Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
03/01/2012 10:02

Сирийская армия начала покидать города сопротивления

Сирийская армия начала покидать города сопротивления Прибытие в Сирию международных наблюдателей не остановило кровопролитие. За прошедшую неделю погибло более трехсот человек. Армия выходит из городов, но снайперская стрельба не прекращается. В конце недели ожидается первый независимый доклад о ситуации в Сирии. Его выводы могут повлиять на дальнейшие действия мирового сообщества в отношении Дамаска. В конце этой недели появится первый доклад международных наблюдателей, которые под эгидой Лиги арабских государств (ЛАГ) находятся в Сирии. Как заявил накануне генсек ЛАГ Набиль аль-Араби, сирийские власти вывели войска из городов и освободили более 3,4 тыс. узников. Но добиться полного прекращения насилия пока не удалось. Дипломат призвал «не торопиться делать выводы» в отношении результативности миссии, которой «понадобится дополнительное время, чтобы достичь большего прогресса».
По словам аль-Араби, этот доклад будет рассмотрен на заседании совета министров иностранных дел регионального сообщества. «Несмотря на отвод войск, стрельба в сирийских городах продолжается, что приводит к новым жертвам», - признал генсек ЛАГ, добавив, что наибольшую опасность представляют снайперы на крышах домов.
Набиль аль-Араби попросил сирийское население помогать наблюдателям ЛАГ, главным образом сообщать имена родственников и друзей, которые были арестованы, и вновь призвал к немедленному прекращению кровопролития всеми сторонами конфликта.
В минувшие сутки наблюдатели следили за обстановкой в центральных провинциях Хомс и Хама, в Идлибе, на северо-западе Сирии, в южном регионе Дераа и пригородах Дамаска. Число жертв заметно снизилось. Как передает телеканал «Аль-Джазира», полиция применила слезоточивый газ для разгона демонстрации в квартале Марджа, во втором по величине городе Алеппо. В Дамаске в вечерние часы прошла демонстрация в квартале Захра, участники которой требовали отставки президента Башара Асада.
Группа арабских наблюдателей во главе с суданским генералом Ад-Даби прибыла в Дамаск 26 декабря. Мониторинг ситуации стал частью плана ЛАГ по мирному урегулированию сирийского кризиса, который продолжается 10 месяцев. В идеале должны появиться условия для начала диалога между властями и оппозицией.
Жертвами столкновений в Сирии за прошедшую неделю стали 315 человек. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей – как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.
Работа в Сирии миссии ЛАГ рассматривалась как прежде всего как одна из последних возможностей остановить кровопролитие. Но этого не произошло. Глава консультативного совета ЛАГ Али ас-Салем аль-Декбас призвал на днях вывести из страны наблюдателей, заявив, что их присутствие не помешало властям продолжать жестокий разгон протестующих.
«То, что сейчас происходит (в Сирии), вызывает гнев арабского народа и сводит на нет идею об отправке группы, которая должна была установить реальные факты. Это (присутствие наблюдателей) дает сирийскому режиму прикрытие для продолжения бесчеловечных действий», - заявил Али ас-Салем аль-Декбас.
Но в ситуацию немедленно вмешался Париж. Секретарь МИД Франции Бернар Валеро заявил накануне, что его страна настаивает на продолжении работы наблюдателей.
«Наблюдатели ЛАГ... должны иметь все возможное для того, чтобы выполнить свою миссию. Мы хотим получить заверения в том, что они смогут побывать везде, где им нужно побывать, чтобы стать свидетелями происходящего и объективно и полностью выполнить свой мандат», - сказал Валеро на пресс-конференции в Париже.
Во вторник позицию скорректировал лично глава французского МИДа Ален Жюппе. Он выразил сомневается, что наблюдатели свободно получают информацию о происходящем в Сирии, но пока не считает их миссию провальной. «Условия, в которых работает миссия наблюдателей, заслуживают прояснения. Могут ли они действительно совершенно свободно получить доступ к информации? Мы ждем доклад, который они сделают через несколько дней. У меня есть сомнения, но я не могу считать дело уже проигранным», - сказал Жюппе в эфире телеканала i-Tele, добавив, что ЛАГ намерена провести расследование до конца.
Добавим, что накануне свой прогноз развития ситуации в Сирии дал министр обороны Израиля Эхуд Барак. В беседе с депутатами парламента, он выразил уверенность, что режим Асада держится из последних сил и его крушение настанет в течение нескольких недель. На чем он основал свои предположения, не уточняется. Однако известно, что 6 лет назад Барак также сулил Асаду скорую потерю власти, чего не произошло.

 

Оригинал (на 03/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Молодая Гвардия" объяснила участие в программах Госдепа США

"Молодая Гвардия" объяснила участие в программах Госдепа США

Представитель "Молодой гвардии Единой России" объяснил участие движения в программах Госдепартамента США необходимостью "обмена опытом". Эту тему 27 января в Госдуме подняла фракция КПРФ....

 

У Яценюка пугают Украину российским "полным закабалением"

У Яценюка пугают Украину российским "полным закабалением"

Украину ждет абсолютная кабала России. Об этом во время заседания Верховной Рады заявил депутат от НУНС Вячеслав Кириленко, недавно примкнувший к партии "Фронт перемен" экс-спикера Арсения Яценюка....

 

Бывший глава Верхнеуральского района снова баллотируется в мэры

Бывший глава Верхнеуральского района снова баллотируется в мэры

Бывший глава Верхнеуральского района Игорь Сурменев намерен снова побороться за кресло руководителя муниципалитета на предстоящих выборах 4 марта...

 

Особенности президентской кампании: множатся газеты, от которых все отрекаются

Особенности президентской кампании: множатся газеты, от которых все отрекаются

В ходе президентской кампании в Екатеринбурге обозначилась тенденция использования агитационных газет, копирующих существующие в городе печатные издания...

 

The Independent: Путину придется признать новую реальность / Россия-2012 - это уже не РФ образца 2004 или 2008 годов

The Independent: Путину придется признать новую реальность / Россия-2012 - это уже не РФ образца 2004 или 2008 годов

Возвращение Владимира Путина в Кремль будет не таким простым, как это представлялось ранее. Даже в случае его победы на президентских выборах, ему придется признать, что в России сложилась новая...

 

Адвокат Фронта "Севастополь - Крым - Россия": Истерика вокруг суда по Конституции доказывает верный курс

Адвокат Фронта "Севастополь - Крым - Россия": Истерика вокруг суда по Конституции доказывает верный курс

Истерика украинских политиков вокруг суда по отмене нынешней Конституции Крыма доказывает правильность стратегии Народного Фронта "Севастополь - Крым - Россия"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::