Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/12/2011 18:40

Нового министра финансов рекомендовал сам Алексей Кудрин

Нового министра финансов рекомендовал сам Алексей Кудрин Антон Силуанов, до последнего времени исполнявший обязанности министра финансов, утвержден в этой должности президентом. Он проработал в Минфине целых 26 лет и ранее был подчиненным Алексея Кудрина. Причем, на этот пост его как профессионального финансиста рекомендовал сам Кудрин, который считает, что политический вес придет к Силуанову очень скоро. В пятницу президент Медведев подписал указ о назначении Антона Силуанова министром финансов. «Желаю вам успеха в этой тяжелой работе, особенно в период, когда не только в стране, но и во всем мире финансовая стабильность находится под угрозой», - сказал Медведев на встрече с Силуановы (цитаты по «Интерфаксу»).
По словам президента, «все наши обсуждения, международные мероприятия показывают, что целый ряд негативных тенденций в мировых финансах сохраняется, кризис бушует в зоне евро». «Тем не менее, вы - человек опытный, давно работаете в министерстве, давно знаете кухню министерства, бюджетный процесс, налоговое законодательство. Я думаю, что вы сможете справиться со всеми задачами, которые стоят сегодня в министерстве финансов», - считает Медведев.
Президент попросил Силуанова обратить особое внимание на исполнение всех социальных обязательств правительства, имея в виду, прежде всего, выплаты пенсий, финансирование здравоохранения и образования, выплаты зарплат бюджетникам.
Напомним, что в сентябре Медведев за публичную критику решения президента отправил в отставку Алексея Кудрина, руководившего Минфином более 10 лет. Исполняющим обязанности министра финансов стал именно Антон Силуанов. До этого Силуанов был замминистром. Во вторник Силуанов был избран председателем Национального банковского совета. Ранее это место также занимал Кудрин.
Интересно, что кандидатуру Силуанова на пост министра финансов рекомендовал сам Алексей Кудрин. По его словам, он разговаривал с Владимиром Путиным о том, что «несмотря на то, что правительство в мае будет меняться, даже в этот короткий срок правительство должно работать полноценно, тогда министр финансов должен быть без приставки и.о.».
«Антон - профессиональный человек, очень хорошо знает все основные сферы. Он всесторонне подготовленный человек», - объясняет Кудрин, почему он рекомендовал именно Силуанова.
Отвечая на вопрос о том, хватит ли у Силуанова политического веса для роли главы Минфина, Кудрин сказал: «У министра финансов в любом правительстве любой страны очень серьезная роль. Поэтому в данном случае этот политический вес возникнет очень быстро, поскольку Силуанов будет принимать участие в принятии всех ключевых решений в правительстве». При этом Кудрин считает, что Силуанов «очень хороший кандидат и на будущее» - на пост министра финансов в новом правительстве.
Кудрин считает, что новый министр финансов сможет справиться с вызовами «второй волны» кризиса, если получит поддержку главы правительства. По его мнению, способность министра защитить бюджет от лоббистов «все-таки зависит от премьера». «Если премьер поддерживает, тогда да. В моем случае Путин меня поддерживал. Умеренно, но все-таки поддерживал. Это является обязательным», - отметил Кудрин.
Кудрин отметил, что Путин «достаточно высоко» ценит Селиванова, «я неоднократно в этом убеждался».
В ноябре Силуанов говорил, что Минфин будет проводить жесткую бюджетную политику и не допускать роста расходов. В пятницу министр финансов отчитался перед Медведевым: в следующем году Резервный фонд увеличится до 1,8 трлн рублей. По словам нового министра финансов, в 2012 году  на погашение расходов планируется направлять всего 11,6% дополнительных доходов, а все остальное пойдет в Резервный фонд на уменьшение заимствований. Таким образом, Силуанов выступает за создание «подушки безопасности», так же как когда-то делал и Кудрин.
«Силуанов долгое время проработал в Минфине, фактически вырос там. Судя по всему, Силуанов наиболее подходящая кандидатура просто потому, что он из той же команды, что и Кудрин, он в теме. Просто заменили руководителя, не меняя команды. Ведь отставка Кудрина произошла не потому, что были претензии к Кудрину как министру финансов»,   - считает завлабораторией исследования проблем инфляции и экономического роста ВШЭ Владимир Бессонов.
«Силуанов долго проработал в Минфине и обладает всеми необходимыми знаниями, чтобы возглавить ведомство и успешно продолжить политику Минфина вплоть до формирования нового правительства в мае следующего года,   - считает главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик.
После формирования нового правительства расстановка сил может измениться. «Если новое правительство захочет сохранить прежнюю политику Минфина, то у Силуанова будут большие шансы остаться на посту главы ведомства, если решено будет сделать крен в сторону роста расходов бюджета, то Силуанову, скорее всего, найдут замену», - считает Лисоволик.
Антон Силуанов проработал в Минфине 26 лет с перерывом на службу в армии, в министерстве работал и его отец. Новому министру финансов сейчас 48 лет (родился 12 апреля 1963 года в Москве), в 1985 году окончил Московский финансовый институт по специальности «финансы и кредит», после чего пошел работать экономистом в Министерство финансов. В 1987 году Силуанову пришлось прервать работу в Минфине: он ушел в армию. В 1989-м он вернулся из армии в Минфин, уже на должность старшего экономиста.
В 1997 году был назначен на должность руководителя департамента макроэкономической политики и банковской деятельности. С июля 2003 года  –  замминистра финансов. В это время он также был членом Совета директоров Россельхозбанка и банка «Российский кредит». До ухода Кудрина Силуанов был директором департамента межбюджетных отношений Минфина, а также курировал финансирование оборонно-промышленного комплекса.

