Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/12/2011 03:12

Ужасные прогнозы-2011, которые не сбылись

Ужасные прогнозы-2011, которые не сбылись Нью-Йорк, Декабрь 29 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Есть две предновогодние традиции: вспоминать плохие и хорошие моменты прошедшего года и делать прогнозы на наступающий. Им следуют и экономисты: в конце декабря они напоминают нам о прошедших взлетах и падениях, а затем с пророческим видом рассказывают, чего ждать от предстоящих 12 месяцев.


Каролин Баум, колумнист Bloomberg, решила убить одним текстом двух зайцев. Она вспомнила не сбывшиеся в 2011 году пессимистичные прогнозы, а заодно оценила возможность их реализации в 2012 г. Итак, редкий случай, когда надо радоваться нереализовавшимся прогнозам, пишет Yтро.ru.


1. Снова рецессия


В июле Бюро экономического анализа США очень резко снизило оценку роста ВВП в I квартале: с 1.9 % до 0.4%. Надвигался страх перед двойным спадом. Фондовый рынок шел вниз, эксперты меняли прогнозы роста ВВП на более пессимистичные. ФРС всерьез задумалась о дополнительном смягчении денежной политики.


Но спада в 2011 году не случилось. Год закончился на позитивной ноте: в IV квартале экономика США в годовом выражении выросла предположительно на 3,5-4%. Велик шанс, что и I квартал после еще одного пересмотра данных будет выглядеть неплохо. Так, прирост валового национального дохода за этот же период был благодаря новым данным по зарплатам повышен с 1,2% до 2,4%.


Новую опасность эксперты видят в европейском кризисе и падении внешнего спроса. Но экспорт в Европу составляет меньше 2% в структуре американского ВВП. Так что экономика Штатов вполне может пережить европейские неприятности без особых потерь, если только кризис не затронет банковскую систему.


2. Евро, прощай


Европейский валютный союз не развалился. Но вполне вероятно, что эксперты, ничуть не смутившись, вновь включат этот прогноз в топ-2012, пишет Баум. Ведь уже в этом году было несколько моментов, близких к «точке невозврата» и потребовавших экстренных совещаний европейских политиков.


Главная неожиданность здесь не в том, что в Европе возникли структурные и организационные проблемы, а в том, что их выявление заняло так много времени. 11 стран, уцепившиеся в 1999 году друг за другом и используя единую валюту в качестве «крепежа», плюс еще 6 стран, присоединившиеся к этой процессии позже, отправились по неизведанным рельсам в прекрасное далеко. Путешествие составом из 17 разногабаритных вагонов с различными грузами проблем и разным предназначением с самого начала выглядело опасной авантюрой. Единая денежно-кредитная политика для разных стран при индивидуальной бюджетной политике – все это вполне объясняет пессимистичные ожидания экспертов – что на этот год, что на следующий.


3. День расплаты


В декабре 2010 г. банковский аналитик Мередит Уитни выступила на телеканале CBS в выпуске программы «60 Minutes» с темой «День расплаты». Мередит предупреждала зрителей: невыплаченные обязательства по муниципальным облигациям США составят сотни миллиардов долларов.


Однако общая номинальная стоимость невыплаченных облигаций в этому году, согласно отчету Bank of America Merrill Lynch, составила всего $1,68 миллиардов. Поступление налогов в региональные и местные бюджеты выросло в третьем квартале на 4,1% по сравнению с прошлым годом. Улучшение финансовых показателей побудило Fitch Ratings поднять прогноз рейтинга муниципальных облигаций с «негативного» на «стабильный».


Пророчество Уитни еще может сбыться, но пока грядет лишь ее собственный день расплаты – за подобные слова приходится так или иначе нести ответственность.


4. Возможность гиперинфляции


Баланс ФРС раздулся с $900 миллиардов в 2008 г. до $2,9 трлн в этом году. И хотя банки продолжают удерживать $1,5 трлн в качестве избыточных резервов, на которых они зарабатывают 0,25%, держатели наличных денег продолжают опасаться гиперинфляции. Годовой прирост индекса потребительских цен достиг пика в сентябре – 3,9%, затем показатель снова снизился. Базовый индекс потребительских цен, который ФРС считало лучшим мерилом инфляции, – пока он не стал хуже общего индекса инфляции, – продолжает расти. Ноябрьский прирост в 2,2% оказался самым серьезным за три года и явно превысил порог, установленный ФРС.


Хотя денежная политика в Америке продолжает уже долгое время оставаться избыточно мягкой, перед тем, как США все-таки настигнет гиперинфляция, у всех игроков еще есть время перевести дух.


5. Сара Пэйлин – президент


Слухи о том, что бывший губернатор Аляски Сара Пэйлин может стать кандидатом в президенты от республиканцев, ходили до этой осени. В октябре она заявила, что не намерена баллотироваться на пост президента. Пэйлин решила посвятить себя семье. Сложить полномочия кандидата в президенты по личным мотивам было бы не так просто.


Прогнозы на 2012 год пока отличаются осторожным, но уверенным пессимизмом:



Многие продолжают ожидать развала еврозоны.


Аналитики Morgan Stanley отмечают, что в Штатах рецессию могли бы смягчить снижение налогов и продление повышенных выплат по безработице, а Европе рекомендуют фискальную интеграцию.



Замедление роста мировой экономики предсказывает и Fitch.



Юмористы из Saxo Bank в своих невероятных предсказаниях предрекают национализацию 50 мировых банков.



Остается лишь надеяться, что в конце 2012 пессимистичные прогнозы можно будет, как и сейчас, признать несбывшимися.


 

Оригинал (на 29/12/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин решил вывести госкомпании из оффшорной тени

Путин решил вывести госкомпании из оффшорной тени

Российский премьер Владимир Путин дал поручения проверить компании с госучастием относительно коррупции и их связи с оффшорами...

 

Говорухин возглавит предвыборный штаб Путина / Премьер призвал членов ОНФ не отказываться от мандатов в пользу "единороссов"

Говорухин возглавит предвыборный штаб Путина / Премьер призвал членов ОНФ не отказываться от мандатов в пользу "единороссов"

Известный кинорежиссер Станислав Говорухин возглавит предвыборный штаб Владимира Путина. Он положительно ответил на соответствующее предложение кандидата в президенты России. "Я бы попросил...

 

В Екатеринбурге прошла акция протеста несогласных с результатами выборов (ФОТО, ВИДЕО)

В Екатеринбурге прошла акция протеста несогласных с результатами выборов (ФОТО, ВИДЕО)

В Екатеринбурге вслед за Москвой и Санкт-Петербургом прошла несанкционированная акция недовольства - свердловская молодежь протестовала против результатов выборов...

 

Митинг националистов в Москве закончился

Митинг националистов в Москве закончился

Митинг националистов на Болотной площади в Москве закончился, участники санкционированной акции разошлись. В мероприятии приняли участие от 300 до 400 человек, из них около 50 - журналисты. По пути...

 

Медведев, возможно, "накажет" глав регионов, которые не обеспечили успех "Единой России"

Медведев, возможно, "накажет" глав регионов, которые не обеспечили успех "Единой России"

Дмитрий Медведев считает, что парламентские выборы в России прошли честно и справедливо. Он опровергает заявления оппозиции об использовании административного ресурса. "Очевидно, что прошедшие...

 

Русские выбрали главные события года

Русские выбрали главные события года

Россияне определились с тем, какие события уходящего 2011 года они считают наиболее важными. Согласно опубликованному опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) таковыми...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::