Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/01/2012 00:15

Приднестровье призвало Молдавию не допускать обострения в Зоне безопасности, но пока не получило внятного ответа

Приднестровье призвало Молдавию не допускать обострения в Зоне безопасности, но пока не получило внятного ответа Дубоссары, Январь 10 (Новый Регион, Дмитрий Матвеев) – Объединенная контрольная комиссия, руководящая миротворческой операцией в зоне молдо-приднестровского конфликта, сегодня в ходе инициированного российской стороной экстренного заседания, обсудила опасную ситуацию, которая складывается в районе миротворческого поста №9.


Как сообщил «Новому Региону» сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков, 9 января события там приняли критический оборот, когда на пост пришли люди, примерно 50-70 человек, и попытались разрушить элементы инфраструктуры поста.


«То есть, говоря военным языком, осуществили нападение на пост, на котором военные с оружием в руках несут караульную службу. В соответствии с военными документами, постовые должны принять все меры, чтобы исключить такие действия. При этом на посту находились также наблюдатели 4 сторон, старшие воинские начальники контингентов сторон, работала комиссия по расследованию происшествия 1 января. Несмотря на это, «митингующие» начали снимать шлагбаумы, начали грузить на грузовик блоки заграждения. Все это происходило в присутствии сотрудников полиции РМ, которые не предприняли никаких действий, чтобы не допустить обострения ситуации», – рассказал Беляков.


Он пояснил, что в этой ситуации приднестровская сторона потребовала проведения экстренного заседания ОКК, прошли рабочие консультации, в ходе которых решено было блоки вернуть на посты. «А поскольку за оборудование поста №9 (левый) отвечает приднестровская сторона, она, естественно, приняла решение восстановить его в первоначальном виде, что было частично сделано. Но все эти события вызывают большую озабоченность и ставят вопрос о том, что должны делать военные в такой ситуации», – отметил приднестровский представитель.


По его мнению, «сейчас поставлены на одни весы смерть молодого человека, о которой все искренне сожалеют, и судьбы сотен тысяч людей, проживающих в Зоне безопасности. Им угрожают действия молдавской стороны, пытающейся развалить миротворческую операцию».


«Поэтому в рамках сегодняшнего заседания мы пытались убедить молдавскую сторону, чтобы она предприняла все усилия по недопущению дестабилизации обстановки», – подчеркнул Беляков.


Он также отметил, что существует множество фактов, свидетельствующих о том, что все эти действия происходит «не спонтанно, а организованно, под управлением определенных структур РМ».


Беляков уточнил, что сегодня в ходе заседания сторонам удалось избежать резких выпадов в отношении друг друга и наладить нормальный диалог без взаимных обвинений. Тем не менее, участники заседания так и не смогли выработать взаимоприемлемые формулировки итогового протокола.


«Молдавская сторона считает, что данный пост мешает свободному передвижению граждан РМ. Но закономерность в другом: миротворческий пост №9 соединяет правый и левый берег Днестра в районе сел Дороцкое, Погребя и Кошница. Здесь же молдавскими властями была построена дорога от села Погребя к трассе Тирасполь – Дубоссары. Не это ли признаки того, что молдавская сторона пытается ликвидировать пост №9, чтобы тем самым обеспечить беспрепятственный проезд военной техники и вооружений на левый берег Днестра? Это вызывает истинную тревогу у населения Дубоссарского района, ведь все проблемы возникают именно в этом районе. Кроме того, сообщения молдавских СМИ подтверждают, что именно здесь идет процесс разбалансирования миротворческой операции. Но только существующий формат способен сохранить стабильность и мир, и мы не позволим разрушить этот механизм», – заявил представитель Приднестровья в ОКК.


Он опроверг заявления, прозвучавшие в некоторых СМИ о том, что решено сократить военнослужащих на постах и разоружить их.


«Такое решение может принять только ОКК. Но комиссия таких решений не принимала и не будет принимать, так как солдаты, несущие службу, должны быть защищены. Слухи надуманы отдельными персонами, оказались введенными в заблуждение СМИ и общественность», – сказал Беляков.


Он также заявил, что сторонами досконально установлено, что именно происходило 1 января на посту№9, есть соответствующий акт военных наблюдателей, которые зафиксировал все детали первоначального расследования. Однако оценка действиям участников событий будет дана только после окончательного расследования.


«Поэтому противоправно и неэтично заранее обвинять миротворца, как это пытаются делать некоторые. Он стоял на посту и действовал исключительно в рамках действующих норм и правил. Причем и молдавской, и другими сторонами незамедлительно было сделано освидетельствование на содержание алкоголя находящихся на посту миротворцев. Есть официальное заключение, что все были трезвы. Поэтому устраивать самосуд и проводить акции, направленные против миротворцев, – это противозаконно и неприемлемо в рамках миротворческой операции, иначе может произойти непоправимое», – сказал сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков.


 

Оригинал (на 11/01/2012): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Органы власти в Приднестровье будут реформированы с учетом оптимизации затрат

Органы власти в Приднестровье будут реформированы с учетом оптимизации затрат

Исполнительные органы власти в Приднестровье подвергнутся реорганизации. Эта тема сегодня стала главной на организационном заседании Правительства ПМР, сообщает "Новый Регион"...

 

ФМС и ЦИК совместно разберутся с нарушениями на выборах в Петербурге

ФМС и ЦИК совместно разберутся с нарушениями на выборах в Петербурге

Федеральная миграционная служба (ФМС) и Центризбирком РФ создают специальную группу по проверке ситуации в Дагестане и Петербурге, где была зафиксирована высокая погрешность в списках избирателей...

 

Бизнесмены из пригорода жалуются на администрацию Екатеринбурга

Бизнесмены из пригорода жалуются на администрацию Екатеринбурга

Мелкие предприниматели Свердловской области с трудом находят себе дорогу к покупателю. Как выясняется, и в маленьких городах, и особенно в Екатеринбурге, бизнесменам, имеющим небольшое дело,...

 

В Крыму создан "Крымско-татарский народный фронт" / "Фронтовики" намерены провести в центре Симферополя общенациональное собрание крымских татар

В Крыму создан "Крымско-татарский народный фронт" / "Фронтовики" намерены провести в центре Симферополя общенациональное собрание крымских татар

В Симферополе создан "Крымско-татарский народный фронт", объединивший активистов, недовольных политикой руководства татарского меджлиса (нелегального этнического "парламента")...

 

В Венесуэле заключенные взяли в заложники около 700 человек

В Венесуэле заключенные взяли в заложники около 700 человек

Заключенные венесуэльской тюрьмы "Лос Текес" в южных пригородах Каракаса взяли в заложники 680 человек, пришедших на свидание со своими отбывающими тюремное заключение родственниками...

 

Бывший глава Верхнеуральского района снова баллотируется в мэры

Бывший глава Верхнеуральского района снова баллотируется в мэры

Бывший глава Верхнеуральского района Игорь Сурменев намерен снова побороться за кресло руководителя муниципалитета на предстоящих выборах 4 марта...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::