Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
10/01/2012 08:55

Месси стал лучшим игроком года и повторил достижение Платини

Месси стал лучшим игроком года и повторил достижение Платини Лионель Месси третий раз кряду завоевал Золотой мяч, став лучшим футболистом 2011 года. В этой номинации форвард «Барселоны» и сборной Аргентины опередил Хави и Криштиану Роналдо. Ранее три раза подряд Золотой мяч получал только Мишель Платини. Лучшим тренером года признан наставник «Барселоны» Хосеп Гвардиола, при этом Роналдо и Моуриньо в Цюрих не явились. В понедельник вечером в Цюрихе состоялась торжественная церемония вручения престижнейших наград ФИФА.
Главный приз – Золотой мяч – третий раз кряду достался аргентинцу Лионелю Месси. Победителя определило голосование журналистов, капитанов и тренеров национальных команд. Награду Месси вручал известный в прошлом нападающий сборной Бразилии Роналдо.
Как известно, форвард «Барселоны» вместе со своим клубом в 2011 году выиграл Лигу чемпионов, клубный чемпионат мира, Суперкубки Европы и Испании, а также Примеру. Лишь со сборной Аргентины Месси вновь ничего не выиграл, неважно выступив на Кубке Америки, где победила сборная Уругвая.
Впрочем, нынешняя победа Месси вряд ли кого-то удивит – в отличие от его прошлого триумфа, когда аргентинец, не выиграв ни одного серьезного титула, получил Золотой мяч, хотя все думали, что его получит чемпион мира Андреас Иньеста, забивший победный гол в финале голландцам. «Горжусь тем, что удалось выиграть эту награду трижды, а особенно тем, что я сделал это три раза подряд, – цитирует слова триумфатора официальный сайт ФИФА. – Тяжело выиграть и один раз, а уж тем более – три раза. Я очень счастлив, в этот раз я получил столько же удовольствия, сколько при первой победе. Надеюсь, я смогу продолжать играть в том же духе и выигрывать с командой титулы. Это приводит к таким вот приятным последствиям. Мне бы хотелось добиться чего-нибудь и со сборной. Надеюсь, когда-нибудь это произойдет».
Конкурентами Месси были его одноклубник Хави, а также лучший игрок мадридского «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналдо. Последний, впрочем, на церемонии не появился, как и его наставник Жозе Моуриньо, претендовавший на звание лучшего тренера года. Официальная версия – оба усиленно готовятся к предстоящему матчу Кубка Короля с «Малагой».
Месси повторил уникальное достижение Мишеля Платини, который с 1983 года трижды подряд выиграл Золотой мяч – тогда, правда, эту награду вручали лучшему футболисту Европы. В те времена нынешний президент УЕФА выступал за сборную Франции и «Ювентус». И сумел добиться отличных результатов в обеих командах – так, в 1984 году он стал победителем чемпионата Европы, два года спустя завоевал бронзу чемпионата мира. С туринским клубом в 1985 году Платини выиграл Кубок европейских чемпионов, Суперкубок Европы и Межконтинентальный кубок. При этом в 1984-м и 1986 годах Платини в составе «Ювентуса» становился чемпионом Италии.
«Давайте дождемся, пока он не завершит карьеру, – прокомментировал событие Платини. – В футболе все так быстро меняется. Знаете, когда Роналдиньо впервые выиграл Золотой мяч, я сказал, что он выиграет намного больше. И с тех пор он ничего не выиграл. Но у Месси есть все данные.  Ему всего 24 года, и он все еще может взять Кубок мира.
Только в футболе можно сравнивать поколения. Я никогда не слышал, чтобы сравнивали Адриано Челентано, группу «Битлз» и Эдит Пиаф. Но в футболе такое случается. Раньше говорили, что Ди Стефано – великий. Затем это говорили про Пеле, потом – про Кройффа. Сейчас уже Месси – великолепный футболист».
Титул лучшего тренера достался Хосепу Гвардиоле, который получил награду из рук экс-капитана сборной Германии Лотара Маттеуса. Гвардиола опередил по итогам голосования тренера «Манчестер Юнайтед» Алекса Фергюсона и Жозе Моуриньо, ставшего обладателем награды в прошлом году. «Я бы хотел разделить эту победу с Моуриньо и сэром Алексом Фергюсоном. А еще хочу поблагодарить всех тех людей, которые в течение многих лет помогают строить невероятный, потрясающий клуб – «Барселону», – заявил Гвардиола.
Аналогичная премия в женском футболе досталась японцу Норио Сасаки, а лучшей футболисткой признали его подопечную по сборной Хомаре Саву. Сэр Алекс Фергюсон тоже не остался без наград и получил персональный приз от президента ФИФА Йозефа Блаттера. Награда Fair Play досталась Федерации футбола Японии, а приз имени Пушкаша за лучший гол года – форварду «Сантоса» Неймару, отличившемуся в матче против «Фламенго». «Думаю, это лучший гол, который я когда-либо забивал, – заявил Неймар. – Я получил мяч на левом фланге, прошел двух соперников и отдал мяч одноклубнику. Он вернул его мне, после чего я увильнул еще от двух соперников и забил гол. Это было прекрасно».
Наконец, в Цюрихе был назван состав «команды-мечты» 2011 года. В нее вошли представители только трех команд – «Барселоны», «Реала» и «Манчестер Юнайтед». Состав команды выглядит следующим образом: Икер Касильяс («Реал»); Даниэл Алвес («Барселона»), Жерар Пике («Барселона»), Серхио Рамос («Реал»), Неманья Видич («Манчестер Юнайтед»); Андреас Иньеста («Барселона»), Хаби Алонсо («Реал»), Хави («Барселона»); Лионель Месси («Барселона»), Криштиану Роналдо («Реал»), Уэйн Руни («Манчестер Юнайтед»).

