Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/01/2012 10:25

Венгрия может попасть под санкции Евросоюза

Венгрия может попасть под санкции Евросоюза Венгрия может стать первым членом Евросоюза (ЕС), против которого Брюссель введет жесткие санкции за нарушение основополагающих принципов и ценностей ЕС. Причина – в принятых поправках к конституции Венгрии, согласно которым усилился политический контроль над судами, религиозными группами, СМИ и центральным банком. Под угрозой получение Будапештом кредита от МВФ. Поправки к венгерской конституции, которые вступили в силу с 1 января этого года, могут сильно осложнить позиции страны в Европейском союзе. Это дал понять представитель исполнительной коллегии ЕС Оливье Байи, который заявил накануне, что в рамках Евросоюза Будапешту грозят санкции за нарушение основополагающих принципов и ценностей ЕС. Какие именно шаги будут предприняты, станет ясно 11 января, на ближайшем заседании Еврокомиссии, где будут обсуждаться политические перемены в Венгрии.
В конце декабря правящее большинство в парламенте, которое принадлежит партии «Фидеш» премьер-министра Виктора Орбана, приняло пакет законов по усилению политического контроля над судами, религиозными группами, средствами массовой информации, а также центральным банком. Изменения вошли качестве дополнений в новую конституцию страны. Парламентарии проигнорировали обращения главы госдепартамента США Хиллари Клинтон и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, которые рекомендовали изменить некоторые положения новой конституции.
Евросоюз прежде всего озабочен новым законом о центробанке, который увеличивает в его руководстве количество лиц, назначаемых исполнительной властью. В Еврокомиссии считают, что созданы условия, когда ЦБ может «раствориться» в правительственных структурах страны. Кроме этого критиковался отзыв лицензии на частоту вещания у оппозиционной венгерской радиостанции «Клубрадио». В минувшем декабре Брюссель и Международный валютный фонд (МВФ) в знак протеста прервали переговоры с венгерским правительством по предоставлению кредита.
По словам Байи, Еврокомиссия должна решить, стало ли принятие поправок к конституции нарушением европейских норм или нет. Реакцией может стать официальное представление в Суд ЕС и введение финансовых санкций. В соответствие с Лиссабонским договором, этот процесс займет несколько месяцев.
Кроме Евросоюза свое недовольство выражали сами венгерцы. В начале недели в знак протеста против новой конституции на улицы Будапешта вышли десятки тысяч человек. Около 30 тысяч протестующих собрались вокруг столичного Оперного театра, куда для празднования вступившей в действие конституции прибыли лидеры «Фидес» и правительства во главе Орбаном.
«Эта конституция разрушает систему сдержек и противовесов, которую мы создали в 1989 году (после падения коммунистического режима)», - заявил сопредседатель движения «Солидарность» (организатор митинга) Шандор Шекели.
По мнению Шекели, широкое недовольство вызывает не только политическая составляющая новых законов, но и тяжелое состояние национальной экономики, в котором оппозиция обвиняет правительство Орбана. В свою очередь группа из 13-ти ведущих интеллектуалов Венгрии опубликовала заявление, в котором обвинило правительство в «разрушении демократии и верховенства закона». Выдержки из документа под названием «Упадок демократии – приход диктатуры» появились в многочисленных европейских газетах.
Сейчас Венгрия пытается получить кредит от МВФ и Евросоюза. Разногласия с европейскими властями могут этому помешать. Помощь могла бы защитить страну от европейского долгового кризиса и улучшить экономические перспективы. Руководство страны хочет от МВФ кредит в размере 10 млрд евро сроком на два года. Возможен также вариант открытия кредитной линии на 15-20 млрд евро на более длительный период.
Эксперты полагают, что принятие новой конституции может значительно затруднить переговоры. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в декабре снизило рейтинг страны до «мусорного» уровня, «BB+». Внешний долг Венгрии составляет более 75% ее ВВП.
В среду венгерская валюта подешевела до рекордного уровня относительно евро – 320,33 форинта (предыдущий рекорд – 317,92 форинта – был зафиксирован 14 ноября). Вдобавок упали котировки гособлигаций. Причиной тому опасения, что переговоры с Евросоюзом и МВФ о предоставлении помощи не завершатся в первой половине 2012 года.
Добавим, что накануне председатель политической группы (фракции) либералов в Европарламенте Ги Верхофстадт призвал ЕС наложить «экономические и политические санкции» на Венгрию в наказание за введение в действие противоречивых законопроектов. Он отметил, что статья 7 Договора ЕС предусматривает санкции в случае нарушения демократических ценностей союза. «К сожалению, настал момент применить ее, чтобы защитить демократию и базовые права в Венгрии и в ЕС, не допустить опасного прецедента и дурного примера для стран, которые хотят вступить в союз», - подчеркнул лидер европейских либералов.

 

Оригинал (на 05/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин бросился на помощь ветерану, которому стало плохо

Путин бросился на помощь ветерану, которому стало плохо

Свою очередную программную статью Владимир Путин посвятит вопросам развития Вооруженных сил и обеспечения безопасности. Об этом он рассказал на встрече с ветеранами, пережившими блокаду Ленинграда....

 

СМИ: Украина хитростью вынуждает Россию первой подать в суд по газовому контракту

СМИ: Украина хитростью вынуждает Россию первой подать в суд по газовому контракту

Одна из целей заявлений Украины об уменьшении объемов закупаемого российского газа - вынудить "Газпром" первым обратиться в Международный суд...

 

Госдума выслушает "волшебника" Чурова в обычном режиме

Госдума выслушает "волшебника" Чурова в обычном режиме

Государственная дума проведет 27 января "правительственный час" с участием председателя Центральной избирательной комиссии РФ Владимира Чурова пройдет в обычном режиме...

 

Ситуация в Кишиневском муниципальном совете разблокирована / Благодаря одному из членов фракции ПКРМ

Ситуация в Кишиневском муниципальном совете разблокирована / Благодаря одному из членов фракции ПКРМ

После многочисленных неудачных попыток муниципальному совету Кишинева 25 января удалось собраться на заседание и даже утвердить ряд проектов. Это произошло благодаря одному из советников из Партии...

 

Янукович: Решения проблемы газового контракта пока нет

Янукович: Решения проблемы газового контракта пока нет

Переговоры по цене на российский газ для Украины продолжаются, но решения пока нет. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович во время форума в Давосе. "Мы два года находимся в переговорном...

 

Польский суд арестовал беглого российского экс-зампрокурора

Польский суд арестовал беглого российского экс-зампрокурора

Окружной суд в польском городе Новы-Сонч в среду постановил арестовать на 40 суток задержанного местными спецслужбами бывшего первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::