Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
30/12/2011 16:16

Сайт оппозиционного белорусского СМИ дважды взломали

Сайт оппозиционного белорусского СМИ дважды взломали Сайт оппозиционного белорусского СМИ "Хартия'97" был взломан вечером 29 декабря. Сообщение об этом администрация сайта опубликовала ночью, когда восстановила доступ к нему. Однако 30 декабря злоумышленники вновь взломали сайт и отредактировали это сообщение.

Содержание исходной версии сообщения о взломе передает, к примеру, "Би-би-си". Руководство сайта предположило, что хакеры с помощью вируса, внедренного на компьютер одного из сотрудников "Хартии'97", смогли выкрасть пароль административной части ресурса.

С его помощью злоумышленники опубликовали на сайте статью о заключенном в тюрьму бывшем кандидате в президенты Белоруссии Андрее Санникове , его адвокате и семье. Наталья Радина, главный редактор ресурса, назвала текст провокационным и оскорбительным.

Хакеры также удалили архивы новостей. После восстановления доступа к сайту администрация пообещала вернуть новости, а также сообщила, что злоумышленники не смогли получить доступ к серверной и программной части ресурса.

На следующий день, 30 декабря, сообщение о взломе было отредактировано. В частности, в нем указывалось, что доступ к системе управления контентом предоставили сами "хартийцы", а статья об Андрее Санникове называлась правдивой.

Кроме того, в отредактированной записи заказчиками взлома называются Наталья Радина и Ирина Халип (оппозиционная журналистка и супруга Андрея Санникова). Злоумышленники дописали к этому, что "на самом деле Федя Павлюченко (главный админ сайта) все по пьяной лавочке предложил", а в конце статьи добавили "С днем дурака!".

Представители "Хартии'97" подтвердили "Ленте.ру" факт повторного взлома сайта. По предварительной версии, злоумышленники вновь выкрали пароль от административной части ресурса, однако они не получили прав на удаление статей, поэтому изменили содержание существующей.

"Никаких сомнений нет, что это белорусские спецслужбы. Тексты исправлены со знанием темы, фамилий. В логах остались белорусские айпи нападавших, будем обращаться в полицию," - сообщили в издании. На момент написания новости сайт недоступен.

"Хартия'97" администрируется из соседней с Белоруссией Литвы, куда Радина бежала после ареста в день президентских выборов 19 декабря 2010 года. Тогда же правоохранительные органы вывезли из минской редакции издания компьютеры и оргтехнику, а впоследствии завели на Радину уголовное дело. В августе стало известно, что дело на Радину закрыли .

 

Оригинал (на 30/12/2011): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Стив Джобс стал героем комикса

Стив Джобс стал героем комикса

Американский журналист Калеб Мелби выпустит книгу комиксов, главным героем которой станет Стив Джобс. Центром повествования станут отношения Джобса с проживавшим в США буддистским монахом Кобуном...

 

Пилотам American Airlines разрешили летать по iPad

Пилотам American Airlines разрешили летать по iPad

Авиакомпания American Airlines получила от регулятора разрешение на использование пилотами планшета iPad на всех этапах полета. На устройстве летчики будут просматривать электронные карты и читать...

 

Расследование по "Фобос-Грунту" завершат до конца января

Расследование по "Фобос-Грунту" завершат до конца января

Межведомственная комиссия по расследованию причин аварии "Фобос-Грунта" планирует завершить работу до конца января 2012 года. "Фобос-Грунт" был запущен в космос 9 ноября 2011 года. Главной целью...

 

Физики провели самое масштабное моделирование эволюции Вселенной

Физики провели самое масштабное моделирование эволюции Вселенной

Физики провели самое масштабное на сегодняшний день моделирование процессов формирования Вселенной. В основе модели Horizon Run 3 лежали стандартные уравнения так называемой задачи N тел. В общей...

 

Глава "ВКонтакте" показал спецслужбам собачий язык

Глава "ВКонтакте" показал спецслужбам собачий язык

Руководитель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров опубликовал в своем микроблоге скан запроса ФСБ на блокировку пяти групп и двух мероприятий на страницах ресурса. Кроме того, Дуров выложил...

 

Смартфоны на Windows Phone вывели из строя с помощью SMS

Смартфоны на Windows Phone вывели из строя с помощью SMS

Отправив на аппарат на Windows Phone 7.5 особым образом составленное SMS, можно заблокировать на нем функцию приема и передачи сообщений, установили исследователи. Ошибку удалось воспроизвести на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::