 

Оригинал (на 10/01/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Милан" потерял ведущего футболиста

"Милан" потерял ведущего футболиста

Один из ведущих полузащитников итальянского "Милана" Кевин-Принс Боатенг выбыл из строя примерно на месяц из-за травмы мышцы левого бедра. Боатенг получил травму в матче чемпионата Италии с...

 

Курбан Бердыев готов оставить "Рубин"

Курбан Бердыев готов оставить "Рубин"

Главный тренер одного из ведущих российских клубов - казанского «Рубина» - Курбан Бердыев неожиданно подал в отставку. Будущее одного из тренеров-долгожителей европейского футбола теперь решит...

 

"Зенит" оказался слабее седьмой команды Узбекистана

"Зенит" оказался слабее седьмой команды Узбекистана

Питерский "Зенит" потерпел первое поражение в новом году, в заключительном матче первого зимнего сбора в Дубае (ОАЭ) проиграв узбекскому футбольному клубу "Шуртан"...

 

Чемпион мира решил набрать 60 килограммов перед боем с Поветкиным

Чемпион мира решил набрать 60 килограммов перед боем с Поветкиным

Чемпион мира по версии WBO (Всемирная боксерская организация) в весовой категории до 90,7 килограмма Марко Хук из Германии в шутку заявил, что он хочет весить 150 килограммов перед боем с...

 

Филимонов потерял место в сборной России по пляжному футболу

Филимонов потерял место в сборной России по пляжному футболу

Бывший вратарь московского "Спартака" и сборной России по футболу Александр Филимонов не получил вызова на тренировочный сбор национальной команды по пляжному футболу. В прошлом году Филимонов...

 

"Сибирь" нашла Владимиру Тарасенко новый клуб в КХЛ

"Сибирь" нашла Владимиру Тарасенко новый клуб в КХЛ

Форвард новосибирского хоккейного клуба "Сибирь" Владимир Тарасенко, занимающий пятое место в списке лучших снайперов регулярного чемпионата КХЛ сезона-2011/12, перейдет в московское "Динамо"....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::