Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
28/12/2011 12:56

МИД России вступился за монаха, привозившего Пояс Богородицы

МИД России вступился за монаха, привозившего Пояс Богородицы Скандал вокруг греческого игумена Ефрема, привозившего осенью в Россию Пояс Богородицы, вышел на официальный уровень. Вслед за РПЦ его арест, последовавший в пятницу, осудил и МИД России. В самом монастыре не исключают, что игумен поплатился за симпатии к России – в порядке исключения он предоставил христианскую реликвию россиянам, обидев при этом православную паству из США. В среду на арест настоятеля крупнейшего в Греции Ватопедского монастыря на Святой горе Афон архимандрита Ефрема откликнулся представитель МИД России Александр Лукашевич. По его словам, этим событием обеспокоено «большое число людей в России». Многие из них, как сказал дипломат, – те, кто осенью пришли поклониться одной из крупнейших христианских реликвий – Поясу Богородицы, который был привезен как раз из этого монастыря.
Как известно, святыня лишь в исключительных случаях покидает Святую гору Афон. «Понятно, что многие россияне испытывают глубокую признательность по отношению к Священному Киноту Святой горы Афон, братии Ватопедского монастыря и его настоятелю за предоставленную возможность прикоснуться к этой реликвии», – заметил Лукашевич.
«Что касается недавнего вынесения греческим судом решения об аресте игумена Ефрема, то нам известно, что в Греции продолжается инициированное еще в 2008 году масштабное расследование обстоятельств осуществления в 2007 году сделок с недвижимостью между Ватопедским монастырем и греческим государством», – говорится в комментарии Лукашевича, размещенном на  сайте МИД России.
Представитель МИД отмечает, что «принимая во внимание заявленную архимандритом Ефремом готовность сотрудничать со следственными органами и состояние его здоровья», в Москве вызывает «глубокую озабоченность вынесение судебными органами Греции не учитывающего решений и рекомендаций Европейского суда по правам человека постановления о помещении его под стражу до судебного разбирательства».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, около сотни человек  собрались  во вторник вечером возле здания Апелляционного суда в Афинах, чтобы протестовать против ареста настоятеля.
Суд вынес  решение об аресте  в пятницу. Греческая полиция подозревает архимандрита Ефрема в нарушениях в экономической сфере, точнее вокруг операций с недвижимостью. Следствие считает, что сделка между монастырем и властями, совершенная несколько лет назад, нанесла государству многомиллионный ущерб. Сам игумен заявляет о своей полной невиновности.
По рекомендации врачей  в субботу полиция не стала  арестовывать священнослужителя, но лишь временно. В воскресенье врач, который осмотрел Ефрема,  диагностировал  у него вирусную инфекцию, высокую температуру, а также обострение остеохондроза и повышение уровня сахара в крови. Но через два-три дня Ефрем, по мнению медиков, сможет передвигаться.
Позже стало известно, что архимандрит Ефрем был  взят под домашний арест в монастыре. Русская православная церковь назвала решение об аресте необоснованно жестким.
«Это беспрецедентное событие, и, естественно, мы испытываем озабоченность. Даже если допускать, что отец Ефрем в чем-то виноват, арест настоятеля монастыря, монаха является чрезмерной санкцией», – отметил в субботу секретарь синодального Отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.
Его удивляет, что «новый виток этого дела начался после триумфального возвращения отца Ефрема с поясом Божьей Матери из России». «Может быть, это случайное совпадение, но многие люди видят тут какую-то связь, некую политическую подоплеку», – цитирует отца Игоря «Интерфакс».
В монастыре тоже не исключают, что «арест носит исключительно политический характер». «Менее месяца назад пояс Пресвятой Богородицы, хранящийся в Ватопедском монастыре, привозили в Россию, и я не исключаю, что данный шаг греческих властей может быть связан именно с этим», – отметил неназванный собеседник агентства.
Дело в том, что обычно ковчег с Поясом Богородицы раз в год привозится в тот или иной город по просьбам верующих, но лишь внутри Греции. Ранее на все просьбы из других стран, в частности, из США и Румынии, о принесении ковчега Ватопедский монастырь отвечал отказом. Для России было сделано исключение, и такое решение могло вызвать зависть определенных сил.
Член комитета Госдумы по международным делам, единоросс Андрей Климов заявил газете ВЗГЛЯД, что нижняя палата вслед за МИДом оперативно откликнуться на арест игумена уже не сможет, так как парламентские каникулы завершатся только 13 января.
«У нас еще не сформированы органы управления Госдумы, и ожидать от нас какой-то реакции не стоит. Если дело будет принимать серьезный оборот, то вмешиваться будут МИД и наши консульства», – предположил Климов.
Впрочем, как оговорился депутат, хотя игумен сделал что-то хорошее для России, это не является индульгенцией от внутренних законов Греции, тем более что Россия не имеет юридического права вмешиваться в уголовный процесс внутри другой страны. «Ситуация не настолько простая, чтобы давать ей однозначные оценки», – признал Климов.
Депутат полагает, что процесс в отношении Ефрема вряд ли связан с его визитом в Россию вместе с ковчегом. «Думаю, что эти вещи не взаимосвязаны. Я ни о какой антироссийской риторике в этом деле не слышал. Здесь, скорее, нужно поднимать вопросы гуманности заключения под стражу больного человека», – заметил Климов.
Напомним, Пояс Богородицы был в различных городах России с 20 октября по 28 ноября. Первоначально Пояс должен был вернуться на Афон 23 ноября, но срок его пребывания в России продлили из-за беспрецедентных масштабов паломничества к нему.
За это время Поясу поклонились почти 3 млн человек, в том числе высшие руководители государства. В Москве многие люди порой стояли в очереди не менее суток, чтобы приложиться к реликвии.
«Мы стали свидетелями проявления живой веры сотен тысяч людей, а в масштабах страны – миллионов. Когда сегодня говорят, что религиозность падает, мы на примере этого события видим, что это не так»,  – отмечал тогда представитель Московского патриархата Владимир Легойда.
Встречаясь с сопровождавшими реликвию святыми отцами Ватопедского монастыря, в том числе с игуменом Ефремом, премьер-министр Владимир Путин говорил: «То, что вы сделали, безусловно, демонстрирует близость между нашими народами и будет укреплять эту духовную близость, безусловно, это будет способствовать и дальнейшему развитию межгосударственных отношений».
Кстати, на поездку Ефрема в Россию ссылаются и его адвокаты, называя необоснованным решение об аресте. Обвиняемый не скрывается от правосудия, напротив, уже на следующий день после возвращения из России он явился в Греции на очередной допрос, напоминает защита.

