Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/12/2011 20:05

Сирийские власти выпустили из тюрем 755 человек. Но сотни политзаключенных спрятали, заявляет HRW


Сирийские власти выпустили из тюрем 755 человек, задержанных в последнее время, сообщает официальное информационное агентство SANA в среду. В сообщении указано, что среди освобожденных нет тех, "чьи руки запятнаны кровью сирийцев". В то же время медународные правозащитники заявляют, что сирийские власти прячут политических заключенных от наблюдателей Лиги арабских государств, прибывших в Сирию.



По данным ООН, после начала антиправительственных демонстраций сирийские власти арестовали 14 тысяч, а число погибших превышает 5 пять тысяч. В среду наблюдатели ЛАГ посетили третий по величине город страны - Хомс (в 165 км к северу от Дамаска) и ознакомились с ситуацией в некоторых городских кварталах, передает NEWSru Israel. Ранее сирийская оппозиция настойчиво призывала наблюдателей посетить этого город.



Агентство SANA, сообщающее о визите наблюдателей в Хомс, не приводит дополнительные подробности, но публикует фотографии. Ранее сообщалось, что наблюдатели сами попали под обстрел в Хомсе.



Тем временем международная правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что сирийские власти прячут политических заключенных от ЛАГ. По информации правозащитников, от 400 до 600 заключенных были переведены из тюрем на закрытые военные базы, чтобы их не увидели наблюдатели ЛАГ, передает "Интерфакс".



"Сирия продемонстрировала, что сделает все возможное, чтобы не допустить объективного наблюдения за действиями режима", - заявила директор ближневосточного отделения HRW Сара Лео.



Группа арабских наблюдателей прибыла в Сирию в понедельник после того, как Дамаск подписал специальный протокол ЛАГ. По условиям протокола, наблюдатели должны иметь полный доступ к местам содержания заключенных. На основе этого протокола, наблюдателям ЛАГ должны предоставить доступ на военные базы, где могут содержаться заключенные, отмечает HRW.



Массовые беспорядки в Сирии продолжаются с марта текущего года. Оппозиция требует отставки президента Асада и проведения реформ. Согласно данным ООН, в результате жестокого подавления начавшихся в марте антиправительственных выступлений в Сирии погибли уже более 5 тысяч человек.



Однако подсчитать реальное число жертв в Сирии крайне сложно, так как иностранные журналисты не могут свободно работать в стране. Цифры и факты, которыми оперируют различные международные организации, в частности правозащитные, основаны на рассказах беженцев и данных, поступающих со стороны оппозиции и очевидцев.



Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил ранее, что чрезвычайно озабочен разрастанием кризиса и увеличивающимся числом жертв в Сирии, и призвал сирийское правительство оказать полное содействие миссии ЛАГ, которая пока приостановила членство Сирии и ввела в отношении государства ряд экономических санкций.


 

Оригинал (на 28/12/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бывший французский премьер выдвинулся в президенты

Бывший французский премьер выдвинулся в президенты

Бывший премьер-министр Франции и лидер политического движения "Объединенная республика" Доминик де Вильпен заявил о намерении участвовать в президентских выборах в апреле 2012 года. Конкурентами де...

 

Клинтон прибыла в Мьянму для "перезагрузки"

Клинтон прибыла в Мьянму для "перезагрузки"

Госсекретарь США Хиллари Клинтон прибыла с официальным визитом в Мьянму. 1 декабря глава Госдепа США встретилась с руководителем мьянманского МИДа Вунна Маунг Лвином и президентом страны Тейн...

 

Американцев оштрафовали за планкинг

Американцев оштрафовали за планкинг

Братьев Райана и Александра Харты из штата Висконсин обязали выплатить штрафы за планкинг - позирование для фото в "позе доски". Американцев решили привлечь к ответственности за нарушение...

 

Число погибших при пожаре в калькуттской больнице выросло вдвое

Число погибших при пожаре в калькуттской больнице выросло вдвое

В результате пожара в больнице в индийском городе Калькутта 9 декабря погибли не менее 40 человек. Ранее говорилось о 20 погибших. Пожарным пока не удалось полностью ликвидировать пламя, и в здании...

 

Сеул выразил соболезнования Пхеньяну в связи со смертью Ким Чен Ира

Сеул выразил соболезнования Пхеньяну в связи со смертью Ким Чен Ира

Южная Корея 20 декабря выразила соболезнования Северной Корее в связи со смертью ее лидера Ким Чен Ира. Вместе с тем в Сеуле решили не отправлять официальную делегацию на траурные мероприятия в...

 

В бельгийском Льеже совершен теракт

В бельгийском Льеже совершен теракт

В центре бельгийского Льежа совершен теракт. Преступники взорвали несколько ручных гранат. Жертвами стали два человека, еще десять получили ранения. Инцидент произошел на автобусной остановке....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::