Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
27/12/2011 21:01

В Приднестровье духовенство активизирует работу с молодежью

В Приднестровье духовенство активизирует работу с молодежью Тирасполь, Декабрь 27 (Новый Регион, Ольга Курылева) – Благочиниям Тираспольско-Дубоссарской епархии необходимо наладить системную работу с молодежью. Об этом заявил сегодня епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, выступая с докладом на XVIII собрании епархиального духовенства.


Как передает корреспондент «Нового Региона», он отметил что Рыбницкий, Дубоссарский и Слободзейский благочиннические округа уделяют особое внимание работе с молодежью – организуют собственные мероприятия для православных молодых людей и приглашают гостей из соседних благочиний.


«Хотелось бы, чтобы и другие отцы, работающие на этой стезе, не отставали от указанных благочиний, а с большей ревностью продолжали подобного рода служение», – отметил он.


Епископ Савва с сожалением констатировал тот факт, что до сих пор не налажена качественная повседневная работа со студенческой молодежью, хотя он дважды назначал священнослужителей, ответственных за пастырское окормление студентов Приднестровского госуниверситета.


«За минувший год был проведен ряд совместных мероприятий, однако они носили разовый характер. Например, это научные конференции «Покровские чтения» и «Михаило-Архангельские чтения». При этом до сих пор не появилось тех добрых пастырей, кто приступил бы к систематической работе со студентами или принимал постоянное участие в молодежной работе самих учебных заведений. В то же время надо учесть, что сопротивления со стороны руководства нет. Напротив, и ректоры, и большинство профессорско-преподавательской корпорации готовы к сотрудничеству со священнослужителями», – сказал он.


Глава епархии обратил внимание благочинных и членов профильного епархиального отдела на первостепенное миссионерское значение пастырской работы со студентами, особенно в крупных городах – Тирасполе, Бендерах и Рыбнице, призвал усилить работу с приходской молодежью и подростками.


«День славянской письменности и культуры уже прочно вошел в ежегодную программу работы с молодежью в нашем граде Днестровске и на местном приходе. День Святых жен-мироносиц, Всемирный день православной молодежи, приуроченный к празднику Сретения Господня, необходимо также активно включать в планы молодежных мероприятий», – заявил он.


По словам епископа, на местах уделяется мало внимания взаимодействию со спортивными школами и секциями, которые есть в каждом районном центре республики.


«Самое интересное, что тренерский корпус разных видов спорта в подавляющем большинстве открыт к сотрудничеству. Дело за реальной пастырской работой и в этой сфере», – отметил правящий архиерей.


Он указал на то, что в епархии начала складываться практика организации православных лагерей и лагерей отдыха для детей и молодежи и что необходимо усилить работу в этом направлении.


Епископ отметил, что сейчас активно осуществляется взаимодействие епархии с Вооруженными силами Приднестровья.


«В большинстве воинских частей отношение к духовенству остается благоприятным, и от нас ждут дальнейшего развития сотрудничества. Присутствие священника в войсковых частях и силовых структурах, в казачьих формированиях способствует оздоровлению духовно-нравственной атмосферы, помогает поднять престиж воинской службы», – сказал он.


Глава епархии сообщил, что в 2012 году предстоит провести III съезд православной молодежи Приднестровья.


«На нем мы должны будем определить моменты церковно-молодежного служения с еще большей ревностью и заботой о будущности нашей Церкви и нашего края», – подчеркнул епсикоп Савва, которого цитирует епархиальная пресс-служба.


 

Оригинал (на 27/12/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В английском музее обнаружили редкий египетский саркофаг

В английском музее обнаружили редкий египетский саркофаг

Специалисты Бристольского университета обнаружили на выставке в музее города Торки в английском графстве Девон редкий египетский саркофаг возрастом около 3,5 тысячи лет. Изначально считалось, что...

 

В Кыштыме мэрия судится с собственником бывшего кинотеатра / Объект разрушается на глазах, владелец бездействует

В Кыштыме мэрия судится с собственником бывшего кинотеатра / Объект разрушается на глазах, владелец бездействует

Мэрия Кыштыма судится с собственником бывшего кинотеатра "Октябрь": в свое время власти не смогли "потянуть" финансирование учреждения культуры и продали его бизнесмену из Златоуста...

 

В Рождество обрушилась часть стены Колизея

В Рождество обрушилась часть стены Колизея

В воскресенье, 25 декабря, с внешней стороны Колизея отвалился небольшой фрагмент стены. Кусок стены мог обрушиться из-за наплыва туристов, которым в католическое Рождество разрешили посетить...

 

Опубликован рейтинг самых плохих пляжей: В списке Гоа и Паттайя[x]

Опубликован рейтинг самых плохих пляжей: В списке Гоа и Паттайя[x]

Пляж Калангут, который находится в индийском штате Гоа, был включен в список семи самых худших пляжей по версии американской телекомпании CNN. В список самых неблагополучных пляжей мира попал также...

 

Три редких картины Шагала проданы за 2,3 миллиона долларов

Три редких картины Шагала проданы за 2,3 миллиона долларов

В Нью-Йорке 14 декабря на торгах аукционного дома Sotheby's израильским и международным искусством были проданы три интерьера синагог кисти Марка Шагала. Работы модерниста ушли с молотка за 2,3...

 

Пропавший в Петербурге скрипач потерял память либо "попал в историю"

Пропавший в Петербурге скрипач потерял память либо "попал в историю"

Полиция пытается выяснить, где три дня находился пропавший в Петербурге музыкант Академического симфонического оркестра филармонии под управлением Юрия Темирканова Никита Новосельский...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::