Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/12/2011 14:25

Башара Асада в Сирии может сменить Фарук аш-Шара

Башара Асада в Сирии может сменить Фарук аш-Шара Израильская газета «Маарив» пишет, что место президента Башара Асада до проведения новых выборов может занять его заместитель Фарук аш-Шара. При этом семейству экс-главы Сирии Россия собирается предоставить политическое убежище. По некоторым данным, аш-Шара уже посетил Москву 16 декабря и встретился с главой МИД России Лавровым. Россия может предоставить политическое убежище президенту Сирии Башару Асаду и его семье, пишет израильская газета «Маарив». Пытаясь остановить кровопролитие в Сирии и обеспечить мирную смену режима, Москва разработала специальный план, согласно которому Башар Асад должен оставить власть и покинуть страну, а его заместитель Фарук аш-Шара – занять президентское кресло до проведения новых выборов, передает ИА «Курсор».
Сообщается, что аш-Шара уже посетил Москву – тайно, в пятницу, 16 декабря. Он встретился с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и другими высокопоставленными чиновниками. Источники в Кремле первоначально опровергали данную версию, но в конечном итоге подтвердили факт визита и то, что он состоялся именно на фоне кризиса, сообщает израильское издание. «Маарив» отмечает также, что описанная выше инициатива выдвинута Москвой с учетом мнения Вашингтона по этой проблематике.

При этом сообщается, что кандидатура аш-Шара является особенно приемлемой, поскольку он, как и большинство граждан Сирии, – суннит. Башар Асад же, как и все высшее военное руководство, – представитель алавитского меньшинства.

Также в воскресенье стало известно, что глава миссии наблюдателей Лиги Арабских государств (ЛАГ) наконец вылетел в Сирию. Суданский генерал Ахмед Мустафа ад-Даби отправился в Дамаск из столицы Египта Каира, чтобы приступить к выполнению своих обязанностей.

«Перед поездкой я провел встречу с генсеком ЛАГ Набилем аль-Араби, на которой мы согласовали план работы миссии, организационные и технические вопросы ее функционирования», – сказал ад-Даби журналистам перед вылетом, передает РИА «Новости».

Он сообщил, что сотрудники миссии намерены провести встречи с разными сторонами конфликта, в том числе, с представителями армии и сил безопасности, а также с оппозицией и гуманитарными организациями. При этом глава миссии пообещал, что работа наблюдателей будет прозрачной и непредвзятой. Как ожидается, остальные сотрудники миссии отправятся в сирийскую столицу в течение двух дней.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 22 декабря члены передовой группы, в состав которой вошли 30 наблюдателей Лиги арабских государств, уже прибыли в Дамаск. Ранее в сирийском МИДе заявили, что эмиссар Дамаска в Каире по совету России подписал протокол о допуске арабских наблюдателей в Сирию.

Мирный план ЛАГ предполагает, в частности, размещение в Сирии арабских наблюдателей для оценки ситуации в стране и контроля за действиями сирийских властей и оппозиции. Кроме того, он предусматривает вывод войск из городов, освобождение арестованных участников антиправительственных выступлений и начало переговоров с оппозицией. Сирия полностью не отвергала «дорожную карту» арабских стран, но настаивала на том, что постоянный мониторинг ситуации в стране будет нарушать ее суверенитет.

Напомним, разговоры о будущем Сирии ведутся на фоне теракта, который произошел в пятницу, 23 декабря. Жертвами двух взрывов, прогремевших утром в сирийской столице, стали, по данным местного МВД, более 44 сотрудников сил безопасности и мирных жителей. Еще 166 человек получили ранения, сообщало сирийское информационное агентство SANA. Взрывы прогремели на следующий день после прибытия в страну первой группы наблюдателей.

По данным СМИ, это была первая операция смертников в Сирии со времени начала антиправительственных выстйплений и беспорядков весной этого года.

Российский МИД осудил «варварскую вылазку террористов» в Дамаске: «Приходится конститировать, что экстремистские силы, отвергающие достижение внутрисирийского урегулирования через общенациональный диалог с участием властей и оппозиции, делают ставку на достижение своих целей путем разжигания конфронтации и вооруженных провокаций, направленных против государственных институтов и гражданского населения, в том числе женщин и детей», - заявили в ведомстве.

Кстати, по некоторым данным, взрывы были направлены против российской разведки, об этом сообщал местный телеканал Top News.

Совет Безопасности ООН также решительно осудил террористические вылазки и вновь выразил «серьезную озабоченность эскалацией насилия в Сирии».

