Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
30/12/2011 10:21

Самые яркие футбольные события 2011 года

Самые яркие футбольные события 2011 года 2011 год стал одним из самых ярких в истории отечественного футбола. Сборная России напрямую проследовала на Евро-2012. Сразу два российских клуба – ЦСКА и «Зенит» – пробились в плей-офф Лиги чемпионов, чего раньше не было, при этом команда Спаллетти перед зимним перерывом осталась лидером переходного чемпионата. Однако больше всего в 2011 году российская спортивная пресса писала об «Анжи», а мировая – о «Барселоне».

Январь. Легенда сборной Голландии Руд Гуллит неожиданно решил поработать в Грозном с местным «Тереком».  Это был крутой поворот в карьере голландца, который не имел тренерской практики с 2008 года. Перед Гуллитом была поставлена серьезная задача – вывести команду в еврокубки. В результате через пять месяцев его отправили в отставку – экс-тренера «Челси» обвинили в неудачной селекционной политике, нарушении корпоративной этики, а также хождении по барам и дискотекам.
Февраль.  Сборная России отправилась в Иран, чтобы сыграть с 44-й сборной мира и заработать на этой поездке немного денег. Ожидалось, что подопечные Дика Адвоката легко «раскатают» иранцев и порадуют своих болельщиков градом голов в ворота соперника, но в результате бронзовые призеры Евро-2008 потерпели  унизительное поражение. А когда сборная России затем еще и Катар не смогла обыграть в «товарняке», болельщики и вовсе впали в уныние.







Капитаны «Зенита» и «Анжи» Александр Анюков и  Роберто Карлос поднимают российский флаг в матче открытия чемпионата  России по футболу (Фото: ИТАР-ТАСС)
Капитаны «Зенита» и «Анжи» Александр Анюков и Роберто Карлос поднимают российский флаг в матче открытия чемпионата России по футболу (Фото: ИТАР-ТАСС)




Март.  Начался 20-й чемпионат России  – уникальный турнир, проводимый в рамках перехода на систему «осень-весна». Это событие омрачил расистский скандал. В Санкт-Петербурге, куда приехал «Анжи», один из болельщиков  показал банан  бразильскому легионеру махачкалинцев Роберто Карлосу, когда тот поднимал российский флаг.  Спустя несколько месяцев в Самаре один из фанатов  бросил в бразильца банан, и Роберто Карлос, возмущенно покачивая головой, досрочно покинул поле.  «Я возмущен омерзительным поведением фаната, который своей выходкой на самом деле оскорбил не только меня, но и всех футболистов, находившихся на поле. Да что игроков – весь российский футбол», – заявил Роберто после матча с  «Крыльями Советов».
Апрель.  В центральном матче 4-го тура Премьер-лиги «Зенит» – ЦСКА разразился очередной скандал. Питерский клуб сыграл вничью, но ему  было засчитано техническое поражение. В заявке чемпиона России не оказалось «доморощенного футболиста» не старше 1990 года рождения.  После игры Лучано Спаллетти заявил, что знал о нарушении регламента еще до матча, но сознательно пошел на него, так как юристы клуба заверили тренера, что дело ограничится денежным штрафом.
«Реал» выиграл первый трофей  при Жозе Моуриньо. «Королевский клуб» познал триумф в Кубке Короля, который не выигрывал 18 лет, сразив в финале на «Месталье» великолепную «Барселону» за счет гола Криштиану Роналдо. Игроки «Реала» так радовались победе, что умудрились сломать трофей, уронив его с крыши автобуса прямо под колеса транспортного средства.
Май.  «Барселона» в ответ забила сразу «пять голов» – выиграла в мае  Лигу чемпионов, ну а затем к концу года собрала оставшиеся почетные трофеи, одержав победы в  чемпионате  и  Суперкубке Испании, в  Суперкубке Европы  и  клубном чемпионате мира.  В Лиге Европы  лучшей командой  стал спокойно прошедший ЦСКА и «Спартак» португальский «Порту» с феноменальным Фалькао, который забил 17 голов и стал победителем гонки бомбардиров турнира.
ЦСКА прекрасно  проявил себя в Кубке России, по пути к финалу обыграв «Зенит» и московский «Спартак». В решающем матче, состоявшемся в Ярославле, армейский клуб без видимых проблем переиграл владикавказскую «Аланию» – 2:1. Оба мяча в составе красно-синих забил ивуариец Сейду Думбия. Победа в Кубке России стала отличным подарком армейским болельщикам в год столетия клуба. ЦСКА в шестой раз выиграл Кубок России, чего не смогла добиться еще ни одна отечественная команда.
Июнь.    В России произошла  громкая отставка  – был уволен главный тренер московского «Локомотива» Юрий Красножан. Московский клуб уверенно играл в чемпионате, но тренеру не простили поражения от «Анжи» – президент клуба Ольга Смородская, как сообщалось в прессе, обвинила Красножана в преднамеренных заменах в стартовом составе команды, повлиявших на исход поединка. Ходили слухи, что Красножана заставили давать показания на детекторе лжи.
Июль. На жеребьевке в Рио-де-Жанейро  определились соперники  сборной России по квалификации ЧМ-2014, который пройдет на футбольных полях Бразилии. Ими стали сборные Португалии, Израиля, Северной Ирландии, Азербайджана и Люксембурга.  А белорусам досталась «группа смерти» в составе Испании, Франции, Грузии и Финляндии.
В традиционном розыгрыше Кубка Америки мимо финала сенсационно прокатились Бразилия и Аргентина. За почетный трофей  вели сражение  Уругвай с Парагваем. Выиграв свой 15-й Кубок Америки, сборная Уругвая обошла Аргентину по количеству побед в континентальном первенстве и стала самой титулованной командой в истории турнира.







