Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
29/12/2011 14:42

Валерий Польховский: У Зайцевой серьезные намерения

Валерий Польховский: У Зайцевой серьезные намерения «Мы ожидали от Зайцевой успеха на первых стартах, потому что в этом году она приняла решение о продолжении биатлонной карьеры», - так прокомментировал триумф российской биатлонистки в Хохфильцене наставник сборной Валерий Польховский в интервью газете ВЗГЛЯД. Тренер также рассказал о главной проблеме Слепцовой, возвращении Черезова и Чудова, а также о задачах на январские этапы Кубка мира и о борьбе с допингом. После не самого удачного шведского этапа Кубка мира по биатлону в Эстерсунде первый и особенно второй этапы в Хохфильцене не могли не навести всех российских болельщиков на оптимизм.
ВЗГЛЯД: Какую гонку на декабрьских этапах Кубка мира вы бы назвали самой удачной для сборной России?
Валерий Польховский: Это, конечно, эстафетная смешанная гонка, которая завершилась для нас очень удачно. Самое главное, что каждый спортсмен на каждом этапе отработал великолепно. Не будем забывать, что смешанная эстафета включена в программу Олимпийских игр, и сегодня на неё обращают внимание все сборные – российская сборная не исключение. На тот момент мы выставили состав, который был оптимален, и в этом мы не ошиблись.
ВЗГЛЯД: А главной героиней той гонки вы наверняка назовёте Ольгу Зайцеву?
В. П.: Неправильно в эстафетной гонке кого-то выделять. Хороший, весомый вклад Ольга внесла. Но, если давать характеристику всем участникам гонки, то впервые в эстафете за основную сборную России бежала Ольга Вилухина – для неё это был очень волнительный момент. Она, тем не менее, справилась со своей задачей – не проиграть много на первом этапе. Она показала нормальный результат, и мы даже не волновались за то, что следующие спортсмены сократят отставание.
Зайцева тогда и впрямь отлично отработала свой этап. Также хотелось бы отметить Волкова Алексея, который продемонстрировал очень грамотную работу. В этом плане и Антон Шипулин показал себя. Они очень грамотно вели гонку по дистанции, подпуская соперников к себе поближе. Но все мы видели, какая прекрасная у ребят была стрельба. Прошло уже много времени с той гонки, но до сих пор она обсуждается среди российских болельщиков. Всё это говорит о том, что ребята подходят к делу очень профессионально, и они готовы к эстафетным гонкам. Нас это очень радует.
ВЗГЛЯД: В целом, успешное выступление Ольги Зайцевой в Хохфильцене стало для тренерского штаба в какой-то степени неожиданным?
В. П.: Мы ожидали от Зайцевой успеха на первых стартах, потому что в этом году она приняла решение о продолжении биатлонной карьеры. Раз она приняла такое решение, то у неё серьёзные намерения – это мы прекрасно знали. По летней подготовке было видно, что Ольга целеустремленна и максимально отдаётся биатлону. Поэтому мы ждали результата, но когда он будет... Вот, он пришёлся на второй и третий этапы Кубка мира. Надеемся, что Ольга нас ещё порадует.
ВЗГЛЯД: Но только Зайцева входит в топ-10 общего зачёта Кубка мира. Как, на ваш взгляд, выступили остальные девушки?
В. П.: Так оно и есть на сегодняшний день, к сожалению. Но уже в топ-15 входят ещё три спортсменки помимо Ольги Зайцевой. Сезон только начинается, и особого расстройства нет. Хотелось бы, конечно, чтобы и Анна Богалий-Титовец, и Светлана Слепцова, и Ольга Вилухина поднимались на пьедестал. Но, я думаю, что ещё просто не пришло время. Давайте подождём, судить строго не будем...
ВЗГЛЯД: В чём причины нестабильного выступления Светланы Слепцовой на первых этапах Кубка мира?
В. П.: У Светланы очень большое желание. Она не может выигрывать одну-две секунды, в моём понимании. Ей всегда нужно побеждать с разницей в минуту или две. Такое большое желание ей несколько мешает при работе на рубеже и при распределении сил по дистанции. Прошло всего девять стартов, всё ещё впереди. Мы надеемся, что Светлана найдёт себя. Потому что есть чего ждать от этого сезона – работа была проделана очень большая.
ВЗГЛЯД: Пихлер в межсезонье как-то пообещал, что уже на первых этапах Анна Богалий-Титовец выиграет одну из гонок Кубка мира. Стоит воспринимать его слова всерьёз?
В. П.: За свою карьеру невероятно стабильную стрельбу Анна Ивановна не показывала. В этом сезоне только на последнем этапе она допустила два промаха в спринте, все остальные гонки на втором и третьем этапах она прошла без промахов, без штрафа. Мы надеемся, что Анна Ивановна в следующем месяце сможет взойти на пьедестал.
