Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/12/2011 22:42

Архив "НР": Крым обречен. Победа Партии регионов - это загнивание, - экспертная оценка накануне выборов / Крымские элиты слабы, народ приветствует донецких (АВТОРСКАЯ КОЛОНКА 2010 ГОДА, ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ)

Архив "НР": Крым обречен. Победа Партии регионов - это загнивание, - экспертная оценка накануне выборов / Крымские элиты слабы, народ приветствует донецких (АВТОРСКАЯ КОЛОНКА 2010 ГОДА, ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ) Симферополь – Москва – Екатеринбург, Декабрь 18 (Новый Регион, Алексей Иванов) – Предлагаемую читателям «НР» авторскую колонку написал в ночь накануне выборов в Верховный Совет Крыма, состоявшихся 1 ноября 2010 года (1), российский эксперт и политолог Алексей Иванов (на ФОТО внизу), консультировавший тогда ряд политсил автономии, в частности, региональную партию «Русское единство».


Колонка тогда не увидела свет. Автор посчитал, что публикация, учитывая контракт с «РЕ», будет воспринята как нарушение деловой этики.


Сегодня «Новый Регион» вновь обратился к эксперту и автору с предложением опубликовать старую колонку. Алексей Иванов ответил согласием. «Мне тогда показалось, что проноз слишком мрачный, может оскорбить крымчан своей тональностью. Но так всё и случилось», – написал он «НР».


Напомним читателям, что выборы в Верховный совет Крыма 2010 года запомнились массовыми фальсификациями со стороны Партии регионов Виктора Януковича. Наблюдатели тогда заявили, что «донецкие» таким образом обкатывают грязные технологии накануне выборов в Верховную Раду Украины (состоятся в конце октября 2012 года). Алексей Иванов же в публикуемой авторской колонке пишет о слабости местных элит и о полной деморализации крымских избирателей. Что характерно и для всей Украины.


Колонка написана задолго до смерти макевского наместника в Крыму Василия Джарты.


«Новый Регион» публикует её полностью:


Анекдот вместо эпиграфа


Вызывает Байден Януковича и говорит:


– Нам тут украинские общины Канады и Америки жалуются,


что ты в Украине оппозицию душишь,


кандидатов арестовываешь…


– Пусть украинцы не волнуются!


Это же мы душим в Крыму, а не в Украине! –


оправдываясь, выпалил Янукович.


– А-а-а-а… Значит, НЕ в Украине…


Думай, чего говоришь-то… –


совсем расстроился Байден.


ЧТО БЫЛО: ДЖАРТЫ ПОКОРИЛ КРЫМ ДО ВЫБОРОВ


Крым окончательно превратился из субъекта – в объект украинской политики. Если говорить о состоянии крымских элит, то они продемонстрировали худшие качества феодального мышления: раздробленность, взаимное недоверие, соперничество, ревность крымских лидеров. На этом фоне мощно зашла организованная дисциплинированная группа «донецких» под руководством Василия Джарты. Каждый из маститых крымчан полгода назад мечтал, что именно с ним, только с ним будет договариваться команда Джарты. Каждый хотел сам продать ему «золотую акцию». Каждый позиционировал себя как лучший товар на полке: выбери меня. А Джарты не стал выбирать, он стал менять. Поменяли весь состав высшего, потом среднего руководства исполнительной властью в республике. Перетрясли весь силовой блок и занялись выборами в присущей (им) манере. Произвели показательные «посадки» мэров и кандидатов. Властью в автономии на сегодняшний момент, ещё до местных выборов, уже руководят не крымчане. Это главное изменение, которое произошло! Автономией руководят не крымчане! Джарты уже заслужил от Януковича орден «За покоренье Крыма!».


Самое плачевное для автономии – это то, что тема захвата власти «донецко-макеевской» группой не вызывает массового истинно народного возмущения, протеста. Иногда создается впечатление, что крымчане даже злорадствуют по поводу того, что сейчас местным князькам «достанется» от джартинцев и потирают руки. Очень немногие негодуют, большинству же безразлично как одни начальники – уничтожают других. Это – не их война, не народная! Отчасти это – оценка, которую люди поставили своим крымским руководителям. Крымчане разочарованы в своих политиках и проголосуют по принципу: назло бабушке отморожу уши.


