идет речь, в документе не уточняется. Повестка...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::