Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
21/12/2011 09:11

Прокуратура Японии пришла в Olympus с обысками

Прокуратура Японии пришла в Olympus с обысками Японская прокуратура начала обыски в офисах японской корпорации Olympus и в доме бывшего главы компании Цуеси Кикукаву. Следователи надеются найти там доказательства финансовых махинаций сотрудников компании с 92-летней историей, которые принесли многомиллиардные убытки. Прокуратура, полиция и финансовые регуляторы объединили силы в редком случае общего расследования. Они проверяют финансовую отчетность и признаки махинаций руководителей Olympus, передает ВВС.
В середине декабря компания была вынуждена представить истинную отчетность после того, как независимое расследование уличило ее в сокрытии убытков на 1,7  млрд долларов.
Представители Olympus подтвердили информацию о сокрытии инвестиционных потерь с помощью сомнительных бухгалтерских схем, практиковавшихся на протяжении более двух десятилетий. Так руководители компании пытались уйти от личной ответственности за просчеты и поддерживать курс акций на высоком уровне.
Это известие вызвало резкое падение курса акций Olympus, которые с середины октября потеряли уже три четверти своей рыночной стоимости, сообщает ИТАР-ТАСС.
Аналитики предполагают, что вскоре могут последовать судебные дела по подозрению в мошенничестве. Кроме того, у держателей акций японской компании есть право подать на руководство Olympus исковые заявления в суд.
Скандал вокруг Olympus также может заставить критиков вновь заговорить о слабости японского менеджмента, которая выражается в отсутствии сильного независимого надзора, а также неэффективного использования капитала. Теперь за сделками компании будет пристально следить Комиссия по надзору за ценными бумагами.
Японские правоохранительные органы также подозревают Olympus в связях с организованной преступностью. Следователи проверяют причастность японской мафии к исчезновению не учтенной производителем суммы в 4,9 млрд долларов.  Эти деньги могли уйти на счета структур, связанных с криминальной группировкой «Якудза». Для сокрытия потерь Olympus заключала заведомо убыточные сделки M&A.
В августе японский журнал Facta попытался провести расследование сомнительных сделок Olympus. В октябре внимание общественности к завышенным суммам сделок и необычайно высоким выплатам консультантам Olympus привлек ее президент Майкл Вудфорд, первый иностранец в руководстве компании, приступивший к работе лишь в апреле этого года. Совет директоров быстро уволил Вудфорда, однако скандала избежать не удалось.
Дело Olympus вновь привлекло внимание регуляторов к такой практике, как «тобаси», что в переводе с японского означает «убирать с глаз долой», «заставить улететь». Эта финансовая схема была придумана в 1992 году компанией Yamaichi, она позволяет выводить убытки из баланса, распределяя их по инвестиционным портфелям подставных (либо специально созданных) клиентов.
Выплаты по «тобаси» часто маскируются именно под комиссии за консалтинговые и иные услуги. В конце 90-х годов власти Японии провели ряд показательных расследований подобных схем, однако, похоже, нарушители лишь научились эффективнее заметать следы.
Недавно Olympus опубликовала исправленные финансовые отчеты за последние пять лет, показывающие серьезные убытки. Только за первое полугодие текущего финансового года потери компании превысили 415 млн долларов. По данным японских СМИ, корпорация планирует провести допэмиссию своих акций на 1,3  млрд долларов, чтобы компенсировать хотя бы часть убытков.
Скандалы вокруг Olympus также подорвали доверие к компании со стороны Токийской фондовой биржи, которая пригрозила снять с торгов производителя фотокамер и оптики. Представители торговой площадки назвали действия менеджмента японской корпорации «грязными и отвратительными».  
Как сообщает Bloomberg, руководство японской компании должно в кратчайшие сроки представить отчет агентству финансовых услуг страны. В противном случае производителю техники грозит процесс делистинга на Токийской фондовой бирже.
Руководство Olympus пытается возложить вину на нерезультативные действия некоторых представителей высшего менеджмента Olympus, которые уже уволены со своих постов. Против делистинга Olympus также выступают крупные акционеры компании - Nippon Life Insurance Co. и Southeastern Asset Management Inc.

 

Оригинал (на 21/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Курс евро на РТС-ММВБ вырос на 44 копейки за час

Курс евро на РТС-ММВБ вырос на 44 копейки за час

Российский рубль при открытии торгов на ММВБ-РТС 28 декабря упал к основным мировым валютам. К 10:21 по московскому времени средневзвешенный курс доллара вырос на 32 копейки до 31,5800 рубля, а...

 

"Южный поток" пойдет в Италию вместо Австрии

"Южный поток" пойдет в Италию вместо Австрии

В среду прозвучало заявление, несколько меняющее позицию России по поводу газопровода «Южный поток». Газпром решил изменить маршрут его наземной части: труба, как теперь планируется, пойдет не в...

 

Кудрин подсчитал, насколько Россия выиграет от ВТО

Кудрин подсчитал, насколько Россия выиграет от ВТО

В пятницу окончательно завершился 18-летний марафон переговоров по вступлению России во Всемирную торговую организацию. Бывший министр финансов Алексей Кудрин уже подсчитал, какой прирост в...

 

Dow Jones показал лучший результат с 2009 года

Dow Jones показал лучший результат с 2009 года

Биржи США закрылись в среду, 30 ноября, ростом основных индексов на фоне известия о том, что крупнейшие центральные банки согласились снизить процентные ставки по долларовым свопам. В частности,...

 

Граждане вывели из России рекордную сумму

Граждане вывели из России рекордную сумму

Физические лица в третьем квартале 2011 года вывели из России 12,3 миллиарда долларов. Эта сумма является максимальной по сравнению с выводом средств в любом отдельно взятом квартале в предыдущие...

 

Поручения Путина по снижению цен на электричество опустили акции "Русгидро"

Поручения Путина по снижению цен на электричество опустили акции "Русгидро"

Акции "Русгидро" упали на 3,7 процента после заявления премьер-министра Владимира Путина о том, что компания в будущем году должна снизить цены для потребителей на 12,5 процента. Кроме того,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::