Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
03/01/2012 13:08

В Таджикистане задержаны лица, подозреваемые в убийстве Деда Мороза

В Таджикистане задержаны лица, подозреваемые в убийстве Деда Мороза Душанбе, Январь 03 (Новый Регион, Павел Никоненко) – Сотрудники МВД Таджикистана задержали в Душанбе троих подозреваемых в убийстве Парвиза Давлатбекова, одетого в костюм Деда Мороза, передает Newsru.com со ссылкой на «Интерфакс».


Задержанные, по данным ведомства, являются студентами столичного вуза. Возбуждено уголовное дело, в ближайшее время им будет предъявлено обвинение в нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, сообщил ИТАР-ТАСС начальник штаба таджикского МВД генерал-майор милиции Тахир Норматов. По словам генерала, МВД исключает религиозные мотивы расправы. «Это чистая бытовуха», – утверждает он.


Убийство было совершено накануне утром в Душанбе. Со ссылкой на родственников и друзей погибшего, а также источники в МВД страны, высказывалось предположение о том, что убийство было совершено по мотиву религиозной ненависти. Молодые люди, убивавшие Давлатбекова, выкрикивали «Ту кофири» («Ты неверный»).


После нападения Парвиз Давлатбеков был доставлен в больницу. «Он потерял 70% крови, а переливание уже не помогло. В ночь на 2 января он скончался, не приходя в сознание», – сообщили родственники убитого.


Начальник пресс-центра таджикской милиции Махмадулло Асадуллоев утверждает, что «нападавшие молодые люди не кричали «неверный», они просто находились в состоянии алкогольного опьянения». «Словесная перепалка перешла в драку», – рассказал Асадуллаев журналистам, признав, что кроме трех задержанных, в нападении участвовали еще несколько человек.


В таджикском секторе социальных сетей многие связывают убийство с тем, что за несколько дней до Нового года председатель Совета улемов Таджикистана (верховный муфтий) Саидмукаррам Абдукодирзода заявил журналистам, что украшение елки, танцы и игры вокруг нее являются чуждыми культуры таджиков и противоречит законам Ислама.


Эксперты говорят о растущем с каждым годом влиянии религии в этой стране и предполагают, что глава Совета улемов, долгое время работавший в государственных структурах власти, вряд ли высказал только личную позицию. Каждый декабрь в Таджикистане не прекращаются споры в прессе о том, следует ли таджикам «подражать христианам» и «праздновать чуждый для себя праздник».


Однако на официальном уровне новогодний праздник в Таджикистане продолжают отмечать: площади страны украшены елками, в школах и детских садах проходят «утренники» с участием Деда Мороза и Снегурочки. В новогоднюю ночь за несколько часов до полуночи жителей республики традиционно поздравил президент Таджикистана Эмомали Рахмон.


У России, как напомнил журналистам во вторник директор Института стран СНГ Константин Затулин, нет повода для официальной реакции на это убийство. Речь не идет о российском гражданине, заявил он «Эху Москвы». В то же время, по его мнению, российские власти могут сделать выводы на основе этого инцидента и впредь предупреждать наших граждан об опасности, которая может возникнуть во время посещения Таджикистана.


Другие представители православной общественности, сильно переживающей, например, из-за ареста греческого монаха Ефрема, тоже отнюдь не гражданина РФ, и пикетировавшие диппредставительства Греции и Евросоюза, пока ограничиваются публикациями в интернете и заявлениями, объявляющими произошедшее убийством на почве религиозной ненависти.


 

Оригинал (на 03/01/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Самые счастливые люди живут на Фиджи / Самые несчастные - в Румынии

Самые счастливые люди живут на Фиджи / Самые несчастные - в Румынии

Новый выпуск Всемирного барометра счастья показал, что в настоящее время счастливы 53% населения Земли. Всего было опрошено почти 53 тыс человек. Несчастными себя назвали всего 13% респондентов,...

 

В Сети началась распродажа "лайков" Facebook / Как купить фальшивых поклонников в Интернете

В Сети началась распродажа "лайков" Facebook / Как купить фальшивых поклонников в Интернете

В Сети активно раскручивается услуга по продаже "настоящих" "лайков" (кнопка Likes, или "Мне нравится")...

 

Глава Минкультуры Авдеев отказался работать в правительстве Медведева

Глава Минкультуры Авдеев отказался работать в правительстве Медведева

Министр культуры России Александр Авдеев после президентских выборов, назначенных на 4 марта, покинет правительство и займется другой работой...

 

В МИД Приднестровья открылся зимний вернисаж[x]"КамАРТ"

В МИД Приднестровья открылся зимний вернисаж[x]"КамАРТ"

В здании Министерства иностранных дел Приднестровья открылся зимний вернисаж под эгидой Международного проекта творческого объединения "КамАРТ"...

 

Нью-йоркская филармония прервала выступление из-за звонка мобильного

Нью-йоркская филармония прервала выступление из-за звонка мобильного

Дирижер Алан Гилберт, под управлением которого Нью-йоркский филармонический оркестр играл девятую симфонию Малера, остановил музыкантов из-за раздавшегося в зале звонка мобильного телефона. Телефон...

 

Помощь спасателей понадобилась двум крещенским купальщицам в Москве

Помощь спасателей понадобилась двум крещенским купальщицам в Москве

Крещенские купания в ледяной воде едва не стоили жизни двум жительницам столицы. Обе девушки неудачно спустились в майну (прорубь для купания), расположенную на Химкинском водохранилище. Первый...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::