Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
03/01/2012 01:52

Риски 2012 года: прогнозы финансистов / "В 2012 году будем качаться"

Риски 2012 года: прогнозы финансистов / "В 2012 году будем качаться" Москва, Январь 03 (Новый Регион, Ольга Радько) – Загадки нефтяного рынка, рецессия, налоговый маневр и политические перемены – это основные темы 2012 года, по мнению банкиров, чиновников и промышленников – респондентов «Газеты.Ru».


Герман Греф, председатель правления Сбербанка: В мировой экономике все не так просто. С Европой понятно, что ничего не понятно. Очевидно, что близкого разрешения ситуации, к сожалению, ждать не придется. Если говорить глобально, то, скорее всего, мы будем иметь рецессию в Европе. К США вопросов больше. Но, думаю, Штаты проползут с небольшим ростом – не впадут в рецессию. Самый большой вопрос – это Китай. По всем признакам, темпы роста в стране будут замедляться. Но, если Китай сумеет сохранить темпы роста выше 8,5%, я думаю, это будет серьезным драйвером для мирового оптимизма. И драйвер для цен на commodities.


Что касается самочувствия России, тут все зависит от двух вещей. Первое – цены на металлы, которые зависят от вышеизложенных фактов. Несмотря на то что они упали, я не жду катастрофы. Думаю, они остановятся на текущих уровнях, возможно, даже чуть повысятся.


Самая большая загадка – нефть. Ситуация на Ближнем Востоке и падение роста в Китае – огромная опасность для падения цен на нефть. Это второй фактор.


В России, к сожалению, мы видим сложную ситуацию с ликвидностью. Но регулирующие органы будут преодолевать эту ситуацию. От этого будет зависеть экономический итог 2012 года. Сейчас загадать что-либо очень тяжело. Если негативные тенденции будут продолжаться, то будет отток капитала, падение цен и, соответственно, темпы экономического роста будут сокращаться. Думаю, в следующем году будет рост в 3,5 – 4%.


Хочу пожелать всем в новом году стабильности и спокойствия. Да, хотел напомнить: приход ВТО положителен для банковского сектора. Придут новые банки, что позитивно скажется на простых гражданах, а нас, банкиров, жалеть не стоит.


Президент – председатель правления ВТБ Андрей Костин: В 2012 году динамика роста экономики будет не очень высокой даже в развивающихся странах. Уже появляются свидетельства замедления роста в Бразилии, Китае и Индии. Для многих стран с развитой экономикой будет удачей продемонстрировать рост ВВП выше 1%.


Безусловно, ключевой угрозой в следующем году является рецессия.


Поэтому крупнейшие центробанки в следующем году продолжат реализовывать денежно-кредитную политику, стимулирующую мировую экономику. Однако в связи с предвыборными кампаниями 2012 – 2013 годов, которые пройдут во Франции, Греции, США и Германии, возможны проблемы дисциплины исполнения бюджета. Результаты выборов в значительной степени повлияют на развитие финансовых рынков, так как перемены в правительстве могут повлечь за собой изменение экономической политики стран.


Европа вступает в 2012 год в состоянии тяжелого долгового кризиса и пока по-прежнему откладывает принятие болезненных решений по его урегулированию. На фоне долгового кризиса в Европе ситуацию в российской экономике можно назвать близкой к оптимальной. Умеренный темп роста ВВП, низкая инфляция и курс рубля, обеспечивающий сбалансированный бюджет, позволяют мне с осторожностью утверждать, что в следующем году экономическая ситуация в России будет относительно стабильной.


Глава банка «Возрождение» Дмитрий Орлов: Оптимизма громадного нет. Оснований нет для него: производство растет медленно. Опираясь не на статистику, а на практику, могу сказать, что у нас много филиалов по регионам и там динамика развития экономики слаба.


То, что у нас любят говорить: на Западе плохо, а у нас подушка безопасности, – я так не считаю. Глобальной подушки нет – так, по мелочи. Когда кризис наступает, она кончается очень быстро. Я не вижу глобальной катастрофы, будет что-то вялотекущее – туда-сюда.



Мы работаем с реальным средним бизнесом, мы чувствуем, что в бизнесе нет активности, веры в то, что следующий год принесет что-то очень положительное. Они не собираются глобально вкладываться, применять активные действия для развития. Они не видят перспективы. Здесь много факторов. Например, внешнеполитические – взгляд иностранных инвесторов на Русь. Появилась новая психология внутри России, а деньги – они очень чувствительны. В бизнесе сегодня нет ясности о том, кто будет первым лицом и что будет политическая стабильность. В западном бизнесе, не в политике, такой ясности нет. И если у фондов появляется хоть какое-то сомнение, они начинают выводить деньги. Значит, встает вопрос ликвидности, который в России и так остро стоит. Особенно у малых банков: деньги Минфина, как правило, достаются крупным банкам.


Может, после выборов что-то изменится. Но сейчас ситуация непростая. Протестное движение нарастает не у бомжей, а у развитых слоев общества – интеллигенции, бизнеса. Это не толпа, это люди, имеющие свое мнение. Ни один аналитик, ни политический, ни экономический, не скажет, что будет через три месяца. Какой будет настрой. Это отпугивает бизнес.


