Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/12/2011 16:55

Александр Жуков: Кандидатов в губернаторы будут фильтровать

Александр Жуков: Кандидатов в губернаторы будут фильтровать «Выборность губернаторов будет не совсем прямой, так как сохраняются определенные фильтры отбора этих кандидатов партиями и президентом. Так что потери управляемости отдельными территориями не произойдет», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД Александр Жуков. Так он прокомментировал политические реформы, предложенные президентом Медведевым. В четверг, выступая с четвертым посланием к Федеральному собранию, президент Дмитрий Медведев предложил комплексную реформу политической системы страны. Среди предложенных мер – возвращение к прямым выборам губернаторов, снижение требований к минимальной численности партий и к количеству подписей, которыми должен заручиться кандидат в президенты. Предложил президент изменить и порядок формирования самой Госдумы.
«Считаю целесообразным для укрепления связей депутатов с избирателями ввести пропорциональное представительство по 225 округам. Эта мера позволит каждой территории иметь своего непосредственного представителя в парламенте», – заявил он, добавив, что многие территории в настоящий момент не имеют ни одного собственного представителя в Госдуме.
О том, как могут быть реализованы инициативы президента, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал первый вице-спикер Госдумы от «Единой России», бывший вице-премьер Александр Жуков.
ВЗГЛЯД: Александр Дмитриевич, Дмитрий Медведев объявил о намерении снизить требования к минимальной численности партий до 500 человек. Не приведет ли это к появлению в России партий-однодневок, за которыми, кроме их лидеров, никто не стоит?
Александр Жуков: Высокие барьеры для партий ранее были установлены только для того, чтобы в России появились серьезные и солидные политические партии.
Эта задача была решена. У нас есть несколько партий, получивших поддержку серьезного числа избирателей, и они уже представлены в Госдуме. Поэтому опасности появления большого количества мелких партий, которые могут вытеснить все остальные, на данный момент уже нет. Мне кажется, что шаг в направлении либерализации – правильный. Даже если появятся несколько мелких партий, это никому не помешает. Ведь за принятие большинства решений все равно будут отвечать крупные партии, представленные в парламенте.
ВЗГЛЯД: Может, стоило снизить и порог для прохождения в Госдуму, например, до 3%?
А. Ж.: Все нужно делать постепенно. Вот сейчас мы снижаем требования к численности партий, а уже затем будем думать о последующих шагах в этом направлении.
ВЗГЛЯД: Что изменится с введением новой системы выдвижения кандидатов в депутаты Госдумы от 225 округов? Это частично возвращает нас к системе одномандатных округов? Правда, раньше в них могли баллотироваться и беспартийные самовыдвиженцы...
А. Ж.: Пока мы не видели конкретного законопроекта, который бы точно описывал, каким образом представители этих территорий будут избираться в Госдуму. На сегодня в разных странах существуют разные способы территориального представительства.
В одних государствах существуют прямые выборы одномандатников, которые уже существовали и в России. В этом случае зарегистрироваться кандидатом в депутаты может любой желающий. Есть также выборы одномандатников от партий. Это система существует в Германии. Можно выбрать любой из этих вариантов.
Главное, чтобы в парламент попадали не только представители партий, но и конкретные люди. Но какой конкретно механизм выдвижения кандидатов от территорий будет выбран в России, я сказать не могу. В любом случае это предложение абсолютно правильно.
Когда часть депутатов в Государственной думе представляют конкретных жителей определенных районов и городов, это очень полезно. Я сам четыре раза избирался по одномандатному округу в Госдуму и знаю, насколько серьезен этот отбор.
ВЗГЛЯД: Насколько, на ваш взгляд, обоснованно снижение числа подписей, которые теперь будет необходимо собрать кандидату в президенты?
А. Ж.: Каким-то кандидатам будет, действительно, проще зарегистрироваться на выборах президента. Но 300 тыс. подписей – не такая уж низкая планка. Тот человек, который не имеет реальной поддержки населения и собственной программы, собрать даже эти 300 тыс. подписей вряд ли сможет. Для этого нужны и серьезные деньги, и организационные возможности кандидата. Люди, за которыми никто не стоит, баллотироваться в президенты не смогут. Таким образом, разумный барьер на выборах президента будет сохранен.
ВЗГЛЯД: Президент объявил о возвращении прямых выборов губернаторов. Как это может отразиться на управляемости регионов?
А. Ж.: Выборность будет не совсем прямой, так как сохраняются определенные фильтры отбора этих кандидатов партиями и президентом. Так что, я думаю, потери управляемости отдельными территориями не произойдет.

 

Оригинал (на 22/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Приднестровье намерены в два раза увеличить объем кредитования владельцев подсобных хозяйств

В Приднестровье намерены в два раза увеличить объем кредитования владельцев подсобных хозяйств

Верховный Совет Приднестровья в ближайшее время намерен принять решение о двукратном увеличении общей суммы кредитов, выделяемых владельцам подсобных хозяйств на селе...

 

Путин ответил на предложение вести пропаганду в связи с митингами

Путин ответил на предложение вести пропаганду в связи с митингами

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о том, что власть должна вести диалог с оппозицией и давать ей возможность использовать конституционные права на демонстрацию. При этом Путин подчеркнул,...

 

Хабаровский губернатор отказался от депутатского мандата

Хабаровский губернатор отказался от депутатского мандата

Глава Хабаровского края Вячеслав Шпорт отказался от депутатского мандата в Госдуму РФ шестого созыва, чтобы продолжить работу на губернаторском посту. В ходе выборов в Госдуму он возглавлял...

 

Батурина подозревают в сокрытии крупной суммы от налогов

Батурина подозревают в сокрытии крупной суммы от налогов

Бизнесмен Виктор Батурин подозревается в сокрытии от налогообложения примерно 178,5 млн рублей, с которых не был уплачен налог на сумму более 23 млн рублей...

 

В БЮТ увидели, что Россия не может отказаться от украинской "оборонки"

В БЮТ увидели, что Россия не может отказаться от украинской "оборонки"

В России наступает "период отрезвления" - русские поняли, что без предприятий украинской "оборонки" у них не получается самостоятельно реализовывать важные военные проекты...

 

Мэрия Одессы: Мы не должны проводить общественные слушания по генплану

Мэрия Одессы: Мы не должны проводить общественные слушания по генплану

Генеральный план застройки Одессы до 2031 года будет принят не позднее начала 2012 года. Об этом на саммите инфраструктуры и недвижимости городов Украины, который проходит в Киеве, заявил...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::