Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/01/2012 13:39

Жители Молдавии перекрыли автотрассу после убийства соотечественника российским миротворцем


В Молдавии жители расположенного в зоне безопасности села Пырыта, откуда был родом 18-летний Вадим Писарь, которого 1 января 2012 года смертельно ранил российский миротворец, перекрыли дорогу на Кишинев на мосту через Днестр, передает РБК.


Напомним, накануне жители сел Пырыта, Кошница, Дороцкая и Похребя Дубоссарского района приняли на заседании с участием местных властей обращение с требованием расформировать миротворческий пост и наказать российского миротворца, который убил юношу.


В сегодняшней акции, в которой помимо друзей погибшего, участвуют также ветераны войны в Приднестровье из Кишинева и близлежащих населенных пунктов, требуют от властей страны в недельный срок ликвидировать уже все посты миротворческих сил РФ.


Протестующие заявили, что если не будет удовлетворено их требование о ликвидации в течение недели всех миротворческих постов РФ, изложенное в обращении к и.о. президента, парламенту и правительству Молдавии, то они своими силами уберут миротворческие посты. Участники акции потребовали также наказать российского миротворца, который убил юношу.


Они отметили, что считают унизительной ситуацию, когда уже более 20 лет ежедневно вынуждены проезжать через контрольно-пропускные пункты, где стоят вооруженные военные и тяжелая военная техника, от которых, как показал трагический случай 1 января 2012 года, может исходить смертельная опасность.


Жители отмечают, что мирно живут с населением сел Приднестровского региона и не нуждаются в присутствии военных, которые сами дестабилизируют ситуацию в регионе.


Участники акции протеста также выступают за замену миротворцев РФ на гражданских наблюдателей под международным мандатом, которые, по их мнению, могут помочь реальному сближению людей с обоих берегов Днестра.


В свою очередь, Министерство иностранных дел непризнанной Приднестровской Молдавской Республики распространило заявление, в котором призывает не делать "поспешных выводов" в связи с трагическим инцидентом в Зоне безопасности на Днестре, сообщает УКРИНФОРМ.


"Считаем, что поспешные выводы, касающиеся деятельности миротворческой миссии, в контексте случившегося могут демонстрировать некоторые аспекты политического давления, что недопустимо", - говорится в заявлении.


Руководство Приднестровского региона Молдовы выражает соболезнование родным и близким погибшего Вадима Писаря, а также призывает стороны "рассматривать все проблемные вопросы за столом переговоров после соответствующего заключения по результатам расследования".


В заявлении отмечается, что "миротворческая миссия, осуществляемая на берегах Днестра, является важнейшей гарантией мира и безопасности в регионе".


Напомним, утром 1 января на участке моста через Днестр молодой человек ехал на автомобиле марки ВАЗ-2101 из села Пырыта в населенный пункт Вадул-луй-Водэ. Он на скорости сбил шлагбаум поста миротворческих сил и не среагировал на призыв миротворцев остановиться, покинув место происшествия. Через некоторое время нарушитель вернулся назад по тому же участку дороги.


Миротворцы снова дали водителю сигнал остановиться. Однако тот вновь не отреагировал и продолжил движение. Тогда начальник миротворческого поста сделал несколько предупредительных выстрелов в воздух, а затем выстрелил в направлении автомобиля, в результате чего водитель получил тяжелое ранение в спину и через несколько часов скончался в одной из больниц Кишинева.


Как выяснилось позже, находившийся за рулем мужчина был нетрезв.


 

Оригинал (на 03/01/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Прокуратура объявила в розыск молдаванку с капитанского мостика "Коста Конкордиа"

Прокуратура объявила в розыск молдаванку с капитанского мостика "Коста Конкордиа"

Прокуратура города Гроссето объявила в розыск 25-летнюю молдаванку Домнику Чемортан, которую видели на капитанском мостике круизного лайнера "Коста Конкордиа" незадолго до его столкновения с рифом....

 

Экс-глава управления информации МВД сознался в мошенничестве

Экс-глава управления информации МВД сознался в мошенничестве

Директор департамента Минсельхоза, бывший высокопоставленный сотрудник МВД России Олег Аксенов, подозреваемый в мошенничестве на сумму 500 тыс. долларов, признал себя виновным. Он выразил...

 

В Пакистане убили журналиста "Голоса Америки"

В Пакистане убили журналиста "Голоса Америки"

Члены движения "Талибан" взяли на себя ответственность за убийство пакистанского корреспондента "Голоса Америки" Мукаррама Хана Аатифа. Аатифа застрелили в ходе вечерней молитвы в городе Шабкадар,...

 

К поиску пропавших на "Коста Конкордиа" подключилась итальянская армия

К поиску пропавших на "Коста Конкордиа" подключилась итальянская армия

Поиски пропавших на потерпевшем крушение лайнере "Коста Конкордиа", прерванные 16 января из-за непогоды, возобновились. К ним подключились подводники итальянских военно-морских сил. Они взрывают...

 

Капитан "Коста Конкордии" рассказал о причинах крушения

Капитан "Коста Конкордии" рассказал о причинах крушения

Теплоход "Коста Конкордия" получил пробоину, столкнувшись со скалами, которые не были обозначены на картах. Об этом заявил капитан лайнера Франко Скеттино. Представители судовладельца утверждают,...

 

Японцы встретили Лаврова антироссийскими пикетами

Японцы встретили Лаврова антироссийскими пикетами

Во время официального визита главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова в Японию около здания МИДа страны прошли демонстрации, участники которых требовали возвращения Японии...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::