Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/12/2011 11:45

Роскосмос и ESA отправят миссию на Юпитер

Роскосмос и ESA отправят миссию на Юпитер В Москве прошла встреча руководителя Федерального космического агентства Владимира Поповкина и генерального директора Европейского космического агентства Жан-Жака Дордена. Участники обменялись мнениями по вопросу участия России в проекте «ЭкзоМарс». Представители Роскосмоса отметили, что наиболее осуществимой программой может стать полет на Юпитер. В Москве 19 декабря состоялась встреча   руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимира Поповкина с генеральным директором Европейского космического агентства (ESA) Жан-Жаком Дорденом.
«Участники мероприятия подвели итоги деятельности созданных в августе 2011 года рабочих групп по науке и средствам выведения, а также обменялись мнениями по вопросу перспективы участия России в проекте «ЭкзоМарс», сообщается во вторник на сайте Роскосмоса.
Генеральный директор ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» (ФГУП ЦНИИмаш) Геннадий Райкунов озвучил результаты деятельности рабочей группы по науке, в которой он является сопредседателем.
По его словам, в процессе работы было рассмотрено пять научных проектов, представляющих потенциальный интерес. Прежде всего это касается миссии в систему Юпитера с посадкой на одном из его ледяных спутников и миссии по доставке образцов грунта из полярного региона Луны.
«Кроме того, рассматривался проект исследования атмосферы   Венеры и посадки на эту планету, миссия на околоземной астероид с доставкой грунта на Землю. А также создание астрономической обсерватории на базе телескопа, основанного на оптических элементах Френеля.
Наиболее заслуживающими внимания были признаны лунная исследовательская миссия, сроки осуществления которой – 2016–2020 годы, и юпитерианская миссия (посадка на спутник Ганимед), которая может быть начата после 2020 года», – отмечается в сообщении космического ведомства.
По мнению участников встречи, согласившихся с выводами рабочей группы по науке и принявшие решение продолжить работу с предложенными проектами, следующим этапом по их реализации должна стать разработка технического задания. Что касается остальных трех проектов, то, по мнению Владимира Поповкина, нужно не упускать их из виду и проводить по ним исследовательские работы.
Генеральный директор ФГУП «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева» Владимир Нестеров, являющийся сопредседателем рабочей группы по средствам выведения, на встрече изложил основные общие задачи и возможные направления сотрудничества в сфере создания ракет-носителей.
Одним из таких направлений стало сокращение стоимости запуска за счет использования экологически безопасных видов топлива, в особенности при падении отработанных ступеней (для России – использование зон падения вне континентальной территории), а кроме того, создание нового пилотируемого носителя грузоподъемностью 20–25 тонн, а также создание носителя тяжелого класса (грузоподъемностью более 50 тонн с возможностью его усовершенствования в будущем) для обслуживания пилотируемых миссий исследования космоса.
По мнению руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина, возможность технической реализации этих проектов не вызывает сомнений, но для воплощения их в жизнь с организационной точки зрения необходимо более тесное сотрудничество предприятий России и Европы.
«На следующем этапе необходимо подключить предприятия Европы для оценки практической реализуемости этих проектов. Парк ракет-носителей должен соответствовать тем миссиям, которые мы будем закладывать, а не развиваться сам по себе», – отметил он.
Участники встречи согласились с выводами рабочей группы по средствам выведения и поддержали предложение продолжить работу с представленными проектами с условием привлечения предприятий и космических агентств Европы, в особенности Франции и Германии.
Отметим, что, после того как стало известно, что миссия «Фобос-Грунт» провалена, статс-секретарь Роскосмоса Виталий Давыдов заявил, что ведомство может переориентироваться с попыток достичь Красной планеты на исследования Луны.
«Мы сейчас крепко подумаем. Если станет понятно, что все сорвалось, и будет решен вопрос со страхованием, то есть с выплатой страховой премии, мы определимся, что делать дальше. Мы уже говорили о том, что планируем сделать следующим нашим шагом Луну. Еще раз подумаем, как здесь дальше разложить силы. Может, имеет смысл перейти к тому, чтобы сделать более внятные шаги к Луне, а что касается Марса, сделать ставку на кооперацию с нашими партнерами: например, Европа предлагает нам участие в проекте «ЭкзоМарс», – сказал Давыдов.

 

Оригинал (на 20/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На митинг памяти Ким Чен Ира пришли 100 тысяч человек

На митинг памяти Ким Чен Ира пришли 100 тысяч человек

В Пхеньяне 29 декабря начался второй день траурных церемоний в память о скончавшемся 17 декабря главе республики Ким Чен Ире. В ходе церемонии его сын Ким Чен Ын был назван "верховным лидером...

 

Девочка из Перми попросила у Деда Мороза девушку для дяди

Девочка из Перми попросила у Деда Мороза девушку для дяди

Девочка Василиса из Перми попросила Деда Мороза подарить девушку ее дяде Александру. Кроме того, в своем письме Василиса попросила сестренку, водонепроницаемые часы и автомобиль Porsche Cayenne....

 

Новая МБР запущена для проверки систем преодоления ПРО

Новая МБР запущена для проверки систем преодоления ПРО

Во вторник с космодрома Байконур был осуществлен пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 (по западной классификации – «Стилет»). Данный запуск, как заявляют в Генштабе, имеет прямое...

 

В Нидерландах осудили шпионившего на Россию летчика

В Нидерландах осудили шпионившего на Россию летчика

Суд Гааги приговорил 37-летнего голландца Криса Ванекера к пяти годам тюрьмы за шпионаж в пользу России. Ванекер, бывший пилот ВВС Нидерландов, пытался передать сотруднику российского посольства...

 

Родители отравили детей и отравились сами

Родители отравили детей и отравились сами

В подмосковной Балашихе обнаружены тела двоих детей и их отца. Мать семейства, которую поначалу тоже посчитали погибшей, была доставлена в больницу. По предварительной версии, родители сначала...

 

В Бельгии после полутора лет кризиса сформировали правительство

В Бельгии после полутора лет кризиса сформировали правительство

Бельгийский король Альберт II назначил валлонского социалиста Элио ди Рюпо премьер-министром. Он возглавит коалиционное правительство. Правительственный кризис начался в Бельгии после парламентских...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::