 

Оригинал (на 28/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин: Кризис в России преодолен

Путин: Кризис в России преодолен

На последнем в 2011-м году заседании правительства премьер-министр Владимир Путин сообщил собравшимся, что последствия экономического кризиса в России преодолены...

 

Могилеву стыдно выпрашивать у Киева деньги для Крыма / Если не дадут субвенцию, ее придется зарабатывать

Могилеву стыдно выпрашивать у Киева деньги для Крыма / Если не дадут субвенцию, ее придется зарабатывать

Крымский премьер Анатолий Могилев считает постыдным наполнение республиканского бюджета за счет субвенций и дотаций из государственной казны...

 

Reuters: Россия выигрывает от санкций против Ирана и Сирии / Русская нефть Urals более востребована на рынке

Reuters: Россия выигрывает от санкций против Ирана и Сирии / Русская нефть Urals более востребована на рынке

Россия выигрывает от международных санкций против Сирии и выиграет еще больше, если Евросоюз запретит импорт иранской нефти, отчего премия за нефть Urals сохранится еще многие месяцы...

 

Кавказ и психбольницы спасают "ЕдРо" от позора / Больше 90% "бывшая партия власти" получила в Чечне, Дагестане, Южной Осетии и психушках Центральной России

Кавказ и психбольницы спасают "ЕдРо" от позора / Больше 90% "бывшая партия власти" получила в Чечне, Дагестане, Южной Осетии и психушках Центральной России

Северный Кавказ - единственный регион в, республиках которого данные ЦИКа показали более 90% голосов, отданных за ЕР...

 

Киевский политолог: Раскол Украины невозможен, даже в Крыму 70% считают ее своей Родиной

Киевский политолог: Раскол Украины невозможен, даже в Крыму 70% считают ее своей Родиной

В России разработано несколько сценариев раскола Украины, в частности, путем уличных манифестаций, однако вряд ли они будут иметь успех...

 

Костусев обманул одесситов на билбордах

Костусев обманул одесситов на билбордах

Накануне выборов Алексей Костусев обещал понизить квартплату в Одессе и не выполнил это. При этом по городу размещены билборды, на которых указано, что Костусев выполнил это обещание. Также не были...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::