Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/12/2011 19:05

Лана Сатор: Мы увидели старый забор

Лана Сатор: Мы увидели старый забор «Эта публикация как раз делалась для того, чтобы вызвать резонанс и увидеть реакцию. Меня удивило, что такое предприятие так охраняется», – рассказала газете ВЗГЛЯД блогер Лана Сатор, опубликовавшая фотосъемку с режимного предприятия. В то, что ее могут наказать за несанкционированный доступ на территорию завода, она не верит. Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий ОПК, пообещал в четверг, что предпримет жесткие меры по результатам случаев с нарушением безопасности на объектах Роскосмоса.
Это заявление последовало после того, как группа блогеров проникла на НПО «Энергомаш», которое занимается производством ракетных двигателей для военных и гражданских ракет. Фотосъемка с территории объекта была выложена в блогах. По словам блогеров, они гуляли по цехам в течение нескольких часов и не видели на объекте ни одного охранника.
Энергомаш разрабатывает жидкостные ракетные двигатели как для гражданских ракет (начиная от самых первых советских моделей – Р-1 и заканчивая перспективным носителем «Ангара»), так и для военных – их ставят на таких ракетах, как Р-36М, более известной под натовским псевдонимом SS-18 «Сатана», и ее модификациях. Поэтому Энергомаш имеет статус особо режимного предприятия.
«Будут приняты меры достаточно жесткие, поэтому еще раз хочу сказать, что партизанщины в этом вопросе больше не будет ни со стороны «сонных котов», которые будут примерно наказаны в ближайшее время, если не выполнят эти меры (по обеспечению безопасности объектов), ни со стороны «наглых мышей», которые проникли с фотоаппаратами», – заявил в четверг Дмитрий Рогозин.
Впрочем, разместившая снимки с НПО «Энергомаш» блогер, называющая себя Лана Сатор, не верит, что тех, кто посетил предприятие без разрешения, могут серьезно наказать, о чем рассказала в интервью газете ВЗГЛЯД.
ВЗГЛЯД: Лана, как вообще вам пришла в голову идея посетить режимное предприятие?
Лана Сатор: Я давно веду блог, где освещаю свою деятельность, связанную с осмотром промышленных площадок. Меня привлекают высотные конструкции, трубы, вышки, крыши. Сначала это было просто интересно. Это просто был очередной объект в планах осмотра.
ВЗГЛЯД: Вы знали о статусе этого объекта?
Л.С.: Нам было прекрасно известно, что это закрытый действующий завод, и я никогда не собиралась туда попадать, потому что мне казалось, что это невозможно. Я думала, что по уровню охраняемости это как атомная станция или еще что-то в таком духе. Но потом, когда мы совершенно случайно увидели на заборе объявление, что они ремонтируют забор, мы решили посмотреть, как они это делают, но мы не увидели ремонта, мы увидели старый забор с большим количеством дырок.
ВЗГЛЯД: Вы знали о статусе этого объекта?
Л.С.: Мы опасались, что можем встретиться с охраной, работниками завода. Но, зная, что единственное, что мы можем нарушать в своих прогулках, – статью 20.17 КоАП (Проникновение на закрытый объект), предусматривающую наказание в виде штрафа от 300 до 500 рублей, были готовы расстаться с этими деньгами и пошли смотреть. Кроме того, когда на объекте отсутствует периметр и знаки, предупреждающие о том, что объект закрытый и вход запрещен, мы не нарушали и эту статью.
ВЗГЛЯД: Ваша публикация наделала много шума. Вам пока не предъявляли претензии по этому поводу?
Л.С.: Пока ничего не предъявляли, да и предъявить ничего не могут, потому что я сейчас не в Москве. И чтобы мне что-то предъявить, надо связать Лану Сатор, которая пишет, с человеком, имеющим имя, фамилию и паспортные данные.
ВЗГЛЯД: Это ваша первая публикация съемки с закрытых объектов?
Л.С.: Когда мы хотим куда-то попасть, мы ищем способ это сделать и зачастую находим. Дальше мы либо воздерживаемся от публикации или, что чаще, публикуем, но я никогда не пишу, где это и что это.
ВЗГЛЯД: Почему в данном случае вы отступили от своего правила?
Л.С.: Если, публикуя снимки с незначительных заводов и заброшенных объектов, я расскажу, что это и где это, от этого будет хуже этим предприятиям. А в данном случае это действующее предприятие, и от того, что я расскажу, что оно не охраняется, хуже будет только тому, кто виноват в том, что оно не охраняется. Эта публикация как раз делалась для того, чтобы вызвать резонанс и увидеть реакцию. Меня удивило, что такое предприятие так охраняется.

 

Оригинал (на 29/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Красой России" стала аспирантка из Москвы

"Красой России" стала аспирантка из Москвы

23-летняя аспирантка Финансового университета при Правительстве РФ Наталья Переверзева победила в конкурсе "Краса России - 2011". В прошлом году девушка завоевала титул "Мисс Москва", что и...

 

Жителей КНДР призвали к революции в день похорон Ким Чен Ира

Жителей КНДР призвали к революции в день похорон Ким Чен Ира

Перебежчики из Северной Кореи в день похорон бывшего лидера страны Ким Чен Ира 28 декабря запустили в небо КНДР надувные шары с листовками, призывающими к свержению коммунистического режима. В...

 

В Пакистане убили свидетеля расправы над группой россиян

В Пакистане убили свидетеля расправы над группой россиян

Полицейский врач, заявивший об убийстве в Пакистане четырех россиян и гражданина Таджикистана, был застрелен в городе Кветта 29 декабря. Машину доктора блокировали неизвестные и нанесли ему пять...

 

Охрана аэропорта конфисковала у американки пирожное

Охрана аэропорта конфисковала у американки пирожное

Сотрудник службы безопасности международного аэропорта Маккаран в Лас-Вегасе отобрал у пассажирки, следовавшей в Массачусетс, пирожное с кремом. Причиной конфискации выпечки стал крем - он...

 

Ответственность за взрывы в Дамаске взяли на себя "Братья мусульмане"

Ответственность за взрывы в Дамаске взяли на себя "Братья мусульмане"

Ответственность за двойной теракт в Дамаске 23 декабря взяло на себя сирийское отделение исламистской организации "Братья мусульмане". По последним данным, жертвами двух взрывов возле зданий...

 

В Петербурге открыта новая станция метро - «Адмиралтейская»

В Петербурге открыта новая станция метро - «Адмиралтейская»

Накануне нового года власти и строители сделали жителям Северной столицы подарок. Открылась новая станция метро, причем, расположенная ближе всего к самым известным достопримечательностям -...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::