Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
03/01/2012 15:48

Управделами президента РФ: Россия не будет платить Украине за зарубежную собственность СССР

Управделами президента РФ: Россия не будет платить Украине за зарубежную собственность СССР Киев, Январь 03 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Управление делами президента России намерено добиваться от Украины урегулирования вопроса о заграничной собственности бывшего СССР. Об этом заявил управляющий ведомства Владимир Кожин.



«Проблемы по поводу собственности остались только с Украиной, и они касаются порядка 10 стран, в том числе, Австрии и Японии, – отметил Кожин в комментарии «Интерфаксу». – Мы с украинскими партнерами находимся в фазе молчаливого противостояния. Соглашения с Украиной по этому вопросу нет».



По его словам, совместно с МИД России ведется активная юридическая работа по процессу перерегистрации собственности бывшего СССР на РФ.



Отвечая на вопрос: не предлагалась ли Украине денежная компенсация за объекты, на которые она претендует, Кожин заявил: «Не предлагали и не собираемся. Почему мы что-то должны давать?».



Управделами в связи с этим сказал, что Россия в самые трудные 90-е годы взяла на себя бремя погашения внешних долгов Советского Союза и погасила эти долги. Вся собственность СССР за рубежом осталась за Россией.



«При этом надо учитывать разницу цены денег 90-х годов и в сегодняшние дни. Тогда Россия сама была полуголодная, но выплачивала внешние долги», – подчеркнул Кожин.



Напомним, в 1992 году бывшие советские республики подписали соглашение о так называемом «нулевом варианте». Тогда Россия обязалась заплатить долги Советского Союза, которые составляли 96,8 млрд долларов в обмен на отказ остальных республик от прав на зарубежную собственность бывшего СССР.



Однако в 1993 году Украина, доля которой в долгах бывшего СССР составляла 16,91%, то есть около 16,5 млрд, вышла из соглашения. Свои претензии она оформила списком, включавшим недвижимость в 28 странах, и направила его в 1994 году в российское правительство. Была попытка Украины через Высший суд Лондона добиться передачи ей здания торгпредставительства России, однако она не увенчалась успехом.



10 ноября 2011 года представитель МИД России Лукашевич заявил, что Украина больше не имеет претензий на зарубежную собственность СССР.



Однако 22 ноября Министерство иностранных дел Украины заявило, что предлагает России возобновить переговоры о разделе заграничной собственности СССР.


 

Оригинал (на 03/01/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На Украине журналистов за разглашение данных о личной жизни чиновников теперь могут штрафовать или сажать

На Украине журналистов за разглашение данных о личной жизни чиновников теперь могут штрафовать или сажать

На Украине журналистов за разглашение данных о личной жизни чиновников теперь могут штрафовать или даже сажать за решетку...

 

В Сирии снова взорвали газопровод

В Сирии снова взорвали газопровод

Взрыв прогремел во вторник на нефтепроводе в сирийской провинции Хомс, который привел к возгоранию на нефтеперерабатывающем заводе, сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев произошедшего...

 

Сбежавшие из России бизнесмены назовут 50 коррупционеров в правительстве Путина

Сбежавшие из России бизнесмены назовут 50 коррупционеров в правительстве Путина

Российские бизнесмены, сбежавшие в Великобританию из-за преследования на родине, намерены обнародовать поименный список 50 коррупционеров в правительстве Владимира Путина...

 

В России покажут фильм о Тимошенко под названием "Железная Юля"

В России покажут фильм о Тимошенко под названием "Железная Юля"

Российский телеканал НТВ снял фильм об экс-премьере Украины Юлии Тимошенко под названием "Железная Юля", который будет показан в программе "Русские сенсации"...

 

Арабские государства готовят военное вторжение в Сирию

Арабские государства готовят военное вторжение в Сирию

Предложение эмира Катара Хамада бен Халифа аль-Тани, выступившего с инициативой направить в Сирию арабских военных, может получить поддержку. Генсек Лиги арабских государств Набиль аль-Араби уже...

 

Оппозиции предложили перенести митинг на 5 февраля и изменить маршрут шествия

Оппозиции предложили перенести митинг на 5 февраля и изменить маршрут шествия

Московские власти предлагают оппозиции перенести акцию с 4 на 5 февраля, а также изменить маршрут. Об этом сегодня заявил журналистам заместитель мэра Москвы Александр Горбенко. По его словам,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::