Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/01/2012 12:15

В Таджикистане задержаны трое убийц Деда Мороза, у России "нет повода для официальной реакции" на случившееся


Сотрудники МВД Таджикистана задержали в Душанбе троих подозреваемых в убийстве Парвиза Давлатбекова, одетого в костюм Деда Мороза, передает "Интерфакс". Задержанные, по данным ведомства, являются студентами столичного вуза. Возбуждено уголовное дело, в ближайшее время этим троим будет предъявлено обвинение в нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. Об этом агентству ИТАР-ТАСС заявил начальник штаба таджикского МВД генерал-майор милиции Тахир Норматов.


По словам генерала, МВД исключает религиозные мотивы расправы над жителем Душанбе за ношение костюма Деда Мороза. "Это - чистая бытовуха", - утверждает он.



Убийство, напомним, было совершено накануне утром в Душанбе. Со ссылкой на родственников и друзей погибшего, а также источники в МВД страны, высказывалось предположение о том, что убийство было совершено по мотиву религиозной ненависти. Молодые люди, убивавшие Парвиза Давлатбекова, выкрикивали "Ту кофири" (тадж. "Ты неверный").


После нападения Парвиз Давлатбеков был доставлен в больницу. "Он потерял 70% крови, а переливание уже не помогло. В ночь на 2 января он скончался, не приходя в сознание", - сообщили родственники убитого.



Начальник пресс-центра таджикской милиции Махмадулло Асадуллоев утверждает, что "нападавшие молодые люди не кричали "неверный", они просто находились в состоянии алкогольного опьянения". "Словесная перепалка перешла в драку", - рассказал Асадуллаев журналистам, признав, что кроме трех задержанных, в нападении участвовали еще несколько человек.



В таджикском секторе социальных сетей многие связывают убийство с тем, что за несколько дней до Нового года председатель Совета улемов Таджикистана (верховный муфтий) Саидмукаррам Абдукодирзода заявил журналистам, что украшение елки, танцы и игры вокруг нее являются чуждыми культуры таджиков и противоречит законам Ислама.


Эксперты говорят о растущем с каждым годом влиянии религии в этой стране и предполагают, что глава Совета улемов, долгое время работавший в государственных структурах власти, вряд ли высказал только личную позицию. Каждый декабрь в Таджикистане не прекращаются споры в прессе о том следует ли таджикам "подражать христианам" и "праздновать чуждый для себя праздник".


Однако на официальном уровне новогодний праздник в Таджикистане продолжают отмечать: площади страны украшены елками, в школах и детских садах проходят "утренники" с участием Деда Мороза и Снегурочки. В новогоднюю ночь за несколько часов до полуночи жителей республики традиционно поздравил президент Таджикистана Эмомали Рахмон.


У России, как напомнил журналистам во вторник директор Института стран СНГ Константин Затулин, нет повода для официальной реакции на это убийство. Речь не идет о российском гражданине, заявил он "Эху Москвы". В то же время, по его мнению, российские власти могут сделать выводы на основе этого инцидента и впредь предупреждать наших граждан об опасности, которая может возникнуть во время посещения Таджикистана.


Другие представители православной общественности, сильно переживающей, например, из-за ареста греческого монаха Ефрема, тоже отнюдь не гражданина РФ, и пикетировавшие диппредставительства Греции и Евросоюза, пока ограничиваются публикациями в интернете и заявлениями, объявляющими произошедшее убийством на почве религиозной ненависти.






 

Оригинал (на 03/01/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Зачинщик мятежа в Папуа - Новой Гвинее арестован

Зачинщик мятежа в Папуа - Новой Гвинее арестован

Власти Папуа - Новой Гвинеи арестовали отставного полковника Яура Саса, ему предъявлены обвинения в попытке государственного переворота. 26 января группа военных во главе с Саса подняла мятеж,...

 

Завершено следствие по исполнителям теракта в Домодедово

Завершено следствие по исполнителям теракта в Домодедово

Главное следственное управление СК завершило расследование уголовного дела, возбужденного в отношении четырех человек, подозреваемых в осуществлении взрыва в аэропорту Домодедово 24 января 2011...

 

Британца арестовали за попытку продать бронзовую ягодицу Хусейна

Британца арестовали за попытку продать бронзовую ягодицу Хусейна

Британская полиция арестовала 66-летнего мужчину по подозрению в попытке незаконной продажи бронзовой ягодицы, отколотой от памятника Саддаму Хусейну. В 2003 году фрагмент был вывезен из...

 

Трещины на крыльях А380 сочли неопасными

Трещины на крыльях А380 сочли неопасными

В ходе инспекции пассажирских лайнеров А380, проведенной компанией Airbus, в крыльях одного из самолетов были обнаружены трещины. В компании уверяют, что полеты на А380 совершенно безопасны....

 

Компания-оператор АЭС "Фукусима-1" перейдет под контроль государства

Компания-оператор АЭС "Фукусима-1" перейдет под контроль государства

Компания Tepco - оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" - переходит под контроль государства. По условиям сделки, правительство предоставит Tepco финансовую помощь в размере триллиона иен (около 12,8...

 

После погромов британских нарушителей лишат права на суд присяжных

После погромов британских нарушителей лишат права на суд присяжных

Правительство Великобритании намерено лишить мелких преступников права на суд присяжных. В рамках проводимой после августовских беспорядков реформы тысячи уголовных дел планируется передать в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::