Но катастрофы в экономической среде я не вижу. Опыт и у банковского сообщества, и у ЦБ, и у Минфина есть.


Что касается мировой экономики, то пока альтернативы доллару нет. Альтернативы американсокй экономике (30% ВВП мира) нет. Хотим мы этого или нет. Здесь влияет и специфика их экономики: все, что они производят, они потребляют. И они будут стабильны.


В целом я ожидаю небольшой период рецессии. Но это не смерть, это перегруппировка сил. Потребление в любом случае будет расти. При всех рецессиях мировая экономика на 2 – 3% в целом, да вырастет. Где-то будет 0, где-то 8%. Значит, будет расти потребление, значит, будут потреблять сырье. Значит, рост хоть и не большой, но будет. Значит, катастрофических падений цен не будет. Пусть нефть будет $90 – это будет небольшой напряг для бюджета, но все равно справимся.


В 2012 году будем качаться. Еще в 2009 году я решил, что отпускать резервы не стоит. Как 10% кредитного портфеля резервов держим, так еще года два будем держать. Мы не видим радужной перспективы. Некоторые уже погнались за прибылью и начали расформировывать резервы, но не мы.


Президент ММВБ-РТС Рубен Аганбегян: Год будет непростой. Два ключевых негативных фактора – это европейский кризис и напряженная ситуация в американской экономике. Когда все вопросы, в том числе принятие бюджета США, решаются тяжело, в последний момент, через ультиматумы и взаимные претензии, это отрицательно влияет на мировой инвестклимат.


Россия – часть глобального мира, и если в мировой экономике штормит, то в большей или меньшей степени это затрагивает всех.


В России сегодняшней есть и свои проблемы, которые нуждаются в скорейшем решении. Надеюсь, что Россия увидит перемены к лучшему в следующем году. Большие перемены произошли 22 декабря, вспомните послание президента Федеральному собранию. Их никто не ждал так быстро. Хочется надеяться, что перемены будут происходить, и не обязательно для этого ждать выборов.


Я верю, что в итоге все будет нормально – общие интересы возобладают. Тем не менее мгновенного разрешения сложных проблем ждать не стоит.


Экс-глава Банка Москвы Андрей Бородин: При сохранении статус-кво сложившейся системы страна будет жить по воле Аллаха, определяющего цены на энергоносители и прочее сырье. Может, повезет дальше, а может, и нет. Как радикальное средство преодоления сырьевой зависимости можно рассмотреть вариант запрета на экспорт сырья или даже его добычу. Тогда модернизация срочно выйдет за пределы Кремля и Сколково.


А если говорить серьезно, то стране необходима новая власть, которая откажется от претензий на царствование и займется немедленной реформой всех своих институтов. В первую очередь стране необходим парламент, представляющий интересы всех избирателей, а также новая правоохранительная система, где не будет ни одного человека, связанного с сегодняшней машиной беспредела.


То же самое касается и судебных органов. Только при наличии этих условий бизнесу стоит рассчитывать на улучшение делового климата.


 

Оригинал (на 03/01/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Парфенов попросил дочерей Путина рассказать папе о том, что общество хочет свободы

Парфенов попросил дочерей Путина рассказать папе о том, что общество хочет свободы

Дочери Путина должны просветить отца о том, как изменились настроения в обществе. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил соучредитель "Лиги избирателей", телеведущий Леонид Парфенов. "Мы...

 

Бизнесмены из пригорода жалуются на администрацию Екатеринбурга

Бизнесмены из пригорода жалуются на администрацию Екатеринбурга

Мелкие предприниматели Свердловской области с трудом находят себе дорогу к покупателю. Как выясняется, и в маленьких городах, и особенно в Екатеринбурге, бизнесменам, имеющим небольшое дело,...

 

Оргкомитет шествия 4 февраля назвал дату следующего митинга

Оргкомитет шествия 4 февраля назвал дату следующего митинга

Оргкомитет шествия за честные выборы 4 февраля анонсировал новый митинг. Как заявил один из лидеров "Солидарности" Борис Немцов, мероприятие состоится 26 февраля, если власти не выполнят требования...

 

Ассоциацию "Голос" выселяют из помещения

Ассоциацию "Голос" выселяют из помещения

Ассоциацию "Голос", контролирующую ход выборов, лишают помещения. Организации предписано освободить офис, в котором уже завтра обещают отключить свет. Об этом сообщают ряд СМИ и блогеры. Как...

 

Иранская "проблема" взвинтила цены на нефть / "Черное золото" подорожало более чем на $4

Иранская "проблема" взвинтила цены на нефть / "Черное золото" подорожало более чем на $4

Цены на нефть подорожали до максимальных отметок за восемь месяцев из-за опасений по поводу обострения напряженности вокруг Ирана и возможного снижения запасов в США, которые являются крупнейшим...

 

Петр Степанов утвержден президентом в должности председателя правительства

Петр Степанов утвержден президентом в должности председателя правительства

Президент ПМР Евгений Шевчук сегодня подписал указ о назначении Петра Степанова на пост Председателя Правительства ПМР...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::