 

Оригинал (на 16/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кубинские банки начали кредитовать граждан

Кубинские банки начали кредитовать граждан

Кубинские банки начали предлагать кредиты физическим лицам, занятым в сфере малого бизнеса и сельского хозяйства. Кредиты предназначены не только для того, чтобы поднять свое дело, но и для других...

 

Япония и Китай решили отказаться от доллара во взаиморасчетах

Япония и Китай решили отказаться от доллара во взаиморасчетах

Китай и Япония договорились использовать в двусторонних расчетах только национальные валюты, отказавшись от доллара. Токио также заявил о готовности покупать облигации КНР. На фоне новостей об...

 

«Климов» обеспечит вертолеты российскими двигателями

«Климов» обеспечит вертолеты российскими двигателями

Компания «Климов» через два года откроет завод по производству новейших двигателей для вертолетов серии Ми и Ка. Делается это для того, чтобы избавить российское вертолетостроение от зависимости от...

 

Экспортная пошлина на нефть упадет ниже 400 долларов за тонну

Экспортная пошлина на нефть упадет ниже 400 долларов за тонну

Экспортная пошлина на нефть в России с 1 января снизится до 397,5 доллара за тонну - на 9,1 доллара меньше, чем в конце текущего года. Соответствующее постановление подписал премьер-министр...

 

Белоруссия повысила ставку рефинансирования до 45 процентов

Белоруссия повысила ставку рефинансирования до 45 процентов

Нацбанк Белоруссии решил вновь повысить ставку рефинансирования. С 12 декабря она составит 45 процентов годовых. В начале года ставка находилась на уровне 10,5 процента годовых. Белорусские власти...

 

Газпром повысит зарплату сотрудникам Белтрансгаза в 3 раза

Газпром повысит зарплату сотрудникам Белтрансгаза в 3 раза

Газпром увеличит в три раза зарплату сотрудникам Белтрансгаза, построит новый офис со спорткомплексом и пересадит топ-менеджмент на Mercedes-Benz. Таковы первые последствия вступления Газпрома в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::