Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/12/2011 14:01

Россия может обжаловать решение ЕСПЧ по теракту на Дубровке

Россия может обжаловать решение ЕСПЧ по теракту на Дубровке «Жертвам не была оказана адекватная медпомощь после применения ФСБ неизвестного газа, в результате чего погибли не только террористы, но и большое число заложников». Так говорится в вердикте Европейского суда по правам человека, рассмотревшего иск пострадавших и родственников жертв теракта в театральном центре на Дубровке. Наблюдатели сочли решение Страсбурга необоснованным. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) практически полностью  удовлетворил иск пострадавших и родственников жертв теракта 2002 года в  московском театральном центре на Дубровке.
Решение Страсбурга, согласно которому силовики нарушили статью 2 (право на жизнь) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, было оглашено во вторник.
«Жертвам трагедии не была оказана адекватная медицинская  помощь после применения ФСБ неизвестного газа, в результате  чего погибли не только террористы, но и большое число  заложников. Кроме того, отсутствовало эффективное расследование инцидента. Тем самым российские власти нарушили основополагающие положения Европейской конвенции по правам человека», – говорится в документе, который приводит ИТАР-ТАСС.
В связи с этим российские власти обязаны выплатить пострадавшим в общей сложности почти 1,3 млн евро в качестве компенсации – от 7 до 60 тысяч евро каждому.
Представитель потерпевших Игорь Трунов, комментируя решение суда, заявил, что он доволен вердиктом и  рассчитывает на отмену решений Тверского суда Москвы по этому делу. «Последствием решения ЕСПЧ должна быть отмена решений Тверского суда, где потерпевшим от теракта на Дубровке было отказано в компенсациях», – заявил он «Интерфаксу».
Также, по его мнению, должно быть отменено решение Тверского суда, согласно которому прекратилось уголовное расследование в отношении должностных лиц, проводивших операцию по спасению заложников из театрального центра. «Я надеюсь, что пострадавшим будут выплачены все компенсации и обязательно будут проведены расследования в отношении тех лиц, которые допустили гибель такого количества людей при операции по спасению заложников», – сказал адвокат.
Наблюдатели, впрочем, считают решение Страсбурга необоснованным. «В данном случае никакое законодательство неприменимо. Это была операция, в результате которой люди были спасены. В этих ситуациях никто не думает о том, что могут погибнуть заложники», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД вердикт ЕСПЧ писатель, полковник внешней  разведки в отставке Михаил Любимов.
По его мнению, Страсбургскому суду стоило бы заняться исками о более явных преступлениях и нарушениях прав человека.
«Лучше бы он рассмотрел дело о том, как растерзали Муаммара Каддафи и другие явные преступления, чем осуждать неизбежные в подобных операциях издержки. Американцы вообще беззастенчиво нарушают права людей, они организуют целые гражданские войны в арабских странах. И если бы Страсбург занялся этими делами, им бы хватило материалов», – считает он.
Замминистра юстиции Георгий Матюшкин уже заявил, что  Россия может обжаловать  решение ЕСПЧ. «Что касается вопроса, будут ли власти России обжаловать  это постановление, это станет известно после того, как оно  будет внимательно изучено. Посмотрим, есть ли для этого  основания, насколько они сильны и позволяют обжаловать, и в  течение установленного Конвенцией 3-месячного срока мы это  решение примем», – заявил он «Эху Москвы».
Захват заложников в театральном центре на Дубровке произошел 23–26 октября 2002 года. Группа вооружённых боевиков во главе с Мовсаром Бараевым захватила в заложники зрителей мюзикла «Норд-Ост» в здании Дома культуры ОАО «Московский Подшипник». Общее число захваченных ими в заложники – 916 человек.
В результате операции по освобождению заложников, по официальной информации, были ликвидированы все террористы и освобождено большинство заложников. В общей сложности, по официальным данным, погибли 129 человек из числа заложников.

 

Оригинал (на 20/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Губернатор Мишарин отказался от мандата в пользу Игоря Баринова

Губернатор Мишарин отказался от мандата в пользу Игоря Баринова

Александр Мишарин написал заявление в ЦИК РФ об отказе от мандата депутата Госдумы. Как рассказала "Новому Региону" руководитель департамента информационной политики губернатора Юлия Прыткова,...

 

Огрызко: Путину нужна маленькая победоносная война против Украины, чтобы компенсировать провал "Единой России"

Огрызко: Путину нужна маленькая победоносная война против Украины, чтобы компенсировать провал "Единой России"

Владимир Путин намерен устроить "маленькую победоносную войну" на газовом фронте против Украины, чтобы компенсировать провал своей партии "Единая Россия" на думских выборах...

 

Медведев внес законопроекты об упрощении регистрации партий и кандидатов в президенты

Медведев внес законопроекты об упрощении регистрации партий и кандидатов в президенты

Президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу утром внес в Госдумы законопроекты, упрощающие регистрацию политических партий и кандидатов в президенты, в депутаты Госдумы РФ, региональных парламентов и...

 

Фидель Кастро попал в Книгу рекордов Гиннеса

Фидель Кастро попал в Книгу рекордов Гиннеса

По числу пережитых покушений: 638 - бывший кубинский лидер Фидель Кастро включен в Книгу рекордов Гиннес...

 

Суды отказывают оппозиции в исках по фальсификациям на выборах / Блогеры: "Разве Путин обещал, что суд будет объективным?"

Суды отказывают оппозиции в исках по фальсификациям на выборах / Блогеры: "Разве Путин обещал, что суд будет объективным?"

Лефортовский суд города Москвы в среду, 28 декабря, рассмотрит очередной иск партии "Яблоко" о фальсификациях результатов выборов на одном из столичных избирательных участков...

 

В Краснодаре на митинге за честные выборы задержали 15 журналистов без "редакционного задания"

В Краснодаре на митинге за честные выборы задержали 15 журналистов без "редакционного задания"

В Краснодаре в субботу, 10 декабря, были задержаны около 15 журналистов, пришедших на митинг "За честные выборы", организованный региональными отделениями КПРФ и партии "Яблоко", без дополнительных...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::