Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/12/2011 20:33

Наталью Гулевич приговорили к трем годам условно

Наталью Гулевич приговорили к трем годам условно Предпринимательница Наталья Гулевич, обвинявшаяся в мошенничестве, признана виновной и приговорена к трем годам условно. Тяжелобольная женщина провела в тюрьме больше года. Дело Гулевич стало известно по рекордно высокой сумме залога, назначенной судом, – 100 млн рублей, которые она не смогла заплатить и вернулась в СИЗО. Таганский суд Москвы в понедельник приговорил тяжелобольную предпринимательницу Наталью Гулевич к трем годам условно за мошенническое хищение около 600 млн рублей, подсудимая освобождена в зале суда, передает РИА «Новости».
Согласно приговору, Гулевич должна компенсировать Номос-банку более 590 млн рублей и уплатить государству штраф в размере 1 млн рублей.
В ходе прений сторон прокурор попросил суд приговорить Гулевич к трем годам колонии и удовлетворить гражданский иск банка на сумму 612 млн рублей.
Суд учел в качестве смягчающего обстоятельства тяжелое заболевание Гулевич.
Кроме того, суд учел, что Гулевич провела под стражей более года на стадии следствия, и зачел ей этот срок. Согласно приговору суда, испытательный срок для Гулевич определен в пять лет, в течение которых она не имеет права покидать территорию страны и должна отмечаться в правоохранительных органах.
В конце ноября суд продлил на полгода срок ареста Гулевич. Защита заявила о том, что у обвиняемой отказал мочевой пузырь, ей установили катетер и она нуждается в постоянной медицинской помощи. Сначала судья назначил ей залог в 100 млн рублей, однако она смогла предложить только 7 млн. В результате женщина, несмотря на проблемы со здоровьем, была оставлена за решеткой. Арест вызвал большой резонанс и послужил поводом для внесения законопроекта, устанавливающего максимальные границы залога: 5 млн за совершение нетяжких преступлений и 15 млн – за тяжкие.
Сейчас в законе прописаны лишь нижние пределы: 100 тыс. рублей за нетяжкие преступления и 500 тыс. рублей – за тяжкие. На практике озвучиваются на порядки большие суммы, а в случае Гулевич залог достиг рекордных 100 млн рублей.
По данным следствия, Гулевич в 2005 году, будучи гендиректором и акционером ЗАО «ГП «Статус», взяла кредит в Номос-банке. В 2008 году Гулевич договорилась с банком о перекредитовке, и кроме здания, которое послужило залогом, банк потребовал передать 100% акций группы аффилированной организации (ООО «Трен»). Из соглашения следовало, что при уплате по кредиту 10 млн долларов Гулевич возвращается 100% акций «Статуса». Несмотря на то что задолженность в большей части была погашена, в 2009 году банк отозвал у Гулевич доверенность на управление ЗАО «ГП «Статус». В августе 2009 года банк ввел на территорию вооруженный ЧОП «Родон» и полностью захватил комплекс.
По словам супруга обвиняемой, ей неоднократно поступали предложения «сотрудничать» с банком. «Вплоть до того что предлагали выбрать любую статью кодекса, а банк бы в это время легализовал владение комплексом. Миллион долларов за такую уступку предлагали», – сказал Гулевич, добавив, что следователь предлагал ему встретиться, чтобы «урегулировать вопрос».
Уголовное дело в отношении Натальи Гулевич было возбуждено в июле прошлого года по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). В СИЗО обвиняемая находилась со 2 декабря 2010 года.
По информации пресс-службы Номос-банка, в 2005 году он выдал Гулевич кредит на 26,5 млн долларов и до апреля 2008 года заемщик выплачивал только проценты по договору без погашения собственно кредита. Предпринимательница заложила тогда здание на Садовнической набережной и 100% акций ГП «Статус», владеющей еще рядом построек на улице Садовнической.
В разгар кризиса банк согласился на реструктуризацию долгов фирм Гулевич, выдав ей еще один кредит. В итоге сумма займа предпринимательницы у Номос-банка составила 49,7 млн долларов, из которых 17 млн долларов сразу же забрали на погашение предыдущих кредитов, сообщил директор по связям с общественностью банка Александр Дмитриев. По его сведениям, в 2009 году Гулевич прекратила платежи, оставшись должна банку более 30 млн долларов или более 1 млрд рублей.
Дмитриев добавил, что когда здания и акции уже были заложены Номос-банку, ГП «Статус» выступила поручителем по кредитам, которые у Русского элитарного банка (РЭБ), Федерального банка Ближнего Востока (ФВВБ), Европейского Банка Реконструкции и Развития взял Александр Глуховской. По его словам, российские СМИ связывают Глуховского с рейдерством и называют одним из наиболее разыскиваемых Интерполом российских преступников, он, по некоторым данным, задержан в Таиланде.
Кроме того, банк обнаружил, что заложенные ему активы обременены кредиторской задолженностью фирм-однодневок, несмотря на то что в момент выдачи кредитов залоги были чистыми. По словам Дмитриева, на здания по Садовнической улице претендуют РЭБ и ФВВБ, по ним с обоими банками идут судебные разбирательства.

 

Оригинал (на 26/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Чилийскую газету оштрафовали за рецепт "взрывающихся чуррос"

Чилийскую газету оштрафовали за рецепт "взрывающихся чуррос"

Чилийская газета La Tercera, опубликовавшая рецепт "взрывающихся чуррос", выплатит пострадавшим читателям компенсацию, эквивалентную 125 тысячам долларов США. Такое решение вынес Верховный суд...

 

Дочь Тома Круза возглавила рейтинг самых влиятельных детей

Дочь Тома Круза возглавила рейтинг самых влиятельных детей

Издание The Daily Beast опубликовало рейтинг самых влиятельных детей знаменитостей. Топ-20 был составлен на основе исследования компании E-Poll Market Research. Первое место рейтинга досталось...

 

Досрочные выборы в Греции перенесли на апрель

Досрочные выборы в Греции перенесли на апрель

Досрочные парламентские выборы в Греции пройдут в конце апреля 2012 года, а не 19 февраля, как предполагалось ранее. Об этом во вторник, 27 декабря, сообщил на встрече представителей партии ПАСОК...

 

Пойман один из самых разыскиваемых в мире преступников

Пойман один из самых разыскиваемых в мире преступников

Власти Мексики в воскресенье, 25 декабря, объявили о поимке главы картеля "Синалоа" Хоакина "Эль Чапо" Гузмана, входившего в список самых разыскиваемых в мире преступников. В понедельник утром по...

 

Цирковым бобрам из Челябинска предсказали судьбу рекордсменов

Цирковым бобрам из Челябинска предсказали судьбу рекордсменов

Бобры из челябинского цирка получили шанс попасть в Книгу рекордов Гиннесса как единственные представители своего вида, выступающие на арене. Грызуны демонстрируют акробатические трюки, за что...

 

Живым символом 2012 года избран варан Беня

Живым символом 2012 года избран варан Беня

В зоопарке Екатеринбурга завершились выборы живого символа 2012 года. Победителем голосования стала самка варана по кличке Беня. Сколько процентов голосов удалось набрать Бене, не уточняется,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::