О том, кто приложил руку к последнему теракту, доподлинно неизвестно. В субботу на сайте запрещенной в Сирии организации «Братья-мусульмане» появилось сообщение о том, что именно она берет на себя ответственность за взрывы в Дамаске, однако сами «Братья-мусульмане» назвали это сообщение провокацией, подготовленной сторонниками сирийских властей

15 декабря Россия представила в Совет Безопасности ООН обновленный проект резолюции по Сирии.В нем, в частности, повторялось, что Совбез требует незамедлительного прекращения насилия от обеих сторон конфликта. Документ призывает сирийское правительство «прекратить преследование тех, кто пользуется своими правами на свободу выражения мнения и свободу собраний», и провести расследование гибели людей во время антиправительственных выступлений: «Но ничто в этой резолюции не должно быть интерпретировано как разрешение на какое бы то ни было военное вмешательство в Сирию со стороны любой другой страны», – подчеркивалось в проекте.

США обещали проект «внимательно изучить». Однако госсекретарь Хиллари Клинтон дала понять, что в нем содержатся положения, делающие невозможной его поддержку со стороны Вашингтона: «В тексте есть некоторые аспекты, которые мы не можем поддержать. К сожалению, там, похоже, уравниваются правительство и мирные демонстранты... Но мы надеемся, что разница заключается лишь в наших подходах к этому вопросу. Надеюсь, что мы сможем поработать с Россией», – отметила она.

А 23 декабря представители России при ООН распространили в Совбезе совсем новый проект резолюции по Сирии. Впрочем, постпред РФ Виталий Чуркин вновь заявил, что Москва настаивает на необходимости недопущения насилия со стороны всех участников конфликта.
Напомним, беспорядки и столкновения между правительственными войсками и оппозицией длятся в Сирии с марта 2011 года. Местные власти неоднократно применяли силу против демонстрантов. В стране ежедневно происходит кровопролитие. Лидеры многих государств мира, не говоря уже о внутренней оппозиции, призывают действующего президента страны Башара Асада уйти. По данным ООН, в ходе этих столкновений погибли уже больше 5 тысяч жителей Сирии, по данным местных властей - погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.
На фоне сложной внутриполитической ситуации Сирия также сократила производство нефти на треть. А правительство Канады заморозило   принадлежащие 33 сирийским государственным деятелям и 10 государственным компаниям средства, хранящиеся в канадских банках.

 

Оригинал (на 25/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Фонд "Голос" озвучил свою статистику итогов выборов по Челябинску

Фонд "Голос" озвучил свою статистику итогов выборов по Челябинску

Международный общественный фонд "Голос" озвучил свою статистику итогов выборов в Челябинске. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе МОФ "Голос-Урал", общественный фонд с помощью...

 

Следствие: причины аварии, в которой пострадал губернатор Мишарин, назовут через месяц-полтора

Следствие: причины аварии, в которой пострадал губернатор Мишарин, назовут через месяц-полтора

Выводы следствия о причинах аварии, в которой пострадали губернатор Александр Мишарин и его водитель, будут озвучены через один-полтора месяца...

 

На Алтае наблюдателей "Справедливой России" массово не пускают на избирательные участки

На Алтае наблюдателей "Справедливой России" массово не пускают на избирательные участки

В сельских районах Алтайского края наблюдателей партии "Справедливой Россия" массово не пускают на избирательные участки в ходе начавшихся 4 декабря выборах в Госдуму и в региональный парламент...

 

Владимир Бурматов: Подлая, циничная и наглая спекуляция

Владимир Бурматов: Подлая, циничная и наглая спекуляция

«На камере специально выставлена дата 4 декабря 2011 года. Это все фиксируется в кадре. А видео было размещено на сайте 29 ноября» - рассказал газете ВЗГЛЯД заведующий кафедрой политологии и...

 

Исполнять обязанности губернатора Свердловской области временно будет глава кабмина Гредин

Исполнять обязанности губернатора Свердловской области временно будет глава кабмина Гредин

Исполняющим обязанности губернатора Свердловской области временно назначен глава регионального кабинета министров Анатолий Гредин...

 

Россияне побоялись бы оставить своего ребенка наедине с Путиным / Предвыборный креатив единороссов обернулся конфузом

Россияне побоялись бы оставить своего ребенка наедине с Путиным / Предвыборный креатив единороссов обернулся конфузом

Пиарщики ЕР, работавшие в одном из сибирских регионов, столкнулись с нежеланием потенциальных избирателей голосовать за "Единую Россию"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::