Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/12/2011 15:41

В Петербурге открыта новая станция метро - «Адмиралтейская»

В Петербурге открыта новая станция метро - «Адмиралтейская» Накануне нового года власти и строители сделали жителям Северной столицы подарок. Открылась новая станция метро, причем, расположенная ближе всего к самым известным достопримечательностям - Эрмитажу, Дворцовой площади. Событие не обошлось без накладок - после того, как завершилась торжественная часть, на станции остановился эскалатор. В среду в Петербурге прошла торжественная церемония открытия новой, 65-й по счету  станции городского метрополитена - «Адмиралтейской», которая, к тому же, является самой глубокой в нашей стране. В церемонии приняли участие вице-премьер РФ Дмитрий Козак и губернатор города Георгий Полтавченко.

В своей торжественной речи градоначальник отметил, что открытие станции – это самый долгожданный подарок городу к Новому году»: «Адмиралтейская» – одна из самых красивых и самая «центральная» станция петербургского метрополитена, она находится в самом сердце нашего города», - приводит слова Полтавченко пресс-служба Смольного.

Вместе с тем, он подчеркнул, что новая станция является еще и одной из самых технологичных. Так как это самая глубокая станция метро в России, длина ее эскалаторов составляет больше 120 метров, и до сих пор ни в одном городе страны не было практики проходки тоннелей под углом в 30 градусов.

«Станция «Адмиралтейская» - наглядный пример того, что в России работают новые технологии», - признался Георгий Полтавченко.

При этом «Адмиралтейскую» можно назвать многострадальной и даже «станцией-призраком» - ее строили почти двадцать лет и долгое время поезда проезжали мимо, не останавливаясь.

Планируемый пассажиропоток на ней может составить около 30-35 тыс. человек в сутки на вход и примерно столько же на выход (на выход чуть больше).

Ее наземный вестибюль расположен на первом этаже углового дома на углу Кирпичного переулка и Малой Морской улицы в самом центре города недалеко от Адмиралтейства, начала Невского проспекта и Дворцовой площади. Архитекторами вестибюля были А.С. Константинов и Д.А. Бойцов. Это вновь построенный дом с воссозданным историческим фасадом.

Оформление станции посвящено становлению российского флота в эпоху Петра Великого. В подземном вестибюле между колонн размещены горельефы русских адмиралов: Апраксина,  Беллинсгаузена, Григоровича, Макарова, Нахимова, Ушакова, в торце станции мозаичное панно «Основание Адмиралтейства».

Отметим, что для открытия «Адмиралтейской» не понадобилось дополнительно тянуть ветку метрополитена. Новая станция расположена на уже существующей 5-й или «фиолетовой» линии городской подземки между давно открытыми станциями «Садовая» и «Спортивная». Просто раньше это место поезд проезжал, не останавливаясь. В течение многих лет - а решение о начале строительстве «Адмиралтейской» было принято еще мэром Анатолием Собчаком в первой половине 90-х, - станция стояла без отделки и не принимала пассажиров, ее даже называли «станцией-призраком».

Такая ситуация была обусловлена целым рядом проблем: как недофинансированием, характерным для тех времен, так и техническими сложностями, связанными с глубиной, а также со строительством наземного вестибюля в рамках имеющей большую ценность исторической застройки центра города. В частности, долго не могли выкупить дом, стоящий над станцией метро.

Отметим также, что если для России, «Адмиралтейская» является самой глубокой, то в СНГ она вторая по глубине после «Арсенальной» в Киеве.

Открытие долгожданного объекта не обошлось и без шероховатостей. Во всяком случае, местные СМИ сообщили сегодня о «накладке», которая случилась сразу после того, как станцию покинули вип-персоны. Якобы сразу после этого на «Адмиралтейской» сломался эскалатор, сообщает интернет-телеканал Piter.tv.

Эсклатор, на который только-только пустили «простых пассажиров» вдруг вышел из строя и встал. По словам корреспондента, из-за этого пассажирам пришлось спускаться вниз пешком, либо возвращаться пешком наверх и ехать вниз на соседнем. Правда, через полчаса злополучный эскалатор заработал вновь. Эта информация представляется особенно тревожной в связи с тем, что очень большие проблемы у петербургского метрополитена до этого были с новыми, уникальными эскалаторами на станции метро «Спасская».

