Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/12/2011 11:26

"Жемчужный прапорщик" получил условный срок

"Жемчужный прапорщик" получил условный срок Прапорщик петербургской милиции Вадим Бойко в понедельник приговорен к 3,5 годам лишения свободы условно и 2 годам без права работы в правоохранительных органах. Приговором оказались недовольны обе стороны. Защита Бойко все еще считает его невиновным и полагает, что наказание слишком сурово, потерпевший - наоборот, что оно слишком мягкое. Куйбышевский Суд в Петербурге в понедельник приговорил так называемого «Жемчужного прапорщика» - экс-милиционера Вадима Бойко к 3,5 годам лишения свободы условно и 2 годам без права занимать должности в правоохранительных органах за превышение полномочий во время разгона несанкционированного митинга летом 2010 года.

При этом представитель гособвинения просил для него более жесткого наказания - четыре года колонии. Защита Бойко, напротив, уверена, что прапорщик должен быть полностью оправдан. Сам экс-милиционер своей вины не признал и заявил, что процесс был «сфабрикован» для того, чтобы полиция боялась задерживать правонарушителей, сообщает РИА «Новости».

Обе стороны в итоге остались недовольны и пообещали обжаловать приговор.

«Безусловно, мы не согласны. Будем обжаловать это решение. Я до сих пор полагаю, что прапорщик невиновен», - заявила корреспонденту газеты ВЗГЛЯД адвокат «Жемчужного прапорщика» Анна Мюррей.

А Дмитрий Семенов, которого признали пострадавшим от действий милиционера, рассказал нам следующее: «Судья выдал наилегчайший приговор, то есть, условный срок. Я с ним не согласен и буду оспаривать. Обжалование пойдет по инстанциям, вплоть до Страсбургского суда по правам человека, если понадобится».

Наш собеседник также признался, что был удивлен тем, что экс-милиционера все-таки, несмотря на условный срок, признали виновным в превышении полномочий: «Я думал, могут даже оправдать», - заметил Семенов.

Напомним предысторию этого громкого дела. Все началось 31 июля 2010 года, когда в Петербурге у Гостиного двора состоялся несанкционированный митинг. После митинга милиционер Бойко стал «героем» Рунета. В Сети появилось видео, на котором он обзывал участников акции «хорьками», бил их дубинкой по голове (в частности, Дмитрия Семенова - прим. ВЗГЛЯД) и таскал за волосы. Прозвище «жемчужный» закрепилось за ним из-за характерного браслета на руке, который блогеры разглядели на фото с места событий (браслет в итоге оказался четками).

Позже прапорщику было предъявлено обвинение в превышении полномочий. Однако проверка по линии милиции в действиях Бойко никаких нарушений не усмотрела. Зато в дело вступил Следственный комитет, который довел расследование до конца и обвинил стража порядка в действиях, подпадающих под ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств»).

В феврале 2011 года в Куйбышевском районном суде Петербурга стартовал судебный процесс над прапорщиком. Отвечая на вопросы журналистов о том, признает ли он себя виновным, на первом же заседании Бойко ответил: «Естественно, нет».

Характерными для этого громкого судебного процесса были частые отмены и переносы заседаний, в частности, из-за болезни Вадима Бойко или по причине того, что подсудимый не предоставил документацию, подтверждающую, что он здоров. Сторона потерпевшего не раз давала понять, что прапорщик таким образом затягивает рассмотрение. Однако сам Бойко и его адвокат говорили, что, наоборот, хотят поскорее закончить с этим.

В мае свидетели со стороны потерпевшего даже признавались, что за восемь месяцев, которые прошли с момента разгона митинга, многое уже забыли.

Тогда же «знаменитый» «Жемчужный прапорщик» попал во всемирную электронную энциклопедию - «Википедию» в рубрику «Личности, связываемые с четками».

А в августе стало известно, что Вадим Бойко в свои 35 лет ушел на пенсию из органов внутренних дел и теперь официально является безработным.

В сентябре Бойко вновь назвал себя невиновным, подчеркнув, что не применял к Семенову никаких спецсредств при задержании, не наносил никаких ударов. Ранее адвокат прапорщика ставила под сомнение достоверность видеоролика, на котором ее клиент этим занимается.

Затем сообщалось, что суд решил направить Вадима Бойко на психиатрическую экспертизу, чтобы выяснить, насколько он вменяем. Его адвокат в свою очередь попросила послать к психиатру и пострадавшего Семенова. Но ей в этом отказали.

В итоге прапорщика признали вменяемым. И уже ничего не мешало суду огласить вердикт по этому делу. «Жемчужный» просил оправдательного приговора, в заключительном слове отметив, что «полжизни служил Родине, сперва в армии в ВДВ, а затем в ОМОНе», а с помощью этого судебного процесса люди, именующие себя «Стратегией-31», пытаются запугать сотрудников полиции, которые задерживают их в ходе несанкционированных акций. Обвинение просило дать ему четыре года колонии. Но суд принял иное решение.

 

Оригинал (на 26/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На Филиппинах из-за тропического шторма погибли 143 человека

На Филиппинах из-за тропического шторма погибли 143 человека

Тропический шторм "Уоши" привел к гибели 143 человек на Филиппинах, еще более 100 жителей объявлены пропавшими без вести. Удар стихии пришелся на южную часть архипелага - большинство жертв и...

 

Наталью Гулевич приговорили к трем годам условно

Наталью Гулевич приговорили к трем годам условно

Предпринимательница Наталья Гулевич, обвинявшаяся в мошенничестве, признана виновной и приговорена к трем годам условно. Тяжелобольная женщина провела в тюрьме больше года. Дело Гулевич стало...

 

Папа Римский избежал штрафа за езду без ремня безопасности

Папа Римский избежал штрафа за езду без ремня безопасности

Папа Римский Бенедикт XVI избежал привлечения к ответственности за езду на своем специальном автомобиле. По словам немецких чиновников, во время визитов папы в различные города на него не...

 

Японский журналист рассказал об участии якудзы в восстановлении "Фукусимы"

Японский журналист рассказал об участии якудзы в восстановлении "Фукусимы"

Японский журналист-фрилансер Томохико Судзуки провел независимое расследование восстановительных работ на поврежденной в ходе цунами в марте 2011 года АЭС "Фукусима-1". По версии Судзуки, к работам...

 

Карзай согласился на мирные переговоры с талибами в Катаре

Карзай согласился на мирные переговоры с талибами в Катаре

Президент Афганистана Хамид Карзай согласился начать переговоры с талибами через представительство, которое они откроют в Катаре. Ранее, узнав о планах "Талибана" открыть собственный офис, Кабул...

 

Неизвестные пытались изъять документы по платформе Кольская

Неизвестные пытались изъять документы по платформе Кольская

Некие злоумышленники позвонили капитану ледокола Магадан и, представившись помощниками следователя, требовали предоставить им документы, касающиеся транспортировки перевернувшейся на прошлой неделе...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::