Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/12/2011 15:05

Запуск спутников США отложен из-за аварии «Меридиана»

Запуск спутников США отложен из-за аварии «Меридиана» ЧП с военным спутником «Меридиан» стало причиной отмены на Баконуре всех запусков ракет-носителей «Союз». В частности, старт такого же носителя с шестью спутниками связи Globalstar-2, принадлежащих США, отложен на месяц - до выяснения причин катастрофы «Меридиана». Между тем, МЧС рапортует, что экологическая обстановка на месте ЧП остается в норме. Запуск ракеты-носителя «Союз-2», которая должна вывести в космос шесть спутников связи Globalstar-2 (США) будет отложен, сообщает в субботу «Интерфакс» со ссылкой на источник на космодроме «Байконур».
«Из-за аварийного запуска из Плесецка ракеты «Союз-2» со спутником «Меридиан» неизбежно будет перенесен на 2012 год запуск ракеты «Союз-2» со спутниками Globalstar-2 с Байконура», - сказал собеседник агентства, пояснив, что при аварии любой ракеты все запуски ракет того же типа традиционно приостанавливаются.
По словам источника, комиссия по выяснении причин катастрофы «Меридиана» будет работать «как минимум месяц до того, как будут озвучены ее выводы и выданы рекомендации по устранению причин аварии, пусков не будет». Напомним, ранее о том же говорил источник агентства РИА «Новости».
«Так как для выведения на орбиту спутников системы Globalstar применяется аналогичная ракета-носитель «Союз-2.1а», а также разгонный блок «Фрегат», то с большой долей вероятности госкомиссия примет решение отложить запуск зарубежных космических аппаратов до выяснения причин нештатной ситуации с выводом спутника «Меридиан», - сказал в пятницу вечером собеседник агентства.
Напомним, ракета «Союз» со спутником связи «Меридиан» была запущена в пятницу с космодрома Плесецк в Архангельской области. По предварительным данным, на участке работы третьей ступени ракеты-носителя произошла внештатная ситуация, и спутник упал близ Новосибирска. По словам источника, ущерб от потери спутника составит около 2 млрд рублей.
Глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что причина аварии «однозначно» в двигателе ракетоносителя «Союз-2». По его словам, этот факт в очередной раз подтверждает наличие кризиса отрасли отечественного двигателестроения. Он также отметил, что после утраты спутника связи «Меридиан» к руководству ракетно-космической отрасли могут быть применены оргвыводы.
Напомним, что падение «Меридиана» продолжило серию неудач российской космической индустрии, начатую еще год назад. Серия аварий уже стоила своего поста бывшему главе Роскосмоса Анатолию Перминову.
Между тем, по сообщениям информагентств, на месте падения «Меридиана» продолжается операция по поиску обломков. Несколько обломков уже удалось найти. По словам главного специалиста Ордынского района Новосибирской области по делам ГО и ЧС Анатолия Реснянского, они не токсичны.
«Эти предметы были исследованы и проверены на предмет радиации, на предмет токсичности. Ничего такого нет», - сказал Реснянский. При этом он подтвердил, что один из обломков спутника упал на крышу частного жилого дома в поселке Вогайцево. Жители дома не пострадали.
Напомним, ранее СМИ сообщали, что обломок спутника пробил крышу жилого дома, образовав в ней отверстие в диаметре около метра. Эксперты уже оценили ущерб домохозяйству, местные власти пообещали помочь в его ликвидации.
По данным Реснянского, еще три обломка «Меридина» найдены в огородах и в угольном сарае. Больше сообщений о попадании комического мусора в жилые дома и приусадебные участки не поступали. Кроме того, по данным МЧС ракетное топливо до земли не долетело, экологическая ситуация в районе падения военного спутника остается в норме.

 

Оригинал (на 24/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Рождественская открытка путешествовала по США 61 год

Рождественская открытка путешествовала по США 61 год

В США рождественская открытка путешествовала от одного отправителя к другому в течение 61 года. Отправка одной и той же открытки была доброй традицией, заложенной двумя жителями Техаса - Ли Келли и...

 

Умер лидер КНДР Ким Чер Ир

Умер лидер КНДР Ким Чер Ир

Государственное телевидение КНДР в понедельник, 19 ноября, сообщило о кончине северокорейского лидера Ким Чер Ира. По словам диктора, глава государства умер в субботу, 17 декабря, от чрезмерной...

 

Полковник осужден за "крышевание" уборки космического мусора

Полковник осужден за "крышевание" уборки космического мусора

В деле бывшего полковника Минобороны Константина Петрищева, «крышевавшего» уборку космического мусора, поставлена точка. По решению суда он приговорен к 11 годам колонии строго режима и лишен...

 

Лучшего Деда Мороза Крыма оштрафовал гаишник

Лучшего Деда Мороза Крыма оштрафовал гаишник

Житель Красногвардейского района Крыма Николай Барский, который был признан лучшим Дедом Морозом полуострова, попался на превышении скорости. Инспектор ГАИ оштрафовал победителя конкурса-фестиваля...

 

Бельгийское правительство получило вотум доверия

Бельгийское правительство получило вотум доверия

Бельгийское правительство получило вотум доверия в парламенте. За него проголосовали 89 из 143 присутствовавших депутатов, против выступили фламандские сепаратисты. Коалиционное правительство, в...

 

Китайцы научат пилотов говорить с диспетчерами

Китайцы научат пилотов говорить с диспетчерами

Руководство авиакомпании China East Airlines пообещало обучить своих пилотов английскому языку. Ранее один из пилотов компании вылетел из аэропорта Осаки, не получив разрешения диспетчера. Японские...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::