Впрочем, как рассказала газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь городской подземки Юлия Шавель, «за комментариями по поводу поломки эскалатора на «Адмиралтейской» следовало бы обратиться к тем, кто распространяет подобную неправильную информацию»:

«Эскалатор не ломался. А просто был выключен. Это был резервный эскалатор, который метрополитен использует, когда  очень много людей, а когда мало - он останавливается, оператор может включать и выключать его. Соответственно, когда большинство гостей уже покинули станцию после официального открытия, а на эскалаторе остались, наверное, два с половиной журналиста, его и остановили. Никаких нештатных ситуаций не было», - заверила она.

А вот относительно открытия станции «Адмиралтейская-2», которая должна связать «фиолетовую» ветку метро с «зеленой», Юлия Шавель была не столь оптимистична: «Мы эту станцию («Адмиралтейскую-1» - прим. ВЗГЛЯД) строили почти 20 лет. В ближайших планах - Красносельско-Калининская и Фрунзенско-Приморская линии. Поэтому об «Адмиралтейской-2», о каких-то точных сроках пока ничего говорить не буду, такой информации нет».

По словам Юлии Шавель, «Адмиралтейская-1» была построена для того, чтобы разгрузить существующие центральные станции «Невский Проспект/Гостиный двор» и «Садовая/Сенная площадь/Спасская»: «Это очень напряженный участок, огромный пересадочный узел, буквально задыхающийся от количества пассажиров. Поэтому мы очень надеемся, что новая станция его существенно разгрузит. И часть тех пассажиров, которым не нужно выходить в центре, будут ехать через Адмиралтейскую», - резюмировала наша собеседница.

Напомним, предыдущая станция питерского метро - «Обводный канал» - была открыта ровно год назад, в декабря 2010 года. В своем оформлении она была посвящена зарождению русского капитализма и промышленной архитектуре.

А двумя годами раньше, в декабре 2008 года в городе была запущена новая, 5-я по счету линия метрополитена. В ближайших планах, в 2012-м году - открытие станций «Бухаресткая» и «Международная» на юге города.

В  июне этого года были обнародованы амбициозные планы вплоть до 2025 года. К этому времени предполагалось открыть аж 45 новых станций, чтобы общее их число дошло до 109. Впрочем, наблюдая за фактическими темпами ввода станций в эксплуатацию, у многих эти планы вызвали серьезный скепсис.

Впечатление об облике новых, планируемых к открытию станций городской подземки можно составить здесь.

 

Оригинал (на 28/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кэмерона снова обвинили в плагиате из-за «Аватара»

Кэмерона снова обвинили в плагиате из-за «Аватара»

Известный кинорежиссер Джеймс Кэмерон получил судебный иск с требованием выплаты 2,5 млрд долларов в качестве компенсации за плагиат. Такие деньги требует писатель-фантаст Брайант Мур, который...

 

Южная Корея привела армию в состояние повышенной готовности

Южная Корея привела армию в состояние повышенной готовности

Южная Корея привела свои вооруженные силы в состояние повышенной готовности после того, как в понедельник, 19 декабря, стало известно о кончине лидера КНДР Ким Чен Ира. В частности, усилен...

 

В Китае разогнали демонстрацию против угольной электростанции

В Китае разогнали демонстрацию против угольной электростанции

Китайская полиция во вторник, 20 декабря, применила слезоточивый газ и дубинки для разгона демонстрантов, пытавшихся взять штурмом правительственные здания в городе Хаймень в южной провинции...

 

Главная елка Украины стала микроблогером

Главная елка Украины стала микроблогером

Украинские энтузиасты завели главной новогодней елке страны аккаунт в Twitter. Кто стоит за созданием микроблога дерева, неизвестно. Пользователь Twitter @KievYolka рассказывает своим читателям о...

 

Мексика предотвратила проникновение в страну сына Каддафи

Мексика предотвратила проникновение в страну сына Каддафи

Мексиканские правоохранительные органы арестовали несколько человек, пытавшихся незаконно ввезти на территорию страны Саади Каддафи - сына свергнутого ливийского диктатора Муаммара Каддафи....

 

Власти Судана заявили о гибели лидера дарфурских повстанцев

Власти Судана заявили о гибели лидера дарфурских повстанцев

Вооруженные силы Судана заявили об уничтожении Халиль Ибрагима, лидера дарфурской группировки "Движение справедливости и равенства". JEM, возглавляемая Ибрагимом, была наиболее хорошо вооруженной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::