ВЗГЛЯД: В мужской команде появилась талантливая молодёжь – Лапшин и Малышко. У них были бы шансы попасть в основу, если бы не травмы Черезова, Чудова и Максимова?
В. П.: Сейчас об этом сложно говорить – всё-таки та система отбора, которая у нас была, внесла свои коррективы при формировании сборной на первые этапы Кубка мира. Я думаю, что, достойно выступая на Кубке IBU, попадая регулярно на высшие ступени пьедестала, им тоже было бы предоставлено право поехать на Кубок мира. Может быть, чуть позже – не на первых этапах. Но сейчас самое главное то, что тренерский штаб как женской, так и мужской команд готов к такой ротации. Сегодня сильнейшие молодые спортсмены имеют возможность выступать на соревнованиях самого высокого ранга.
ВЗГЛЯД: Многие специалисты отмечают, что у мужской сборной в отсутствие Черезова пропал явный лидер. Его место может кто-то занять в ближайшее время?
В. П.: Мы вправе ждать этого от Евгения Устюгова – спортсмен очень талантливый, олимпийский чемпион. Немножко ему не хватает умения аккумулировать удачную стрельбу с лыжным ходом. Но появились уже и позитивные моменты – видим, что в ногах он прибавляет. Немного наложить ему на это качества стрелковой работы, и Евгений уже может вполне показывать более высокие результаты.
ВЗГЛЯД: После возвращения Черезову, Чудову и Максимову придётся заново доказывать свою состоятельность? Место в основной сборной им не гарантировано?
В. П.: Место в сборной России не гарантировано никому. Мы обязательно предоставим им возможность составить конкуренцию нынешним «сборникам». Дадим им шанс выступить на Кубке IBU, а потом уже будем рассматривать их участие на Кубке мира.
ВЗГЛЯД: Кстати, возможность выступить на Кубке IBU в январе получил Дмитрий Ярошенко.
В. П.: Спортсмен с большим рвением готовился к этому сезону. Где-то не совсем стабильно выступал он в декабре. Мы хотим посмотреть, какие результаты покажут спортсмены, попавшие на Кубок IBU. Мы в этом году уже видели, что тот же Малышко, Гараничев, Шумилова и Глазырина постоянно попадали на пьедестал почёта на различных дистанциях на этапах Кубка IBU, и автоматически были приглашены в состав сборной на этапы Кубка мира. Ещё раз повторюсь, что наш тренерский штаб готов к ротации состава.
ВЗГЛЯД: Романова и Сорокина начали сезон на Кубке мира, продолжают его на Кубке IBU. Что не получилось у них в декабре?
В. П.: Пока девочки не могут отойти от большой нагрузки. Пока у них не получается совмещать удачную работу на дистанции и на рубеже. Их подготовка скорректирована, поэтому какой-то период времени они будут стартовать на этапах Кубка IBU
ВЗГЛЯД: На январских этапах Кубка мира сборной России будет принципиально продолжать побеждать или уже на первый план выходит подготовка к чемпионату мира?
В. П.: Здесь нужно убивать двух зайцев. Мы рассматриваем и то, и другое. По ходу этапов Кубка мира уже видно, что происходит ротация, и уже заметно, как будут решаться обе задачи.
ВЗГЛЯД: Уже сейчас тренеры, в частности, Вольфганг Пихлер, говорят о подготовке к Сочи-2014.
В. П.: Те задачи, которые поставлены руководством Министерством спорта, Виталием Мутко, президентом СБР Михаилом Прохоровым, они направлены на подготовку к Сочи. Мы не можем просто решать какие-то отдельные задачи. Конечно, у нас есть промежуточные цели, но они направлены на то, чтобы у команды было идеальное состояние на Олимпийских играх 2014 года. Сегодня ведётся плановая работа.
ВЗГЛЯД: Не так давно был принят закон о трёхлетней дисквалификации тренеров за использование допинга. На ваш взгляд, это справедливые санкции?
В. П.: Они абсолютно справедливы. На сегодняшний день Министерство спорта, правительство России проводят жёсткую политику в данном направлении. Постоянно тренеры команд ведут жёсткую пропаганду в плане воспитания спортсменов. Это очень заметно – к примеру, на внутренние российские соревнования регулярно приезжают офицеры допинг-контроля, которые проводят неожиданные проверки. Этот процесс положительно влияет на сознание молодого поколения.
ВЗГЛЯД: К российским спортсменам нет предвзятого отношения со стороны допинг-офицеров?
В. П.: Нет, такого нет. На Кубке мира, в частности, всё выполняется в соответствии с регламентом – на сдачу проб отправляются спортсмены, занявшие первые 10 мест. Это нормальная процедура. Я бы сказал, что никакого предвзятого отношения к российской команде – все проходят необходимые процедуры на общих основаниях.

