Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
19/12/2011 21:50

Источники: Домодедово готовится сменить владельца / Покупателя будет искать Goldman Sachs

Источники: Домодедово готовится сменить владельца / Покупателя будет искать Goldman Sachs Москва, Декабрь 19 (Новый Регион, Марат Бубновский) – Владельцы «Домодедово» поручили Goldman Sachs поиск покупателя этот аэропорт – крупнейший по пассажиропотоку в России, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой сразу на несколько источников в банковских кругах. По словам одного из них, Goldman Sachs будет единственным организатором возможной сделки.


На этот статус претендовали несколько инвестиционных банков, в том числе российских, сказал другой собеседник. Один из источников говорит, что аэропорт продается целиком, другие не знают о размере выставленного на тендер пакета.


Именно Goldman Sachs был ведущим организатором несостоявшегося в итоге IPO «Домодедово», планировавшегося на май 2011 года. Кроме того, в число андеррайтеров входили JP Morgan, Citigroup и Morgan Stanley. Аналитики Goldman Sachs тогда давали самый широкий коридор стоимости «Домодедово» – от 3,5 до 7,5 млрд долларов. Оценка Citi равнялась 4,2-5,3 млрд, JP Morgan – 4,6-5,2 млрд долларов.


Если Goldman Sachs действительно нанят для поиска покупателя «Домодедово», то этот выбор довольно неожиданный – российских претендентов проще привести местному игроку, а продажа иностранному инвестору в данном случае крайне маловероятна, считает источник в крупном инвестиционном банке, пишет Newsru.com.


Весной «Домодедово» отменило IPO из-за того, что рынок не предложил цену, которую запрашивал продавец. В июле, общаясь с журналистами, председатель совета директоров «Домодедово» Дмитрий Каменщик заявил, что аэропорт не ведет ни с кем переговоров о продаже своих акций и не готовит вторую попытку IPO. На вопрос, может ли компания провести частное или публичное размещение в этом году, он ответил: «Никто не знает будущего».


«Ни один бизнес-субъект никогда не воздержится от того, чтобы заключить выгодную сделку. Ведем ли мы переговоры с ВТБ или с «Миллениумом» (компания Сулеймана Керимова, тогда на рынке циркулировали слухи об их интересе к «Домодедово» – прим. ред.). Нет, не ведем», – сказал он.


Нужды в срочном рефинансировании у компании, которая до 2020 года планирует инвестировать в развитие 108 млрд рублей, нет, добавил Каменщик. В конце сентября он заявил: «на повестке дня вопрос IPO не стоит, но было бы неправильно сказать, что мы это исключаем».


Параллельно с подготовкой к IPO весной этого года велись переговоры с экс-министром энергетики Игорем Юсуфовым. В недавнем интервью «Ведомостям» он рассказал, что «в процессе переговоров (с Валерием Коганом, которого рынок считает одним из владельцев «Домодедово») было сделано предложение войти в состав акционеров на 25%», не уточнив, с какой именно стороны это предложение поступило.


«В ходе консультаций с рядом банков и аналитиков эта доля оценивалась в $1 млрд, но представители акционеров размышляли о выходе актива на IPO в Лондоне. В настоящее время никаких переговоров в отношении «Домодедово» я не веду», – сказал экс-министр.


Сейчас среди возможных покупателей, по словам одного из источников «Интерфакса», по-прежнему есть Сулейман Керимов, а также «Базовый Элемент» Олега Дерипаски и Сбербанк («БазЭл», Сбербанк и сингапурская Changi Airports недавно создали СП по развитию аэропортового бизнеса). Получить подтверждение этой информации пока не удалось.


В преддверии IPO «Домодедово», к которому регулирующие органы не раз предъявляли претензии из-за непрозрачности структуры собственности, сообщило, что единственным владельцем холдинговой компании аэропорта – DME Ltd – является Дмитрий Каменщик.


Впрочем, сам он чуть позднее на допросе в качестве свидетеля в рамках уголовного дела о неисполнении требований авиационной безопасности не назвал собственника аэропорта, заявив, что единого собственника не существует. «Аэропортовый комплекс состоит из множества юридических лиц, и у разных юридических лиц есть различные собственники», – цитировала компания слова Каменщика.


«Домодедово» – единственный частный аэропорт московского авиационного узла. Повышенное внимание к себе он привлек после ледяного дождя, полностью обесточившего аэропорт. А через несколько недель в «Домодедово» случился теракт, унесший 37 жизней.


Недовольство непрозрачной структурой владения «Домодедово» высказывал и президент Дмитрий Медведев, который в конце апреля посетовал, что «у нас периодически невозможно отыскать даже собственника крупного аэропорта». Летом в офисах аэропорта проходили обыски – с целью выявления собственника, напоминает Newsru.com.


 

Оригинал (на 19/12/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Эксперты: В пользу "Единой России" у других партий украли порядка 15% голосов / Но цифры не имеют значения, России срочно нужна качественно новая оппозиция

Эксперты: В пользу "Единой России" у других партий украли порядка 15% голосов / Но цифры не имеют значения, России срочно нужна качественно новая оппозиция

Фальсификация на выборах в Госдуму в 2011 году не превысила масштабов фальсификации уровня 2007 года, однако имела значительно больший общественный резонанс...

 

Открытое письмо Татьяны Владимиру Путину / "Уйдите добровольно!"

Открытое письмо Татьяны Владимиру Путину / "Уйдите добровольно!"

Сокурсница Владимира Путина по ЛГУ Татьяна Ткачева обнародовала открытое письмо к премьеру, в котором попросила его уйти в отставку добровольно...

 

Мнение: Кандидат на пост президента РФ, который пригласит в свою команду Навального, - выйдет во второй тур / А может и станет лидером страны

Мнение: Кандидат на пост президента РФ, который пригласит в свою команду Навального, - выйдет во второй тур / А может и станет лидером страны

Если кто-то из оппозиционных кандидатов на пост президента РФ пойдет на выборы в "связке" с Навальным, его шансы на прохождение во второй тур сильно повысятся...

 

Протестный митинг в Екатеринбурге прошел под лозунгом "Хорошо, что вы пришли!" (ФОТО, ВИДЕО)

Протестный митинг в Екатеринбурге прошел под лозунгом "Хорошо, что вы пришли!" (ФОТО, ВИДЕО)

В Екатеринбурге в третий раз собралось несколько тысяч человек на митинг против фальсификации результатов выборов...

 

Газета ВЗГЛЯД выбрала главные тренды 2011 года

Газета ВЗГЛЯД выбрала главные тренды 2011 года

В уходящем году все Северное полушарие планеты стало ареной политических потрясений. Стало ясно, что пользователи соцсетей превращаются в непобедимую силу, способную координировать свои действия...

 

На Пионерскую площадь в Петербурге вышли 10 тысяч человек

На Пионерскую площадь в Петербурге вышли 10 тысяч человек

Количество людей, вышедших митинговать на Пионерскую площадь в Санкт-Петербурге, по оценкам организаторов достигло 10 тысяч человек. Люди продолжают приходить, полиция в происходящее не...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::