Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/12/2011 16:12

Французские депутаты запретили отрицать геноцид армян

Французские депутаты запретили отрицать геноцид армян Депутаты нижней палаты французского парламента в четверг, 22 декабря, большинством голосов высказались за введение уголовной ответственности за отрицание геноцида армян в Турции в 1915 году, сообщает Associated Press .

По данным агентства, голосование проводилось поднятием рук и точное количество голосов не подсчитывалось. Далее законопроект поступит на рассмотрение Сената.

Согласно законопроекту, отрицание геноцида армян предлагается наказывать годом тюрьмы и штрафом в 45 тысяч евро. Против такой меры выступают Турция и многие этнические турки. В четверг у здания французского парламента в знак протеста собрались около четырех тысяч выходцев из Турции, а также около пятидесяти выходцев из Азербайджана.

Как передает Reuters со ссылкой на турецкий канал TRT, в ответ на действия французских парламентариев Анкара в четверг отозвала своего посла из Франции. В среду, 21 декабря, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган , по данным The Guardian, заявлял о готовности также выслать французского посла из Анкары.

По информации TRT, в ближайшее время ожидается выступление Эрдогана с официальной реакцией на решение французских депутатов. Ранее лидер турецкого правительства заявлял, что его страна выступает категорически против международного признания событий 1915 года геноцидом. По его словам, в истории Франции были не менее заметные события, к примеру, репрессии в Алжире и Руанде, но их никто геноцидом называть не спешит.

Франция признала геноцид армян Османской империей в 2001 году. Инициаторами введения ответсвенности за отрицание геноцида стали члены правоцентристской партии "Союз за народное движение" (UMP) президента Николя Саркози .

По словам члена UMP депутата армянского происхождения Патрика Деведжяна (Patrick Devedjian), которого цитирует Agence France-Presse , запретом отрицания геноцида Франция не пытается переписывать историю и лишь законодательно оформляет то, что давно всем известно. Историю, по словам Деведжяна, как раз пытается переписать Турция, всеми способами старающаяся отрицать геноцид.

Во Франции, по данным AFP, проживают около 500 тысяч этнических армян, и Николя Саркози видит в них источник поддержки на грядущих президентских и парламентских выборах, которые пройдут, соответственно, в апреле и июне 2012 года.

Помимо Франции геноцид армян признали Россия, Швеция, Бельгия, Нидерланды, Канада и ряд других стран. Против признания геноцида, в частности, выступает США, хотя в 2008 году в ходе избирательной компании Барак Обама обещал геноцид признать.

По версии армянских историков, в годы Первой мировой войны власти Османской империи убили до полутора миллиона этнических армян, проживавших на территории современной Турции.

 

Оригинал (на 22/12/2011): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Читатели Time выбрали Эрдогана человеком года

Читатели Time выбрали Эрдогана человеком года

Большинство читателей журнала Time в ходе онлайн-опроса выбрали человеком года премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Руководитель турецкого правительства победил с большим отрывом. За...

 

Против начальника полиции Кисловодска возбуждено дело

Против начальника полиции Кисловодска возбуждено дело

«В результате незаконных действий подозреваемого граждане были подвергнуты проверке сотрудниками полиции и выдворены из заведения». Так говорится в сообщении Следственного комитета по поводу...

 

Гражданство Канады запретили получать в парандже

Гражданство Канады запретили получать в парандже

Приносить присягу при получении гражданства Канады можно будет только с открытым лицом, без никаба и подобных ему мусульманских головных уборов. Об этом заявил министр по делам иммиграции страны...

 

Официальный кот Риги перенес операцию

Официальный кот Риги перенес операцию

Официальный кот Риги по имени Кузя перенес операцию. Недавно у кота, проживающего в здании городской думы, заболел живот, и власти решили показать его врачам. Медики нашли у Кузи серьезное...

 

Ученые обнаружили воздействие щекотки на животных

Ученые обнаружили воздействие щекотки на животных

Британские животные провели серию экспериментов, показывающих реакцию животных на щекотку. Так, работник заповедника в графстве Кент выяснил, что гориллы реагируют на щекотку пофыркиванием, а...

 

Брейвику позволили читать газеты и смотреть телевизор

Брейвику позволили читать газеты и смотреть телевизор

Андерсу Брейвику, находящемуся под стражей по обвинению в совершении самого масштабного террористического акта в истории Норвегии, 8 декабря суд разрешил доступ к СМИ. Подсудимому разрешили также...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::