 

Оригинал (на 29/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Названа новая дата боя Владимира Кличко

Названа новая дата боя Владимира Кличко

Бой украинского боксера-тяжеловеса Владимира Кличко с французом Жаном-Марком Мормеком назначен на 3 марта. Поединок пройдет в немецком Дюссельдорфе. Изначально бой Кличко - Мормек планировался на...

 

Болельщики ХК "Спартак" попросили помощи у Карпина

Болельщики ХК "Спартак" попросили помощи у Карпина

Болельщики московского хоккейного клуба "Спартак" обратились за помощью к руководству футбольного "Спартака" - главному тренеру и генеральному директору Валерию Карпину и президенту Леониду Федуну....

 

Боксер провел бой с переломом лицевой кости

Боксер провел бой с переломом лицевой кости

Мексиканский боксер Джовани Сегура провел большую часть боя с американцем Брайаном Вилорией с переломом скуловой кости. Сегура получил травму в начале поединка, который завершился в восьмом раунде...

 

Хоккейному клубу "Спартак" нашли тренера

Хоккейному клубу "Спартак" нашли тренера

Главным тренером московского хоккейного клуба "Спартак" назначен Андрей Сидоренко, ранее работавший наставником челябинского "Трактора". В понедельник, 5 декабря, Сидоренко должен прибыть в Москву....

 

Украинские телеканалы поделили трансляции матчей Евро-2012

Украинские телеканалы поделили трансляции матчей Евро-2012

Трансляции матчей чемпионата Европы по футболу 2012 года будут разделены на две линейки: в 19:00 игры покажет "Первый национальный", а в 21:45 - ТРК "Украина"...

 

Киевское "Динамо" и "Карпаты" оштрафованы на 200 тысяч гривен

Киевское "Динамо" и "Карпаты" оштрафованы на 200 тысяч гривен

Дисциплинарный комитет украинской Премьер-лиги на своем заседании принял решение оштрафовать киевское "Динамо" и львовские "Карпаты" на одинаковую сумму по 100 тысяч гривен...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::