Звездный новичок «Анжи» Самюэль Это'О (Фото:  ИТАР-ТАСС)
Звездный новичок «Анжи» Самюэль Это'О (Фото: ИТАР-ТАСС)




Август.  Месяц прошел в России под знаком «Анжи». Дагестанский клуб  укрепился футболистом сборной России и «Челси» Юрием Жирковым, которого в своих рядах также хотели видеть «Динамо» и «Спартак». Жирков признался, что хочет стабильно играть в основном составе своей новой команды, ведь такой возможности у него не было в «Челси». Болельщики встретили это событие своеобразно. Во время товарищеского матча Россия – Сербия на «Локомотиве» Жиркова освистывали, хотя он был одним из лучших в составе команды Адвоката. На приобретении Жиркова «Анжи» не остановился,  купив у миланского «Интера» одного из самых титулованных форвардов мира камерунца Самюэля Это`О. После этого стало окончательно ясно, что для «Анжи» нет ничего невозможного. Правда, с тренерами у махачкалинцев весь год были проблемы – сначала уволили Гаджи Гаджиева, потом командой руководили Гордеев и Роберто Карлос, а под конец «Анжи» возглавил тренер второй сборной России Юрий Красножан.
Сентябрь. Легендарный игрок «Спартака» и «Крыльев Советов» Андрей Тихонов   красиво завершил карьеру  и сосредоточился на тренерской работе в стане красно-белых. Другой экс-спартаковец, бывший вратарь сборной России Александр Филимонов  стал чемпионом мира  – но только по пляжному футболу. Филимонов не играл в решающем матче с бразильцами, которые сенсационно были раздавлены нашей сборной, но золотую медаль получил по праву.
Октябрь.  Месяц стал счастливым для всех болельщиков сборной России – команда Дика Адвоката  оформила прямую путевку  на чемпионат Европы 2012 года результативным матчем в «Лужниках» против Андорры. На игру с «футбольным карликом» пришло посмотреть около 55 тысяч фанатов, часть из которых прошла на стадион бесплатно за счет премиальных Андрея Аршавина. Сборная России заняла первое место в группе, и болельщики сразу забыли о невнятных матчах с Ираном и Катаром.
Ноябрь.  Спартак Гогниев,  избитый в Грозном, в ноябре стал самым популярным футболистом в российской прессе. Матч молодежных команд «Терек» – «Краснодар» не предвещал беды, но она случилась. Гогниев, недовольный судейством, вызывающе повел себя на футбольном поле, откуда его вытолкнули, а дальше на футболиста напали и избили, да так, что у него были обнаружены переломы ребра, носа, а также сотрясение мозга. В СМИ появилась информация, что в избиении приняла участие чеченская полиция. КДК РФС для начала присудил «Тереку» техническое поражение, а потом, детальнее разобравшись в инциденте, наказал Гогниева  штрафом и дисквалификацией. Также были наказаны тренер и администратор молодежной команды «Терека». Данные решения в пух и прах раскритиковала Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов, опубликовав  видео с инцидентом  и пообещав подробно проинформировать обо всем ФИФА и УЕФА.







