Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/01/2012 09:56

Онищенко: На Украине людей признали животными

Онищенко: На Украине людей признали животными Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в воскресенье пригрозил запретить поставки аграрной продукции с Украины. Он объяснил это тем, что в Киеве передали полномочия санитарной службы ветеринарам, тем самым уравняв людей и животных. В прошлом году отмечалась вспышка заболевания холерой в Донецкой области, однако в Россию инфекция не попала. Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко не исключает, что российская санитарная служба ограничит ввоз сельско-хозяйственной продукции с Украины.

«Появилась серьезная проблема. Судя по официальным общедоступным документам, в 2012 году на Украине профилактикой холеры среди людей будут заниматься не медики, а ветеринарная служба. Это значит, что уже с мая мы достаточно серьезно усилим надзор на границе с Украиной», - объяснил глава Роспотребнадзора свои опасения.

Он напомнил, в 2011 году в Донецкой области Украины была отмечена вспышка холеры, но Россия, благодаря скоординированным действиям с украинскими санитарными властями, не закрывала границу для людей и товаров. «В 2012 году, если, не дай бог, ситуация осложнится, мы будем вынуждены пойти на крайние меры», - приводит слова Онищенко «Интерфакс».

Напомним, в конце мая прошлого года в Донецкой области были зарегистрированы первые случаи холеры. Очаг заболевания удалось ликвидировать к концу лета, к тому времени было зарегистрировано 32 случая заболевания холерой и 22 случая вибриононосительства. Все случаи заражения были связаны с выловленной рыбой, в связи с чем до первого сентября был наложен запрет на купание и ловлю рыбы в Азовском море. Среди зараженных оказался приехавший в Мариуполь гражданин России, купавшийся вопреки запрету.

В связи со вспышкой холеры на Украине Роспотребнадзор усилил санитарный контроль на Азовском море и реке Дон. Случаев завоза инфекции на территорию России не выявлено.

«На Украине полномочия по контролю за продовольствием и питанием, в том числе, в детских организованных коллективах переданы ветеринарной службе. Де факто, в этом содержится признание гражданина Украины животным. Так как, на Украине, как во всем мире, действующим законодательством предусмотрено, что здоровьем людей занимаются лица, имеющие специальное медицинское образование. А питание, как известно, 70% всех проблем со здоровьем», - заявил в воскресенье Онищенко.

«Ветеринарный врач будет заниматься сбалансированностью рациона, его качеством и безопасностью, физиологической полноценностью, хотя он обучен, в лучшем случае, в области рациона телят», - сказал он.

«Именно ветеринары на Украине будут заниматься диагностикой вспышек и их расследованием в лагерях, школах, оздоровительных учреждениях и больницах. Для нас это сигнал для того, чтобы уже с первых рабочих дней 2012 года заняться реструктурированием предстоящего летнего отдыха российских детей и передислокацией его с украинских курортов в регионы России и в Европу», - сообщил Онищенко.

«Если мы можем с болью наблюдать за экспериментом, который затевает украинская элита со своим народом, то мы не позволим, чтобы этот эксперимент отразился на россиянах и, прежде всего, на российских детях», - заявил глава Роспотребнадзора.

По его словам, если на Украине функции контроля за питанием будут переданы ветеринарной службе, то пострадает и местная агроиндустрия, которая осуществляет поставки в Россию.

«Мы начнем очень внимательно наблюдать за поставками с Украины всего сегмента аграрной продукции, и, прежде всего, молочной, и примем самые жесткие меры при малейшем ухудшении качества. В первую очередь, пострадает малый и средний бизнес Украины, который поставляет продукцию в приграничные регионы и крупные города России», - сказал Онищенко.

Глава Роспотребнадзора заявил, что Украина ошибочно планирует передать ветеринарному ведомству функции надзора в области безопасности продуктов питания, приводя в качестве положительного примера, по его словам, «опыт микрогосударства в Европе и квазигосударства-карлика в Закавказье».

«Для одного из крупнейших государств Европы ссылки на такой опыт некорректны и унизительны. Не учитывается национальный опыт Украины. Еще в СССР Украина была одним из передовых регионов, где зарождались, осуществлялись, а потом и распространялись на весь Советский Союз передовые технологии в области эпидемиологии, контроля за качеством и безопасностью пищевой продукции», - сообщил Онищенко.

Он также прокомментировал действия вице-премьера Украины Сергея Тигипко. «Я с интересом наблюдал за господином Тигипко и считал его очень взвешенным и прагматичным политиком, не склонным к экстравагантным решениям. Но его авторство в этих реформах очень огорчает», - сказал главный государственный санитарный врач РФ.

«Я имею этнопрофессиональные основания, чтобы публично высказать надежду на то, что депутаты Верховной Рады Украины взвешенно подойдут к этому вопросу и заблокируют предлагаемые правящей элитой изменения в действующие законы по обеспечению санэпидблагополучия», - сообщил Г.Онищенко.

«Надеюсь, что важнейший элемент биологической безопасности соседнего с нами государства не будет разрушен в угоду украинского аграрного лобби, и, через «гарвардских мальчиков», в интересах других государств», - сказал глава Роспотребнадзора.

 

Оригинал (на 08/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пакистанского нелегала выслали из Великобритании с 15-й попытки

Пакистанского нелегала выслали из Великобритании с 15-й попытки

Суд постановил выслать из Великобритании нелегального пакистанского иммигранта, который 15 раз обжаловал отказ в предоставлении ему убежища. В своем заключении судья раскритиковал британскую...

 

Эксперты рассказали о беспилотнике США, сбитом в Иране

Эксперты рассказали о беспилотнике США, сбитом в Иране

Иран ответил Вашингтону на просьбу вернуть потерянный Соединенными Штатами секретный беспилотник. Штаты получат не сам самолет, а его игрушечную копию. Между тем эксперты рассказали, что...

 

Украденный из магазина Graff бриллиант обнаружен в ломбарде

Украденный из магазина Graff бриллиант обнаружен в ломбарде

Желтый бриллиант в 16 карат, похищенный при ограблении магазина Graff в Лондоне в 2007 году, обнаружен в одном из ломбардов Гонконга, утверждают представители ювелирной компании Graff Diamonds. В...

 

Кубинскому руководству ограничат срок службы

Кубинскому руководству ограничат срок службы

На Кубе ограничат срок службы лидеров компартии, которые до сих пор могли оставаться у власти по несколько десятилетий. По словам генсека партии Рауля Кастро, время работы партийных лидеров...

 

ВВС Кении уничтожили 60 сомалийских исламистов

ВВС Кении уничтожили 60 сомалийских исламистов

Около 60 активистов террористической группировки "Аль-Шабааб" были убиты и еще 50 получили ранения в результате серии авиаударов кенийских ВВС по позициям боевиков в Сомали. Власти Кении обвиняют...

 

Из "Косты Конкордии" начала вытекать неизвестная жидкость

Из "Косты Конкордии" начала вытекать неизвестная жидкость

Из потерпевшего крушение у берегов Италии круизного лайнера "Коста Конкордия" начала вытекать неизвестная жидкость. Как сообщил министр по делам окружающей среды Коррадо Клини, пока неясно, топливо...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::