Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
11/01/2012 12:48

Украина грозит снизить импорт газа из России в 2012 году


Украина планирует в 2012 году сократить импорт газа из России до 27 млрд кубометров, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко. "Мы уменьшаем закупку газа в два раза и с 1 января у нас отбор будет на уровне 27 млрд куб м", - сказал он.


Как передает РИА "Новости", в соответствии с действующим контрактом Украина обязана оплатить не менее 33 млрд кубометров российского газа вне зависимости от фактического объема закупок.


Бойко заявил, что Украина будет закупать столько газа, сколько необходимо экономике страны. "Если у наших партнеров будут вопросы, они могут их решать цивилизованным путем", - сообщил он.


Украина планирует продолжать переговоры с российской стороной о снижении цен на газ до тех пор, пока не будет достигнут компромисс. Бойко заявил, что необходимо достигнуть решения, приемлемого для экономики и национальных интересов Украины.


Глава украинского правительства Николай Азаров считает, что 2012 год станет определяющим для решения газового вопроса, хотя Россия и отказывается менять условия действующего соглашения.


"Российские партнеры не желают менять условия печального газового соглашения, российская сторона будет до последнего настаивать на сохранении статус-кво", - сообщил премьер-министр. По мнению Азарова, действующее газовое соглашение не отражает идей стратегического партнерства между Украиной и РФ.


Украина долгое время ведет с Россией переговоры по снижению цены на газ. В обмен на пересмотр цен РФ добивается доступа к управлению украинской ГТС. Киев и Москва не исключают, что в результате переговоров может быть создан консорциум по управлению украинской ГТС, но формат такого консорциума пока не определен. Газовые переговоры должны возобновиться 15 января. В настоящее время законодательство Украины запрещает продажу и аренду ГТС.


В конце декабря глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что газотранспортная система Украины, которую Киев оценивает в 20 млрд долларов, в 2012 году может сильно подешеветь.


Ранее в украинском правительстве выражали надежду, что цена на российский газ для Украины в случае успешного завершения переговоров с Россией может составить около 224 долларов за тысячу кубометров.


Президент Украины считает, что цена российского газа для Украины не должна превышать 250 долларов за 1 тыс куб м. Он сообщал, что Украина настаивает на снижении цены российского газа до уровня европейской цены с сохранением дополнительной скидки в 100 долларов за 1000 куб м с учетом заключенных в 2010 году Харьковских соглашений.


 

Оригинал (на 11/01/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Минфин отправит в Резервный фонд больше триллиона рублей

Минфин отправит в Резервный фонд больше триллиона рублей

Министерство финансов России планирует направить в Резервный фонд свыше 1,09 триллиона рублей нефтегазовых доходов, полученных по итогам 2011 года. На 1 января текущего года объем Резервного фонда...

 

В Сахаре построят солнечную электростанцию для снабжения Европы

В Сахаре построят солнечную электростанцию для снабжения Европы

Компания Nur Energie построит солнечную электростанцию в пустыне Сахара, на территории, принадлежащей Тунису. Мощность электростанции TuNur составит около двух гигаватт, что в два раза больше...

 

Онищенко обнаружил в украинском сыре пальмовое масло

Онищенко обнаружил в украинском сыре пальмовое масло

В конце 2011 года качество сыра, поставляемого в Россию из Украины, резко ухудшилось. По словам Онищенко, в сыре обнаружилось большое количество пальмового масла, а по техрегламенту сыр с такого...

 

Иран решил ответить санкциями на санкции

Иран решил ответить санкциями на санкции

Иран ограничит поставки нефти в страны, угрожающие исламской республике экономическими санкциями. "Мы ответим санкциями на санкции", - заявил министр нефти страны Рустам Кашеми. Евросоюз согласовал...

 

Украина начала нарушать газовые соглашения

Украина начала нарушать газовые соглашения

Намерение Украины резко сократить закупки российского газа прямо противоречит заключенным с Россией контрактам, заявил глава Газпрома Алексей Миллер. Он перечислил конкретные пункты, которые...

 

В РФ проверят концентрат для апельсинового сока из Бразилии

В РФ проверят концентрат для апельсинового сока из Бразилии

В пятницу российские производители соков обязались усилить контроль за поставками апельсинового концентрата из Бразилии. В нем содержится опасный для человеческого организма пестицид. А между тем...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/01/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::