ЧТО БУДЕТ: ПОБЕДА ПР – НЕМИНУЕМА


Избирательная кампания в Крыму – это система нарушений. Причем нарушения носили и уголовный характер. Угрозы, давление, аресты кандидатов. Не стоит вспоминать, вся хроника – в интернете.


Конечно, будут фальсификации в день выборов, и конечно, «регионалы» используют сегодня «кривую» лжесоциологию, где «рисуют» себе больше 70% (голосов). Этого результата у них – нет, но в районе половины – есть. В городах – меньше, а в поселках – больше 50%.


Инертное, политически индифферентное и озлобленное большинство крымчан на предстоящих выборах проголосует за Партию Регионов. Кредит доверия к регионалам есть. Все опросы показывают, что он зиждется на доверии к избранному Президенту. Повышение цены на газ, пенсионного возраста, нерешение вопроса по русскому языку «регионалами» – эти факторы еще не дошли до печенок избирателя. У крымского избирателя в большинстве своём серьезные расстройства: он информационно слеп, депрессивен и туп. Такой же недалекий, как и его элиты.


Таким образом, команда Джарты после победы на выборах будет легитимирована. После чего автономия станет абсолютной фикцией. Если людям ничего не говорить про эту автономию еще года четыре, то под конец срока полномочий нового крымского парламента её можно будет ликвидировать поднятием рук послушного большинства.


Проблема автономии в том, что носители этой автономии – перестали быть таковыми. Крымчане стали зрителями в украинском политическом театре и смирились с этой ролью.


Народ, за 5 лет перепуганный «оранжевыми» и в пику Тимошенко проголосовавший за Януковича в упор не видит результаты его работы за первые месяцы. В перспективе для Крыма приход новой команды может обернуться катастрофой.


ЧЕМ ДЕЛО КОНЧИТСЯ. КРЫМ СТАНЕТ ДЫРОЙ УКРАИНЫ


Первая катастрофа – экономическая. Вместо развития – будет происходить передел собственности и раздел того, что еще осталось. Крыму отказано в запуске нового экономического механизма. Януковичу удалось заболтать и слить главную надежду Крыма – возможность обретения особого экономического статуса. Только особые налоговые, таможенные, финансово-кредитные условия могли бы вытащить Крым с его позорного последнего места среди стран черноморского бассейна. Регионалы это обещали до избрания Януковича, теперь уже говорят – «Нет!». Это главная беда для полуострова. Была надежда, что Янукович проявит свои лучшие лидерские харизматичные качества, и начнет здесь строить, по сути, зону экономического роста для всей Украины. Вышло, что он не в состоянии запретить своим голодным до власти, до имущества и земли союзникам грабить Крым. Принимается новый налоговый кодекс, зажимающий предпринимателей. Никаких ТПР, или СЭЗ ни в Крыму, ни в Укранине не будет. Техническое состояние инженерных, коммунальных сетей – не изменится, это состояние советской ржавеющей машины. Просто её сделали с большим запасом прочности, она постоянно ломается, но едет. Ничего не изменится.


Второе, социальная катастрофа будет следствием экономического коллапса. Не будет создаваться новых производств, новых рабочих мест, население будет продолжать борьбу за выживание. Все это будет усугубляться оттоком туристов, поскольку пропасть в уровне сервиса и ценах между Крымом и другими туристическими центрами будет расти. Заработков в летний сезон будет не хватать. Пенсионный возраст обязательно повысят, как обещали.


Необходимость повышения пенсионного возраста и невозможность придания Крыму статуса особой экономической зоны «регионалы» сегодня списывают на то, что это требования Международного валютного фонда, который кредитует Украину. Это – сказочки для избирателей! Таких условий в кредитовании по линии МВФ нет! Не имеет права фонд вмешиваться во внутреннюю политику государства. Есть необходимость снижения издержек, вот и снижают за счет пенсионеров. А свободную экономическую зону не создают, потому что созидать – это неактуально, когда есть, чего делить.


Гуманитарной катастрофы в Крыму не будет, потому что её уже пережили. Потому, что хуже, чем при «оранжевых», русским не будет. «Регионалам» нет разницы, на каком языке будут говорить нищие русские люди в Крыму, поэтому украинизировать их будут ненасильстввенно, а мягко… С принятием закона о региональном статусе русского языка будут тянуть… Про второй государственный при Януковиче можно забыть. Будет состояние бытового культурного сопротивления.


