Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
10/01/2012 16:20

Евгений Бужинский: Иран будет отбиваться от США один

Евгений Бужинский: Иран будет отбиваться от США один «Конечно, маленькая победоносная война никому не помешает, и Обаме в том числе. Но, боюсь, не получится «маленькой победоносной». Все-таки Иран - это не Ирак», - сказал в интервью газете ВЗГЛЯД генерал-лейтенант запаса Евгений Бужинский. Он оценил в том числе чисто военные возможности Исламской республики в противостоянии с США. Во вторник в Индийский океан вошла новая авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем «Карл Винсон» (90 самолетов и вертолетов на борту). В ее составе также ракетный крейсер «Бэнкер Хилл» и ракетный эсминец «Хэлси». Она предположительно направляется в Аравийское море, где с  18 декабря  уже находится другая американская авианосная группа во главе с авианосцем «Джон Стеннис».
Объявлено, что корабли во главе с «Карлом Винсоном» должны оказывать авиаподдержку войскам НАТО в Афганистане, а также участвовать в учениях и иных совместных операциях с союзниками и региональными партнерами. Напомним, что на появление  «Джона Стенниса» у своих берегов на минувшей неделе уже гневно отреагировал соседний Иран.
Тегеран грозит, если Евросоюз прекратит импорт иранской нефти, перекрыть Ормузский пролив. Министр обороны США Леон Панетта заявил, что в таком случае США предпримут силовой ответ.
В ЕС уже достигли «принципиального решения» прекратить закупать нефть у Ирана. Окончательное решение может быть принято на предстоящем 30 января заседании Совета ЕС на уровне глав МИД. Страны Евросоюза импортируют 20 процентов всей продаваемой Ираном нефти.
Тем временем, Исламская Республика планирует повторить масштабные учения в Ормузском проливе. Как рассказал командующий ВМС Корпуса стражей Исламской революции адмирал Али Фадави сообщил, маневры стартуют не раньше 21 января, а завершатся – не позже 19 февраля.
По словам Фадави, цель учений – показать, что иранская армия «в полной мере контролирует как Ормузский пролив, так и движение судов по нему». На прошлой неделе в этом проливе закончились учения иранских ВМС «Велаят-90».







Евгений Бужинский (фото: clubvi.ru)
Евгений Бужинский (фото: clubvi.ru)



