Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
11/01/2012 07:32

Приватизация крупных госкомпаний может быть отложена


Вице-премьер Игорь Сечин подготовил свои предложения по приватизации крупнейших энергетических госкомпаний, рассказал "Коммерсант". Вице-премьер предлагает строить планов приватизации с учетом профицита бюджета страны в 2011 году на уровне 300 млрд рублей.


Вице-премьер настаивает на том, что не нужно спешить с приватизацией крупнейших госкомпаний ТЭКа - в частности, "Роснефти", "Транснефти", "Зарубежнефти", Федеральной сетевой компании (ФСК) и "РусГидро".



Игорь Сечин начал кампанию против быстрой приватизации еще осенью прошлого года, подчеркивая, что нельзя продавать акции "Роснефти", ВТБ и Сбербанка дешевле стоимости бумаг в ходе IPO. Теперь вице-премьер подчеркивает, что при потере госконтроля "Роснефть" утратит возможность работы на шельфе.


Госкомпании необходимо модернизировать нефтеперерабатывающие мощности, а приватизация может снизить ее кредитный рейтинг и создать трудности в привлечении средств.


Также Игорь Сечин считает, что крупнейшим налогоплательщиком в стране (по итогам 2011 года в бюджет будет перечислено 1,3 трлн рублей) "Роснефть" стала в том числе благодаря контролирующей доле государства.


Но наиболее важным аспектом в приватизации "Роснефти" является стоимость размещения акций. В ходе "народного IPO" в 2006 году бумаги были проданы по 7,55 долларов. Сегодня вице-премьер считает адекватной ценой новой продажи акций 10,2-10,8 долларов за бумагу. Вчера одна акция "Роснефти" стоила 7,27 долларов.



Продажу акций "Транснефти" в настоящий момент Игорь Сечин также считает "экономически неэффективной" из-за "сложной структуры управления и собственности". По мнению вице-премьера, адекватно оценить стоимость компании можно будет только в 2013 году.


От приватизации "Зарубежнефти" Игорь Сечин предлагает просто отказаться, поясняя, что компания решает в том числе государственные задачи, а превращение ее в коммерческую структуру сделает это невозможным.


Эксперты подсчитали, что если предложения Игоря Сечина будут приняты, рынку придется ждать обыкновенных акций "Транснефти" еще пару лет. Бумаги "Роснефти" смогут подорожать до требуемого вице-премьером уровня, только если среднегодовая цена на нефть вырастет минимум до 150 долларов за баррель с нынешних 113 долларов. У компании много крупных проектов, но все они долгосрочные и высокорисковые.



О необходимости приватизации пакетов крупнейших госкомпаний была обнародована Минфином в середине 2010 года. К концу года Минэкономики подготовило схему продажи их акций. Например, предлагалось до 2015 года продать 15% акций "Роснефти" на рынке, а 10% минус 1 акция использовать для обмена активами "при условии повышения капитализации". В конце 2011 года глава ведомства Эльвира Набиуллина подтверждала, что "Роснефть" "в планах есть, но вопрос - насколько удастся в следующем году это сделать"


 

Оригинал (на 11/01/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Париж и Берлин придумали новые правила для банков

Париж и Берлин придумали новые правила для банков

Франция и Германия разработали новые правила для крупных банков, существенно смягчающие кодекс Basel III. Послабления могут коснуться банков, владеющих страховыми компаниями. Кроме того, речь идет...

 

Сбербанк заинтересовался размещением акций в Польше

Сбербанк заинтересовался размещением акций в Польше

Сбербанк может разместить свои ценные бумаги на фондовой бирже в Варшаве. Глава финорганизации Герман Греф высоко оценил потенциал польской площадки, но, по его словам, конкретных планов размещения...

 

ЦБ ужесточил контроль над банковскими вкладами

ЦБ ужесточил контроль над банковскими вкладами

Банк России стал чаще вводить санкции, ограничивающие возможности банков принимать вклады. Участники рынка оценили рост санкций к финансовым учреждениям "в разы". В ЦБ заявляют, что ограничения...

 

Всемирный банк призвал Россию повысить пенсионный возраст

Всемирный банк призвал Россию повысить пенсионный возраст

России необходимо принять меры для увеличения числа трудоспособного населения, в том числе повысить пенсионный возраст, заявил вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Ле Уэру....

 

Онищенко заявил о низком качестве украинских сыров

Онищенко заявил о низком качестве украинских сыров

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко придрался к украинскому сыру. По его мнению, завышенное содержание пальмового масла не позволяет называть этот продукт сыром.

 

МВФ и Сорос дали противоположные прогнозы о судьбе евро

МВФ и Сорос дали противоположные прогнозы о судьбе евро

Глава МВФ Кристин Лагард уверена, что 2012 год не станет последним для евро. По ее мнению, долговые проблемы в Европе все же удастся решить. Между тем, известный миллиардер Джордж Сорос...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::