Наставник ЦСКА Леонид Слуцкий и либериец Секу Олисе празднуют выход  армейцев в плей-офф Лиги чемпионов (Фото:  ИТАР-ТАСС)
Наставник ЦСКА Леонид Слуцкий и либериец Секу Олисе празднуют выход армейцев в плей-офф Лиги чемпионов (Фото: ИТАР-ТАСС)




Декабрь. Россия  узнала соперников  по финальной части Евро – ими стали сборные Польши, Чехии и Греции. Это значит, что сборная России будет играть в Польше, а не на Украине, что наверняка расстроило многих российских болельщиков, которым придется оформлять визы. Расслабляться нашей команде не стоит, многие помнят, как сборная не смогла выйти из группы с Японией, Бельгией и Тунисом на чемпионате мира 2002 года. Ясно лишь, что в случае невыхода в плей-офф Евро-2012 сборная будет беспощадно раскритикована.
Впервые в истории отечественного футбола сразу две российские команды вышли в плей-офф Лиги чемпионов. Все решалось в последнем туре группового этапа. «Зенит» удержал нулевую ничью, весь матч в Португалии отбиваясь от настойчивых атак «Порту». ЦСКА обыграл немотивированный «Интер» в Милане, а соперники команды Слуцкого – «Трабзонспор» и «Лилль» – сыграли так, как было нужно красно-синим.  «Рубин» и  «Локомотив», в свою очередь, проследовали в плей-офф Лиги Европы.

 

Оригинал (на 30/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Это'О номинирован на звание лучшего футболиста Африки

Это'О номинирован на звание лучшего футболиста Африки

Форвард сборной Камеруна по футболу и махачкалинского "Анжи" Самуэль Это'О номинирован на звание лучшего игрока Африки. Всего в список претендентов на приз, который Это'О уже получал четыре...

 

Тяжелоатлет Иванов признан лучшим спортсменом Украины по итогам ноября

Тяжелоатлет Иванов признан лучшим спортсменом Украины по итогам ноября

Экспертная комиссия Национального олимпийского комитета Украины назвала лучшего спортсмена страны по итогам ноября...

 

"Барселона" разгромила "Сантос" в финале клубного чемпионата мира

"Барселона" разгромила "Сантос" в финале клубного чемпионата мира

В финальном матче чемпионата мира по футболу среди клубов испанская "Барселона" с разгромным счетом 4:0 одержала победу над футболистами бразильского "Сантос". Победа в финале сделала "Барселону"...

 

Олимпийская чемпионка попалась на допинге

Олимпийская чемпионка попалась на допинге

Турецкая тяжелоатлетка Нурджан Тайлан, в 2004 году завоевавшая золотую медаль Олимпиады в Афинах, попалась на употреблении допинга. По словам президента Федерации тяжелой атлетики Турции Хасана...

 

"Газпром" опроверг информацию о рекламном контракте с "Баварией"

"Газпром" опроверг информацию о рекламном контракте с "Баварией"

Российский энергетический концерн "Газпром" опроверг данные о спонсорском контракте с мюнхенским футбольным клубом "Бавария"...

 

Гол Андрея Аршавина "Барселоне" вошел в топ-12 лучших за год (ВИДЕО)

Гол Андрея Аршавина "Барселоне" вошел в топ-12 лучших за год (ВИДЕО)

Гол капитана сборной России Андрея Аршавина, забитый им в матче плей-офф Лиги чемпионов за лондонский "Арсенал" против "Барселоны", попал в число 12 лучших голов "Арсенала" в 2011 году...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::