Таким образом, напряженность в проливе заметно растет. Какова вероятность в регионе военного сценария после 30 января, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал член Экспертно-консультационного совета при ПИР-Центре, бывший начальник Международно-договорного управления – заместитель начальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России, генерал-лейтенант запаса Евгений Бужинский.
ВЗГЛЯД: Евгений Петрович, на ваш взгляд, американцы направили свою новую авианосную группу, скорее, для демонстрации силы?
Евгений Бужинский:  Думаю, для демонстрации силы. Иран грозился перекрыть Ормузский пролив, но мне это кажется психологической подготовкой. В конце января Евросоюз собирается ввести эмбарго на поставки иранской нефти. С другой стороны, Соединенным Штатам, возможно, и нужна небольшая  «войнушка». Но небольшой войны не получится. Это будет серьезная война с привлечением очень большого количества игроков. Там и Иран, и Израиль, и страны Персидского залива. И НАТО туда однозначно потянется. Но мне не хочется верить в большую войну на Ближнем востоке... Лично я не верю в это.
ВЗГЛЯД: Откладывает ли отпечаток на ситуацию предстоящие выборы в США? Нужна ли Бараку Обаме «маленькая победоносная война»?
Е.Б.: Конечно, «маленькая победоносная война» никому не помешает, и Обаме в том числе. Но я боюсь, что там не получится маленькой победоносной войны. Все-таки Иран это не Ирак. Во-первых, эти страны разные по своему потенциалу. А во-вторых, подкупить в Иране военных сложнее, как американцы поступили при взятии Багдада, купив национальную гвардию Хусейна. Здесь сделать это будет для американцев проблематично. Поэтому это будет нормальная настоящая длительная война.
ВЗГЛЯД: Насколько эффективны новые ракеты Ирана, которые были испытаны во время учений «Велаят-90»? Каков уровень иранских ВМС?
Е.Б.: Испытывались ракеты ближнего радиуса действия. В плане военного потенциала у Ирана есть все средства поражения: ПВО и довольно приличная морская компонента. Поэтому, повторяю, «маленькой победоносной войны» может не получиться.
ВЗГЛЯД: США впервые признали, что Иран пока не ведет прямо военную ядерную программу, а намерен пока лишь получить потенциал для создания атомной бомбы. Такой вывод Пентагона снижает вероятность военного сценария, по крайней мере, на ближайшие годы?
Е.Б.: В принципе, конечно. Но это же не первый раз. Три года назад американцы признавали, что Иран остановил свою военную программу. У Исламской Республики сейчас нет возможности осуществлять военную ядерную программу. На данный момент они запустили процесс наработки, начали создавать свои центрифуги по обогащению урана. Все это в начальной стадии.
Но даже если предположить, что они, как и КНДР, создадут какое-то устройство через несколько лет, все равно технологии превращения этого устройства в боеголовку или в бомбу у Ирана нет. Это тоже очень длительный путь.
Пентагон признал очевидное. Министр обороны США Леон Панетта как человек здравый, понимает, что война вряд ли пойдет на пользу Соединенным Штатам, мировой экономике и вообще всему. Может быть, он сделал таким образом шаг в сторону.
ВЗГЛЯД: Но если ситуация обострится, то гипотетически кто мог бы поддержать Иран в военном плане? Или Исламской Республике придется воевать в одиночку?
Е.Б.: Иран будет отбиваться один.  В плане военных союзников сомневаюсь, что кто-то полезет защищать Иран.  На Ближнем Востоке у него союзник - Сирия, которая сейчас не в том положении, чтобы влезать в конфликт. Ирак – явно не союзник. Иран – это сунниты, а Ирак – это шииты. Но другое дело, что у Ирана очень большие возможности начать дестабилизацию в том же Ираке и Ливане, проводить террористические атаки по всему миру. Они это умеют, знают, как это делается. Вот в этом плане у них союзники найдутся.

 

Оригинал (на 10/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В регионах РФ уже готовятся ко второму туру выборов президента

В регионах РФ уже готовятся ко второму туру выборов президента

Избирательная комиссия Тверской области уверена, что выборы президента РФ пройдут в два тура. На российском портале госзакупок комиссия разместила заказ на изготовление "печатных информационных...

 

Акция в память Маркелова и Бабуровой в Петебурге прошла спокойно

Акция в память Маркелова и Бабуровой в Петебурге прошла спокойно

Акция памяти об убитых адвокате Станиславе Маркелове и журналистке "Новой газеты" Анастасии Бабуровой в Петербурге прошла спокойно и без происшествий...

 

Виталий Иванов: Не втягиваться в дискуссию с ничтожествами

Виталий Иванов: Не втягиваться в дискуссию с ничтожествами

«Сколько людей собирают митинги? Ну вышли 100 тысяч человек, это ничтожная цифра для страны с населением более 100 миллионов человек. Зачем на них реагировать? Никаких переговоров!» – заявил в...

 

МИД России считает недопустимой эскалацию напряженности в Зоне безопасности на берегах Днестра

МИД России считает недопустимой эскалацию напряженности в Зоне безопасности на берегах Днестра

Министерство иностранных дел России заявляет о недопустимости нагнетания напряженности в Зоне безопасности на Днестре и выводов о неэффективности миротворческой операции в регионе...

 

Храмов: Главный генератор межнациональной вражды в Крыму - чиновники / "Вместо того, чтобы повесить чиновника, люди пойдут убивать крымского татарина"

Храмов: Главный генератор межнациональной вражды в Крыму - чиновники / "Вместо того, чтобы повесить чиновника, люди пойдут убивать крымского татарина"

Чиновники являются главными генераторами межэтнического противостояния в Крыму. Именно благодаря им в коррупционные схемы в сфере земельных отношений давно вписаны татарские самозахваты. Об этом...

 

Скандал в ЗакСо: депутаты отказались утверждать губернаторского кандидата в главы Счетной палаты

Скандал в ЗакСо: депутаты отказались утверждать губернаторского кандидата в главы Счетной палаты

Демарш в свердловском ЗакСо: депутаты провалили голосование за кандидата в главы Счетной палаты Андрея Ефимова...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::