Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
23/12/2011 19:45

Путин создаст систему сертификации для специалистов ПТУ

Путин создаст систему сертификации для специалистов ПТУ Через два года в техникумах и училищах появится система сертификации специалистов. Это должно стать гарантией высокого уровня квалификации и зарплат специалистов, а также поднять престиж профобразования, считает премьер Путин. Сейчас в стране наблюдается колоссальный дефицит профессионалов рабочих специальностей. В пятницу на совещании по подготовке квалифицированных рабочих кадров Владимир Путин предложил несколько решений для поднятия имиджа профобразования и привлечение туда студентов. В первую очередь, премьер потребовал через два года создать национальную систему сертификации специалистов для приоритетных отраслей экономики.
Ключевую роль в системе должны играть саморегулируемые организации бизнеса. «Их представители должны войти в органы управления сертификационных центров, осуществлять контроль за качеством работы этих структур», - цитирует Владимира Путина «Интерфакс». Государство со своей стороны окажет необходимую организационную и финансовую поддержку созданию такой схемы.
«Профессиональный сертификат должен служить гарантией востребованности на рынке труда, достойного уровня зарплаты, подтверждать высокую квалификацию конкретного человека», - считает премьер. Строгие требования к качеству подготовки специалистов, по его словам, повысят общественный престиж таких профессий.
Кроме того, добавил премьер, необходимо создавать стимулы для бизнеса, чтобы они активней инвестировали в подготовку кадров и в развитие системы профобразования.
Такие примеры, по его словам, есть, в том числе в металлургии, автопроме и авиастроении. «Но, к сожалению, пока еще маловато. Пока можно сказать, что это точечные проекты», - сказал премьер, отметив, что государство готово оказать прямую поддержку таким начинаниям бизнеса, в том числе на принципах софинансирования.
Со своей стороны правительство намерено учредить 5 тыс. стипендий для учащихся профучилищ, лицеев и техникумов. «Конечно, нужно поддерживать талантливых людей, работающих в этой сфере. В системе высшего образования давно существует система специальных стипендий для наиболее успешных студентов. Считаю, что такая система должна быть создана и для среднего и начального профобразования», - завил Владимир Путин. При этом премьер предложил регионам и бизнесу разработать аналогичные программы.
Кроме того, Владимир Путин поручил регионам довести зарплату работников начального и среднего профобразования до среднего по экономике. По его словам, в системе начального профобразования средняя заработная плата доходит до 10 тыс. рублей, а в среднем профобразовании - чуть более 15 тыс. рублей. «В некоторых регионах, не знаю, как это возможно, получают зарплату на уровне МРОТ. Вообще никуда не годится», - считает премьер.
Он призвал регионы вместе подумать над решением проблемы в самое ближайшее время. «Если достойную зарплату не платить, так мы здесь никогда не соберем нужных нам специалистов», - считает премьер.
Премьер обратил внимание и на состояние зданий системы начального и среднего профобразования, многие из которых находятся в аварийном состоянии или требуют капитального ремонта.
По словам премьера, в России пока мало техникумов и колледжей, которые соответствуют политехническому колледжу городского хозяйства Санкт-Петербурга, который был осмотрен Путиным  в пятницу. «Многие действующие учебные заведения не имеют ни столовых, ни спортзалов», - отметил Путин, потребовав от регионов помочь ремонту аварийных зданий. Свои предложения должны подготовить Минрегион и Минобрнауки.
Путин напомнил, что был начат трехлетний проект с 2011 по 2013 год по поддержке региональных программ по подготовке высококвалифицированных кадров, причем ключевым условием предоставления федеральных средств является участие в этих программах работодателей, предприятий важнейших отраслей экономики России.
В проекте, по его словам, сейчас участвуют 30 регионов, которые смогут дополнительно привлечь для развития системы профобразования почти 10 млрд рублей, в том числе 2,5 млрд из федерального бюджета. «В 2011 году мы уже из федерального бюджета направили на эти цели 970 млн», - отметил премьер.
Правительство, поставив задачу модернизации экономики страны, столкнулось с дефицитом специалистов профессионального образования. Появление молодых специалистов необходимо в пяти областях, названными властями приоритетными направлениями развития экономики. Это энергоэффективность, ядерные, космические и компьютерные технологии, а также фармацевтика.
Правительство составило список из 93 технических специальностей начального и среднего профобразования, которые будут востребования в связи с модернизацией страны. Однако заставить молодых людей идти учиться не в ВУЗ на экономиста или юриста, а в ПТУ на сварщика или монтажника не так-то просто.
Как выяснила газета ВЗГЛЯД, крупные компании порой предлагают техническим специалистам зарплаты даже больше, чем менеджерам среднего звена. Зарплаты сварщиков в нефтегазовой сфере могут достигать, к примеру, 150 тыс. рублей в месяц в удаленных районах. Главная проблема кроется в том, что учиться в ПТУ или колледже просто давно стало не престижно, и система профобразования постепенно разваливается.  

 

Оригинал (на 23/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Швеция надолго отложила введение евро

Швеция надолго отложила введение евро

Швеция не будет стремиться к вступлению в еврозону на протяжении длительного времени, поскольку на граждан страны долговой кризис в странах валютного союза произвел крайне неприятное впечатление....

 

Промышленники подготовили проект нового Трудового кодекса

Промышленники подготовили проект нового Трудового кодекса

Комитет РСПП по рынку труда и кадровым стратегиям, главой которого является Михаил Прохоров, представил проект концепции нового Трудового кодекса. В РСПП считают, что действующее законодательство...

 

Банк России разъяснил понятие "инсайд"

Банк России разъяснил понятие "инсайд"

Банк России утвердил перечень информации, считающейся инсайдерской. К инсайду относятся сведения, составляющие коммерческую, служебную и банковскую тайну, информация о регистрации эмиссии ценных...

 

Куба построит электростанцию на сахарном тростнике

Куба построит электростанцию на сахарном тростнике

Куба откроет первую электростанцию, в качестве топлива на которой будет использоваться сахарный тростник. Станция станет частью обширной программы по модернизации энергетической отрасли в стране. В...

 

Белоруссия получила миллиардный кредит от Сбербанка

Белоруссия получила миллиардный кредит от Сбербанка

В Белоруссию поступил синдицированный кредит в размере миллиарда долларов - Сбербанк и Евразийский банк развития перечислили средства на счет "Беларуськалия". Как сообщалось ранее, заем выделен под...

 

Из столичного метро уберут часть банкоматов

Из столичного метро уберут часть банкоматов

В московском метро уберут часть банкоматов, которые мешают проходу пассажиров. Кроме того, часть банкоматов планируется заменить на автоматы для продажи билетов. В конце лета пресс-служба метро...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::