Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
19/12/2011 09:17

Промышленники подготовили проект нового Трудового кодекса

Промышленники подготовили проект нового Трудового кодекса Комитет Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по рынку труда и кадровым стратегиям представил проект концепции нового Трудового кодекса. Об этом 19 декабря пишет "Коммерсантъ".

Промышленники объясняют необходимость изменения законодательства тем, что в нынешнем ТК отсутствуют стимулы к повышению производительности труда, к созданию новых рабочих мест и развитию инновационного общества. В комитете, который возглавляет миллиардер Михаил Прохоров , считают, что эти недостатки приводят к замедлению экономического роста в России.

Среди конкретных мер, которые предложил комитет, - снятие ограничений на заключение срочных трудовых договоров в части времени отдыха и рабочего времени. В частности, РСПП полагает, что сверхурочная работа должна регулироваться не только ТК, но и работодателем совместно с сотрудником в том случае, когда "работник сам хочет и может работать более длительное время".

Кроме того, работодатели предложили сделать содержание трудового договора "принципиально новым". К примеру, в число обязанностей сотрудника, считают в РСПП, необходимо включить "достижение определенных результатов труда, необходимых работодателю".

РСПП надеется на успешное принятие своих предложений, тогда как глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков считает, что "попытки Прохорова не пройдут". Председатель ФНПР посоветовал авторам "повесить на гвоздик" новую концепцию. По его словам, если в новом документе содержатся прежние "завирательные" идеи, профсоюзы не намерены даже обсуждать новый проект.

Глава Союза профсоюзов России Анатолий Иванов, напротив, поддержал изменения. По его словам, ФНПР занял такую категоричную позицию из-за своей слабости. Иванов считает, что в случае принятия нового ТК подначальная Шмакову организация не сможет защитить рабочих.

РСПП будет принимать замечания и предложения по проекту концепции до 1 марта 2012 года. В апреле будет представлена доработанная версия.

Миллиардер Прохоров уже не раз предлагал изменить ТК. Так, весной прошлого года он пожаловался на жесткое трудовое законодательство, которое, по его мнению, сдерживает модернизацию производства. Весной этого года глава "Онэксима" предложил полностью пересмотреть кодекс. Тогда глава ФНПР Шмаков назвал предложения бизнесмена "дурацкими", однако пообещал рассмотреть их в том случае, если Прохоров представит более конкретные идеи.

Одно из предложений РСПП - 60-часовая рабочая неделя. Как заявлял в конце апреля Прохоров, рассмотреть соответствующую поправку предложили не работодатели, а рабочие коллективы, чтобы иметь возможность "взять полставки" на своем рабочем месте по своей же специальности. В действующем ТК прописано, что подработать можно либо в другой организации, либо в своей компании, но по другой специальности.

 

Оригинал (на 19/12/2011): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Standard & Poor's повысило рейтинги российским банкам

Standard & Poor's повысило рейтинги российским банкам

Российские банки оказались в выигрыше от новой системы оценки кредитных организаций со стороны Standard & Poor’s. Агентство повысило рейтинги восьми банков, среди которых МДМ-Банк, Альфа-банк и...

 

"Связьинвесту" отказали в контроле над "Ростелекомом"

"Связьинвесту" отказали в контроле над "Ростелекомом"

"Связьинвест" будет исключен из списка стратегических предприятий и присоединен к "Ростелекому". Второй этап реформы телекоммуникационных активов государства одобрил премьер-министр Владимир Путин....

 

У берегов Кипра обнаружено крупное газовое месторождение

У берегов Кипра обнаружено крупное газовое месторождение

В Средиземном море к югу от Кипра обнаружено газовое месторождение, запасы которого оценили в 140-225 миллиардов кубометров. Месторождение обнаружила американская компания Noble Energy. Ранее...

 

Индекс ММВБ упал на семь процентов за неделю

Индекс ММВБ упал на семь процентов за неделю

Российские фондовые индексы завершили неделю резким падением котировок: биржевой показатель ММВБ упал на 4,13 процента до 1396 пунктов, а РТС - на 4,29 процента до 1410 пунктов. В целом за неделю...

 

Вкладчики латвийского банка устроили панику из-за SMS

Вкладчики латвийского банка устроили панику из-за SMS

Вкладчики латвийского Swedbank начали массово забирать деньги со счетов. Многочисленные очереди у банкоматов выстроились в Риге и других городах Латвии в воскресенье, 11 декабря. Во многих...

 

Казначейство США не признало в Китае валютного манипулятора

Казначейство США не признало в Китае валютного манипулятора

Власти Китая не манипулируют курсом юаня, но слишком медленно проводят реформы, которые могли бы приблизить к реальной стоимость национальной валюты. Об этом заявили в Казначействе США. В то же...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::