Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
07/01/2012 13:41

Ямайка решила выйти из Британского содружества

Ямайка решила выйти из Британского содружества Вновь избранная глава правительства Ямайки Поршия Симпсон-Миллер заявила, что в год 50-летия независимости страны у нее должен появиться собственный президент. В этом случае британская королева Елизавета II перестанет быть главой островного государства. Заявление прозвучало накануне визита на Ямайку принца Гарри. Недавно избранный премьер-министр Ямайки Поршия Симпсон-Миллер заявила о намерении установить в стране республику. Если ей удастся это сделать, британская королева Елизавета II перестанет быть главой государства, а Ямайка может выйти из Британского содружества.
Во время своей инаугурации премьер-министр заявила, что пришло время разорвать связи с британской монархией и Ямайке нужен свой собственный президент. «Я люблю королеву, она прекрасная леди, а кроме того, она очень умная и замечательная леди. Сейчас, когда мы отмечаем наши достижения как независимого государства, пришло время завершить этот процесс», – сказала Симпсон-Миллер после принятия присяги премьер-министра, передает ВВС.

Букингемский дворец воздержался от комментариев, сославшись на то, что «вопрос того, кто должен быть главой государства на Ямайке, могут решить лишь правительство и народ самой Ямайки».

66-летняя Поршия Симпсон-Миллер занимает пост премьер-министра уже второй раз, ранее она была главой правительства в 2006–2007 годах. В конце минувшего года возглавляемая ей Народная национальная партия Ямайки одержала победу на выборах.

Она не первый лидер Ямайки, обещающий ввести в стране республиканское правление. В сентябре 2003 года тогдашний премьер-министр страны Пи-Джей Паттерсон заявил, что ямайцам пришло время самим выбирать собственного президента и что монархия будет отменена к 2007 году. Однако это намерение так и не было реализовано.

Между тем в Лондоне не исключают, что Ямайка может быть провозглашена республикой уже в этом году в связи с предстоящей в августе 50-летней годовщиной ее независимости от Великобритании, передает ИТАР-ТАСС.

Заявление главы ямайского правительства прозвучало на фоне завершения подготовки официальной поездки на островное государство внука королевы принца Гарри. Он должен прибыть Ямайку, главой которой является его бабушка королева Елизавета II, в предстоящем марте.

Содружество наций, известное также как Британское содружество, – добровольное межгосударственное объединение суверенных государств, в которое входят Великобритания и почти все ее бывшие доминионы, колонии и протектораты, а также Мозамбик и Руанда.

Традиционно главой Содружества провозглашается монарх Великобритании. В качестве главы Содружества королева не выполняет никаких формальных функций и играет лишь символическую роль. В 17 государствах Содружества монарх Великобритании является формальным главой государства, но при этом также не исполняет каких-либо формальных функций. Пост главы Содружества не является титулом и не передаётся по наследству. При смене монарха на британском троне главам правительств стран – членов Содружества предстоит принять формальное решение о назначении нового главы организации.

Административное руководство Содружеством осуществляет секретариат, штаб-квартира которого с 1965 года располагается в Лондоне. С 2008 года главой секретариата является Камалеш Шарма (Индия).

Годовщина создания Содружества – День Содружества (Commonwealth Day) – отмечается в Великобритании во второй вторник марта, а официальным названием департамента иностранных дел правительства Великобритании по-прежнему является Управление иностранных дел и по вопросам Содружества.

Государства, входящие в Содружество, поддерживают между собой обычные дипломатические отношения через высоких комиссаров, имеющих ранг послов. Дипломатические отношения между государствами Содружества и другими странами осуществляются в обычном порядке.

Напомним, в конце прошлого года прозвучало заявление о возможной смене конституционного строя другого государства, входящего в Содружество, – Австралии.
«В долгосрочной перспективе демографические изменения в Австралии приведут к сокращению количества населения, которое чувствует естественную связь с Великобританией, в то время как многие австралийцы полагают, что создание республики будет неотъемлемой частью становления страны», – заявили в декабре в британском внешнеполитическом ведомстве.

Тем временем в серии докладов британского правительства говорится о том, что визиты королевы Елизаветы II и принца Уильяма в Австралию, а также свадьба принца и Кейт Миддлтон свели на нет вероятность создания республики в этой стране в ближайшее время.

«Визит принца Уильяма и королевская свадьба повысили интерес к королевской семье. Несомненно, в настоящий момент создание республики в Австралии не подлежит обсуждению», – говорится в заявлении МИДа, сообщает «Интерфакс».

Между тем австралийское республиканское движение подвергло серьезной критике заявление британских чиновников. Представители движения сообщили, что визиты королевской семьи были специально нацелены на увеличение популярности дома Виндзоров среди австралийцев.

Сейчас Елизавета II официально является монархом Австралии, однако ее власть сугубо формальна, управление осуществляется через генерал-губернатора.

 

Оригинал (на 07/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лукашенко обещает Белоруссии политическую реформу

Лукашенко обещает Белоруссии политическую реформу

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, изучив «определенные тенденции» в мире, заявил о готовности провести в стране реформу политической системы. В чем она будет заключаться, белорусский лидер...

 

Номер газеты "МК-Урал", посвященный Путину, проверят на предмет незаконной агитации

Номер газеты "МК-Урал", посвященный Путину, проверят на предмет незаконной агитации

Полиция Екатеринбурга проверит на соответствие избирательному законодательству выпуск газеты "Московский комсомолец-Урал", посвященный Владимиру Путину...

 

На севере Эфиопии убиты туристы из Германии

На севере Эфиопии убиты туристы из Германии

Пять иностранных туристов застрелены в районе Афар на севере Эфиопии, передает Reuters со ссылкой на гостелевидение страны. В результате нападения, которое произошло накануне, двое получили...

 

Народ КНДР готов "до смерти защищать" Ким Чен Ына

Народ КНДР готов "до смерти защищать" Ким Чен Ына

В новогоднем обращении, переданном государственным телевидением КНДР, говорится, что в наступившем году страна намерена семимильными шагами двигаться к процветанию, а армия, правящая партия и народ...

 

Телеканал НТВ рассказал о новогодних каникулах оппозиционеров за рубежом (ВИДЕО) / Серьезного компромата накопать не удалось

Телеканал НТВ рассказал о новогодних каникулах оппозиционеров за рубежом (ВИДЕО) / Серьезного компромата накопать не удалось

Телеканал НТВ рассказал о том, как провели новогодние каникулы российские оппозиционеры. "Разоблачения" появились в очередном выпуске передачи "Чистосердечное признание". Сведения журналисты...

 

Путин объяснил, почему решил вновь стать президентом

Путин объяснил, почему решил вновь стать президентом

Премьер-министр России Владимир Путин опубликовал вступительную часть своей предвыборной программы, в которой представил свои мнение о стоящих перед Россией вызовах и ответах, которые необходимо...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::