Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
10/01/2012 10:14

Госдолг США превысил годовой объем ВВП

Госдолг США превысил годовой объем ВВП Госдолг США впервые со времен Второй мировой войны превысил годовой объем ВВП страны. Государство задолжало своим кредиторам 15,23 трлн долларов, а общий объем товаров и услуг, производимых за год американской экономикой, оценивается в 15,17 трлн долларов.

«Это означает, что все производимое в нашей стране идет на покрытие госдолга», - говорит эксперт Двухпартийного политического центра. Он считает необходимым в течение 10 лет сократить госрасходы на 6 трлн долларов, пишет USA Today.

Долгосрочные экономические прогнозы в США пока исходят из дальнейшего увеличения долгового бремени - более чем до 26 трлн долларов за ближайшие 10 лет. Чтобы хотя бы не отставать от роста задолженности, экономике США необходимо расти по меньшей мере на 6% в год.

Среди развитых государств размер госдолга превышает годовой объем ВВП только у Греции, Ирландии, Исландии, Италии, Португалии и Японии. Европейские страны из этого списка находятся в эпицентре долгового кризиса. Почти все они вынуждены были просить помощи, а Италия попала под финансовый надзор МВФ, передает ИТАР-ТАСС.

Некоторые американские экономисты  предлагают не учитывать внутренние долговые обязательства казны по программам социального обеспечения.  Но это не очень логично, поскольку именно эти долги для американских политиков самые неприкосновенные. Без них госдолг США все равно будет довольно велик: около 10,5 трлн долларов или около 70% от ВВП.

В США столь высокий уровень задолженности, как сейчас, наблюдался в течение трех лет во время и после Второй мировой войны. Но к 1981 году объем госдолга снизился до 32,5 % от ВВП. Американская экономика начала устойчивый подъем при президенте Рональде Рейгане. Но затем ситуация стала ухудшаться. До прихода к власти Барака Обамы правительству США приходилось два раза прибегать к бюджетному стимулированию, чтобы избежать рецессии.

Белому дому и Конгрессу США все же пришлось пойти на принятие мер, направленных на сокращение госдолга страны на 1 трлн долларов в течение 10 лет. Если законодатели не смогут договориться о дальнейшем сокращении госдолга, то со слежующего года  автоматически вступит в силу программа по снижению расходов на 1,2 трлн долларов.

Под сокращение в первую очередь пойдут оборонные расходы. На прошлой неделе Барак Обама представил проект новой оборонной стратегии, которая предполагает сокращение численности служащих Пентагона, в том числе в Европе. А оборонные расходы будут урезаны на 500 млрд долларов.

В администрации Барака Обамы ожидают, что численность сухопутных войск и служащих морской пехоты сократится на 10–15% в течение следующего десятилетия. Сейчас американская армия насчитывает около 565 тыс. солдат и 201 тыс. морские пехотинцев.

«Учитывая все еще слабое состояние американской экономики, для поддержания внутреннего рынка власти США могут начать третий раунд количественного смягчения. Однако риск разгона инфляции «подрезает» крылышки ФРС. Кроме того, в 2012 году ожидается сокращение государственных расходов, что спровоцирует еще больший удар по необеспеченному населению. Таким образом, ФРС США, скорее всего, повременит с очередными «спасительными» мерами до второго полугодия 2012», - говорится в обзоре финансовой группы «Калита-Финанс».

Несмотря на существующие риски ухудшения фундаментального состояния экономики, Америка останется основным получателем выгод от кризиса в Европе, считают эксперты. Мировые капиталы будут перетекать в США как в безопасное место для сбережений.

Новое шоу с дефолтом США в первом квартале 2012 года вызовет парадоксальным образом повышенный спрос на казначейские облигации. По крайней мере, это решит хотя бы одну проблему – рефинансирование огромного внешнего долга.  По прогнозу аналитиков банка Goldman Sachs, рост экономики США в 2012 году составит 1,7%.  ВВП еврозоны сократится на 0,8%.

 

Оригинал (на 10/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Fitch ухудшило прогноз по кредитному рейтингу России

Fitch ухудшило прогноз по кредитному рейтингу России

Международное агентство Fitch 16 января ухудшило прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу России (рейтингу дефолта эмитента) - теперь он стал "стабильным", а не "позитивным". Рейтинг России...

 

Twitter обвинил Google в недобросовестной конкуренции

Twitter обвинил Google в недобросовестной конкуренции

Google запустил новый механизм, позволяющий пользователям применять более персонифицированный подход к поиску информации. Конкуренты, среди которых сайт микроблогов Twitter, встретили новинку от...

 

Долги британцев по кредитам выросли в полтора раза

Долги британцев по кредитам выросли в полтора раза

Средний семейный долг в Великобритании за прошедший год вырос до 7,9 тысячи фунтов, что на 48 процентов больше, чем в 2010 году. Показатель составляет треть от чистого ежегодного дохода...

 

Росстат сообщил о рекордно низкой инфляции в новогодние праздники

Росстат сообщил о рекордно низкой инфляции в новогодние праздники

Рост потребительских цен в России с 1 по 10 января составил 0,1 процента, сообщили в Росстате. Для сравнения, за аналогичный период 2011 года инфляция составила 0,8 процента, а годом ранее - 0,7...

 

Европейский долговой кризис идет по кругу

Европейский долговой кризис идет по кругу

События последних недель показывают, что кризис в Европе идет по кругу. Германия, как и в случае с Грецией, отказывается помогать Италии. Впрочем, на этот раз больше шансов на то, что Берлин все же...

 

Цены на газ в США снизились на треть за год

Цены на газ в США снизились на треть за год

За 2011 год цены на газ в США снизились на 32 процента. К падению привело увеличение добычи на 10 процентов. Рост производства повлек за собой "сланцевый бум" - активное освоение залежей природного...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::