В том Крыму, который построят регионалы, самозахватов земли не будет. Они уже заявили об этом и уже показательно посадили известного крымско-татарского деятеля. На смену самозахватам придут более цивилизованные – политические захваты в виде выделения земли «своим» политикам и чиновникам.


Государственные деятели Украины действуют и будут действовать по отношению к Крыму как «дачники». Если перефразировать слоган Партии регионов, то Крым будет жемчужиной, но не Укранины, а политиков Украины. Этот самый политикум, этот класс уже живёт в другом измерении. В Крыму им не нужны новые дороги и правила ПДД, потому что всегда помогает джип с мигалкой. Им не нужны пятизвездочные «хилтоны» для туристов, потому что «донецкая» элита строит здесь собственные особняки. Киевско-донецкий политикум всегда будет приезжать в Крым, в свои дворцы, – как к себе на дачу. Основной мотив их поведения в Крыму: что бы можно здесь сделать для себя. Крымчане их не волнуют, они им даже мешают.


МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ОПТИМИСТИЧНЫЙ СЦЕНАРИЙВ КРЫМУ?


Другой сценарий всегда может быть. Для этого нужно очень сильно захотеть избежать дурного сценария. Может быть, Янукович прозреет и очень захочет запустить в Крыму новые рыночные механизмы. Может быть, избиратели Крыма внезапно прозреют, и «регионалы» по результатам завтрашних выборов будут в меньшинстве. Может быть, Джозеф Байден посоветует не душить Крым. Может быть, сплотятся региональные элиты. Оптимистичный сценарий всегда есть, только степень его вероятности – сейчас очень низкая.


Алексей Иванов, 31 октября 2010 года



Рисунок Алексея Иванова: «Крым: фантазия с побегом» (© декабрь 2011 года)



(1) На снимке: автор колонки – российский политолог Алексей Иванов (справа) и руководитель «НР» Александр Щетинин в ночь перед выборами в Верховный Совет Крыма (фото: © Василиса Егорова, Симферополь, ночь на 1 ноября 2010 года)


 

Оригинал (на 17/12/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин: Кудрину найдется место в новом правительстве

Путин: Кудрину найдется место в новом правительстве

Экс-министру финансов Алексею Кудрину найдется место в новом правительстве, если президентом станет Владимир Путин...

 

Бальбек: Меджлис продемонстрировал неспособность собрать крымских татар ради амбиций Джемилева и Чубарова / "На здании меджлиса их красноречиво описали"...

Бальбек: Меджлис продемонстрировал неспособность собрать крымских татар ради амбиций Джемилева и Чубарова / "На здании меджлиса их красноречиво описали"...

Симферополь, Декабрь 10 (Новый Регион - Крым, Алла Добровольская) - В Симферополе на митинг по случаю Дня защиты прав человека собрались чуть более тысячи крымских татар...

 

Россия утвердила кандидатуру своего посла в Ливии

Россия утвердила кандидатуру своего посла в Ливии

Комитет Совета Федерации по международным делам на своем закрытом заседании в среду утвердил кадрового дипломата Ивана Молоткова в должности чрезвычайного и полномочного посла РФ в Ливии...

 

Президентские выборы имеют огромное значение для всех приднестровцев - Анатолий Каминский

Президентские выборы имеют огромное значение для всех приднестровцев - Анатолий Каминский

Кандидат в Президенты ПМР Анатолий Каминский проголосовал сегодня на выборах главы республики на избирательном участке N226, расположенном в Тирасполе в Городском дворце культуры...

 

Уволенный главред "Коммерсанта-Власти": "Я делал все правильно" / Ковальский не сожалеет о фотографии, обижающей Путина

Уволенный главред "Коммерсанта-Власти": "Я делал все правильно" / Ковальский не сожалеет о фотографии, обижающей Путина

Главный редактор журнала "Коммерсант-Власть" Максим Ковальский заявил, что не сожалеет о содержании последнего номера издания, из-за которого его уволили...

 

Чиновники Алупки увольняются пачками / Образовалось много вакансий

Чиновники Алупки увольняются пачками / Образовалось много вакансий

За последнее время со своих должностей в Алупкинском горисполкоме уволились несколько работников администрации...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::