Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/12/2011 10:33

Ударная группировка кораблей США прошла через Ормузский пролив, устроив Ирану "испытание на прочность" (ВИДЕО)


В свете назревающего конфликта вокруг Ормузского пролива - единственного выхода в открытый океан из Персидского залива - США устроили Ирану "испытание на прочность". Ударная группировка американских военных кораблей в составе атомного авианосца John C. Stennis и ракетного крейсера Mobile Bay в четверг вышла через этот пролив в Аравийское море (ВИДЕО), где Тегеран проводит крупномасштабные военно-морские учения. Они начались 24 декабря, продлятся десять дней и впервые охватывают территорию площадью две тысячи километров.



На днях Иран пригрозил перекрыть стратегически важный Ормузский пролив, если западные страны решат ввести ограничения на экспорт нефти из этой страны. В случае исполнения угрозы мир может столкнуться с нефтяным дефицитом, поскольку около 40% глобального экспорта нефти и нефтепродуктов осуществляется именно через этот пролив, причем крупнейшими импортерами из стран Персидского залива являются США и Евросоюз.



В связи с угрозой конфликта цены на "черное золото" устремились вверх, подойдя к рубежу 100 долларов за баррель. Об увеличении добычи заявила Саудовская Аравия.







Пятый оперативный флот США, базирующийся в Бахрейне, немедленно отреагировал заявлением, что не позволит Ирану перекрыть пролив, и направил туда группу кораблей. Его представитель лейтенант Ребекка Ребарич заявила, что американские ВМС готовы "противостоять любым враждебным действиям" и обеспечить беспрепятственную навигацию, цитирует "Голос Америки".



Авианосец, крейсер и несколько судов сопровождения проследовали через Ормузский пролив совершенно беспрепятственно, хотя их засек иранский самолет-разведчик. С него была проведена фото- и видеосъемка. Заявляя об этом иранскому информационному агентству IRNA, командующий ВМС этой страны контр-адмирал Хабиболла Сайяри добавил, что в случае вхождения в зону учений иностранные корабли "получат предупреждение", сообщает Russia Today.



Этот же российский англоязычный телеканал показал почти минутную видеозапись, сделанную с иранского самолета. На ней виден американский авианосец.






Ребекка Ребарич пояснила, что проход John C. Stennis и Mobile Bay через Ормузский пролив был запланирован и является "рутинным". Корабли до этого находились в порту Джебель-Али (Дубай, ОАЭ) и направились через пролив в Индийский океан, чтобы обеспечить поддержку с воздуха для сил НАТО в Афганистане, цитирует AFP заявление представителя Пятого флота США, разосланное по электронной почте.



В нем отмечено, что никаких трений с иранским руководством во время прохождения кораблей у американского командования не было, а "взаимодействие с иранским флотом остается в рамках морских стандартов - обычным и профессиональным".



Иран не прекращает воинственную риторику: заявил о полном контроле над Персидским заливом



Между тем иранское телевидение передало в пятницу заявление контр-адмирала Хабиболлы Сайяри о том, что флот страны внимательно следит за передвижением американской авианосной ударной группы. Он также заявил, что в настоящее время иранские ВМС имеют полный контроль над Персидским заливом, который покинули корабли США, передает "Интерфакс". А накануне официальный представитель ВМФ Ирана Махмуд Мусави заявил, что флот готов противостоять иностранным военным корабельным группировкам, которые будут вторгаться в район его учений.



В пятницу - на седьмой день иранских военных маневров - они вступают в решающую фазу, сообщил Мусави. В частности, моряки отработают на быстроходных катерах "Шахаб" ("Метеор") и "Азарахш" ("Молния") способы уничтожения учебных целей на море; с участием вертолетов будет проведена десантная операция; пройдут тактические стрельбы.



Основной этап маневров запланирован на субботу: в этот день, по информации ИТАР-ТАСС, состоятся пуски ракет ближнего и дальнего (до 2 тысяч километров) радиуса действия. Причем эти пуски будут произведены как с берега, так и с боевых кораблей, уточнил адмирал, добавив, что, кроме того, подводные лодки проведут пуски торпед.



В свою очередь бригадный генерал Корпуса стражей исламской революции Хосейн Салями, на которого ссылается иранский телеканал Press TV, заявил, что Тегеран не нуждается в разрешении Вашингтона на проведение маневров в Персидском заливе. Так он ответил на негативную реакцию американцев, напомнив, что Иран имеет богатый опыт проведения военных учений "под огнем критики США", сообщает "РБК".


 

Оригинал (на 30/12/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Эфиопии шведских журналистов приговорили к 11 годам тюрьмы

В Эфиопии шведских журналистов приговорили к 11 годам тюрьмы

В Эфиопии во вторник, 27 декабря, двух шведских журналистов, признанных виновными в поддержке террористов и незаконном пересечении границы, приговорили к 11 годам тюрьмы. Прокурор потребовал для...

 

Евросоюз разморозил счета ливийского Центробанка

Евросоюз разморозил счета ливийского Центробанка

Европейский Союз 21 декабря официально снял санкции с Центрального банка Ливии и главного инвестиционного банка страны - Libyan Arab Foreign Bank. Соответствующее решение было принято в Брюсселе на...

 

Reuters и Associated Press шпионили за домом Манделы

Reuters и Associated Press шпионили за домом Манделы

Международные новостные агентства Reuters и Associated Press в течение шести лет следили за домом экс-президента ЮАР Нельсона Манделы при помощи скрытых камер. Камеры были установлены, в частности,...

 

В Москве стартовала электронная запись в школы

В Москве стартовала электронная запись в школы

В Москве 15 декабря стартовал пилотный проект электронной записи детей в школу. Созданная госуслуга по задумке должна избавить директоров от родительской осады, а тем, в свою очередь, – помочь...

 

ВВС: Новый бомбардировщик может быть хуже старого

ВВС: Новый бомбардировщик может быть хуже старого

К 2025-му году Военно-воздушные силы должны принять на вооружение важнейшую разработку, пока носящую аббревиатуру ПАК ДА (перспективный авиакомплекс дальней авиации). Сейчас эту роль выполняют...

 

Бывшую жену Чарли Шина арестовали за нападение и кокаин

Бывшую жену Чарли Шина арестовали за нападение и кокаин

Полиция американского города Аспен, штат Колорадо, арестовала бывшую жену актера Чарли Шина - 34-летнюю актрису Брук Мюллер. Ее обвиняют в нападении на женщину в ночном клубе, а также в хранении...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::